Petromax KR2 Gusseisen Kasserolle 2 L Induktions-Topf

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kasserolle Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Induktionsherd Material: Gusseisen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,89 €
Ø 40 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,89 €
Ø 40 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,00 €
ab 39,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petromax Stielkasserolle mit Deckel Schwarz KR2 segmueller Petromax Stielkasserolle mit Deckel Schwarz KR2 in 2 - 3 Wochen 39,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,88 € → zum Angebot
• Petromax Gusseisen Kasserolle mit Deckel - 2 L Bräter & Schmortopf Amazon Marketplace Petromax Gusseisen Kasserolle mit Deckel - 2 L Bräter & Schmortopf 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
• Petromax Bratentopf Petromax Gusseiserne Kasserolle mit Deckel kr2 Otto Petromax Bratentopf Petromax Gusseiserne Kasserolle mit Deckel kr2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.89 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Petromax Stielkasserolle mit Deckel Schwarz KR2 ✓ Bester Preis segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 3 Wochen 39,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,88 € → zum Angebot
Gusseiserne Kasserolle kr2, mit Aroma-Profil-Deckel, Topf Alternate (1) Angebotsinfo 1 41,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Petromax Kasserolle mit Deckel 2 l koempf24 Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 48,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Petromax Gusseisen-Kasserolle mit Deckel KR2 OBI Angebotsinfo 3 Tage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Petromax Gusseisen Kasserolle mit Deckel - 2 L Bräter & Schmortopf Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
Petromax Gusseiserne Kasserolle mit Deckel kr2 (Stielkasserolle, Gusseisen, 21 x Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
Petromax gusseiserne Kasserolle mit Deckel kr2 Garemo Outdoor Living Garemo Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage* 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Petromax Gusseiserne Kasserolle Mit Deckel Kr2 Feuertöpfe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 58,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 63,78 € → zum Angebot
Petromax gusseiserne Kasserolle kr2 mit Deckel Stellfeld & Ernst Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 Werktag 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Petromax 75643, Petromax Kasserolle kr2 Gusseisen mit Deckel schwarz ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Petromax Gusseiserne Kasserolle Black - 2 Liter Petromax Petromax Angebotsinfo 1-3 Tagen 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Petromax - Gusseiserne Kasserolle mit Deckel Gr Ø 21 cm grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 59,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 63,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Petromax KR2 Gusseisen Kasserolle 2 L Test

5/5
★★★★★ Hochwertige Kasserolle - funktioniert auch auf dem Induktionsherd
peer Oktober 2025

Die Gusseisen-Kasserolle wird werkseitig eingebrannt geliefert und überzeugt nach mehreren Einsätzen auf dem Induktionsherd durch hochwertige Verarbeitung. Achtung: Das schwere Gusseisen erfordert beim Hantieren auf Glaskeramik-Kochfeldern Vorsicht. In den ersten Anwendungen keine stark aromatischen Speisen (z. B.

Bacon) zubereiten, bis die Patina aufgebaut ist. Pflege ist essenziell: kein Spülmittel verwenden, nach dem Reinigen gründlich trocknen und dünn mit neutralem Öl (z. B. raffiniertes Sonnenblumenöl) einreiben.

5/5
★★★★★ Genialer Gusseisentopf mit spitzen Qualität.
Amazon K Dezember 2022

Die Petromax Gusseisen Kasserolle ist von höchster Qualität und ideal für erfahrene Gusseisen-Benutzer. Der Topf ist perfekt verarbeitet, kratzt nicht auf der Herdplatte und hat eine feine Oberfläche. Vor der ersten Benutzung sollte er gründlich gereinigt und eingebrannt werden. Kleine Rostflecken lassen sich leicht mit Essig entfernen.

Nach regelmäßiger Nutzung bildet sich eine schöne Patina und der Geschmack der Speisen ist herrlich. Ein echter Genuss für One Pot Gerichte!.

3/5
★★★☆☆ Schöne Kasserolle, aber schlecht verpackt.
Ehrlich April 2022

Die Kasserolle ist zwar schön und handlich, jedoch war die Produktverpackung enttäuschend. Der Originalkarton wurde einfach in einen Versandkarton gesteckt, wodurch der lose Deckel die Kasserolle beschädigte. Beim Entgegennehmen klapperte das Paket laut. Mit besserer Verpackung hätte dies vermieden werden können.

1/5
★☆☆☆☆ Rost Flecken im topf und außen
Jenni Dezember 2021

Der Artikel kam mit Rostflecken an, daher habe ich ihn zurückgeschickt. Die Rücksendung musste aus eigener Tasche bezahlt werden. Ich musste 9,49 Euro überweisen, aber es ist unklar, ob das Geld erstattet wird.

Die Rückerstattung erfolgt zwei Wochen nach Erhalt der Ware. Es gibt keine klaren Informationen darüber, ob die 9,49 Euro zurückerstattet werden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionsherd
Induktions-Topf, Kasserolle
Eigenschaften
rund
Gusseisen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram