Fissler Original Profi Collection 2 Bratentopf 16 cm

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alle Herdarten inklusive Induktion, Gas und Glaskeramik kompatibel
• Backofenfest bis 230 °C für flexible Schmor- und Bratgerichte
• Spülmaschinengeeignet ermöglicht unkomplizierte Reinigung nach dem Kochen
• Innenskalierung und Schüttrand für präzises Dosieren und tropffreies Ausgießen
• Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen bei niedrigen Temperaturen
• Kaltgriffe erlauben sicheres Handling auch beim Backofeneinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,99 €
Ø 100 €
93,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,99 €
Ø 100 €
93,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 102,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler Bratentopf Silber Profi Collection Ø 16 cm segmueller Fissler Bratentopf Silber Profi Collection Ø 16 cm in 2 - 4 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 1,4 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 1,4 Liter, induktionsgeeignet, aus sofort lieferbar 104,93 € Versand kostenfrei Gesamt 104,93 € → zum Angebot
• Fissler Original-Profi Collection/Braten-Topf (Ø 16 cm, 1,4 Liter) Amazon Fissler Original-Profi Collection/Braten-Topf (Ø 16 cm, 1,4 Liter) Auf Lager 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
• Fissler Bratentopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION® Bratentopf, Edelstahl 18/10... Otto Fissler Bratentopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION® Bratentopf, Edelstahl 18/10... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Fissler Bratentopf Silber Profi Collection Ø 16 cm ✓ Bester Preis segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 1,4 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 104,93 € Versand kostenfrei Gesamt 104,93 € → zum Angebot
Fissler 8413816000, FISSLER Original-Profi Collection Bratentopf 16 cm 1,4 Liter 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 104,95 € Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection/Braten-Topf (Ø 16 cm, 1,4 Liter) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection/Braten-Topf (Ø 16 cm, 1,4 Liter) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
Fissler Bratentopf "ORIGINAL-PROFI COLLECTION Bratentopf" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 105,50 € Versand kostenfrei Gesamt 105,50 € → zum Angebot
Fissler Bratentopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION® Bratentopf, Edelstahl 18/10 (2-tlg), Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,46 € → zum Angebot
Fissler 084-138-16-000/0, Fissler orig. Profi Collection 2 Bratentopf mit Deckel 16 Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-20 Werktage 111,35 € Versand kostenfrei Gesamt 111,35 € → zum Angebot
Fissler Bratentopf 16cm ORIGINAL-PROFI COLLECTION 2, silber, Edelstahl Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection / Braten-Topf (Ø 16 cm, 1,4 Liter) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 123,11 € Versand kostenfrei Gesamt 123,11 € → zum Angebot
Fissler Bratentopf original-profi collection II, Edelstahl 18/10, 16 cm, 084 138 16 METRO Angebotsinfo 3-6 Werktage 138,87 € Versand kostenfrei Gesamt 138,87 € → zum Angebot
Bratentopf Fissler Profi Collection (D 16 cm) - D 16 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fissler Original Profi Collection 2 Bratentopf 16 cm

Fissler Original Profi Collection 2 Bratentopf 16 cm – Spülmaschinengeeigneter Allrounder für alle Herdarten

Der kompakte Bratentopf aus Edelstahl vereint pflegeleichte Oberflächen mit unkomplizierter Handhabung im Alltag. Die spülmaschinengeeignete Verarbeitung ermöglicht eine zeitsparende Reinigung nach dem Kochen, während die gleichmäßige Wärmeverteilung präzises Braten und Schmoren unterstützt. Mit 16 cm Durchmesser eignet sich das Modell für Singlehaushalte und kleinere Portionen. Die universelle Herdkompatibilität macht den Topf zur praktischen Lösung bei einem Umzug oder Herdwechsel – ob Induktion, Gas oder Glaskeramik.

Backofeneinsatz ermöglicht flexible Zubereitungstechniken

Das Modell verträgt Temperaturen bis 230 °C im Backofen und erweitert damit die Kochmöglichkeiten deutlich. Schmorgerichte lassen sich auf dem Herd anbraten und anschließend im Ofen fertiggaren, ohne dass ein Umfüllen nötig wird. Die lange Wärmespeicherung hält Speisen auch nach dem Herausnehmen aus dem Ofen noch warm auf dem Tisch. Dank der Kaltgriffe bleibt die Handhabung beim Backofen-Einsatz sicher – das Entnehmen gelingt ohne zusätzliche Topflappen. Diese Vielseitigkeit macht das Gerät zur praktischen Ergänzung für Haushalte, die klassische Herdgerichte mit Ofenzubereitung kombinieren möchten.

Fissler Original Profi Collection 2 Bratentopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ Fissler Original-Profi Collection / Braten-Topf (Ø 20 cm, 2,6 Liter)
Andreas P Februar 2024

Hochwertiger Kochtopf mit effizienter Wärmeleitung und kalten Griffen. Ideal für Induktionsplatten, da das 2,6-Liter-Modell die Temperatur von 15 °C auf 100 °C in nur 14 Minuten erreicht. Selbst nach einer Stunde Abkühlung bleibt er noch bei 65 °C. Ideal für Profis und Hobbyköche.

5/5
★★★★★ Toller Topf
Caba November 2023

Die Lieferung war schnell und sicher verpackt. Der Topf entspricht genau der Beschreibung und erwärmt sich schnell. Die Griffe sind hitzebeständig und leicht zu halten. Ich bin sehr zufrieden und freue mich jeden Tag über die schönen Töpfe in meiner Küche.

5/5
★★★★★ Qualität von Rösle
SA September 2023

Dieser hochwertige und langlebige Topf von Rösle ist eine Investition für die Ewigkeit. Mit seiner exzellenten Verarbeitung und Robustheit ist er perfekt für den täglichen Gebrauch geeignet. Als einer der führenden Anbieter auf dem Markt für Töpfe ist Rösle immer eine sichere Wahl. Holen Sie sich jetzt Ihren eigenen Rösle Topf und erleben Sie die Qualität selbst.

5/5
★★★★★ Fissler profi collection töpfe
Heike September 2023

Diese Serie von Töpfen hat mich wirklich beeindruckt. Mit ihrer hervorragenden Qualität und der schnellen Kochzeit des Wassers haben sie mich überzeugt. Nachdem ich drei Töpfe bestellt hatte, musste ich sofort noch einen vierten hinzufügen. Die Verarbeitung ist wirklich spitze. Ich würde definitiv nur noch Töpfe aus dieser Serie kaufen - sie haben mich wirklich überzeugt.

5/5
★★★★★ So sehen Sieger aus
U.Schumacher Mai 2023

Mit dieser hochwertigen Kochtopf-Set erhalten Sie nicht nur eine schnelle Lieferung und sorgfältige Verpackung, sondern auch eine langlebige Qualität zu einem sehr guten Preis. Die Töpfe sind leicht zu reinigen, heizen schnell auf und sparen dabei Energie. Dank des gut schließenden Deckels bleibt der Geschmack der Speisen erhalten.

Mit weniger Wasser und Fett kochen Sie vitaminschonend und gesund. Kein Verbrennen der Finger dank der isolierten Henkel.

5/5
★★★★★ Fossiler Profi Lime
Georg W April 2023

Die ältere Version dieser Pfanne war sehr zufriedenstellend, doch mit der neuen Version für Induktionskochfelder ist der Umstieg unumgänglich. Diese Pfanne wird voraussichtlich wieder mindestens 20 Jahre lang gute Dienste leisten.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bratentopf, Induktions-Topf
Fissler Original Profi Collection
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
230 °C
Maße & Gewicht
16 cm
1,4 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram