Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm Induktions-Topf

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alle Herdarten geeignet inklusive Induktion, Gas und Glaskeramik für maximale Flexibilität
• Backofenfest bis 230 °C für Schmorgerichte und Ofenzubereitung ohne Topfwechsel
• Innenskalierung ermöglicht präzises Abmessen direkt im Topf
• Spülmaschinengeeignet für zeitsparende und gründliche Reinigung
• Schüttrand verhindert Tropfen beim Umfüllen von Flüssigkeiten
• Gleichmäßige Wärmeverteilung beugt Anbrennen vor und spart Energie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,99 €
Ø 131 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,99 €
Ø 131 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 131,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm induktionsgeeignet, aus... Monbeck Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm induktionsgeeignet, aus... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 6,3 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 6,3 Liter, induktionsgeeignet, aus sofort lieferbar 140,98 € Versand kostenfrei Gesamt 140,98 € → zum Angebot
• Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 24 cm, 6,3L) Töpfe... Amazon Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 24 cm, 6,3L) Töpfe... Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
• Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit... Otto Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm induktionsgeeignet, aus Edelstahl ✓ Bester Preis Monbeck monbeck Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2... 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf Original-Profi Collection, 6,3 Liter, induktionsgeeignet, aus bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 140,98 € Versand kostenfrei Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf Silber Profi Collection Ø 24 cm 6300 ml segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
Fissler KOCHTOPF Silber XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 143,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 149,91 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 24 cm, 6,3L) Töpfe inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection/Edelstahl-Kochtopf (Ø 24 cm, 6,3L) Töpfe inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,58 € Versand kostenfrei Gesamt 149,58 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION®, Edelstahl 18/10 (2-tlg), mit breitem Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,55 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf "ORIGINAL-PROFI COLLECTION" 2 Stk. tlg. Edelstahl 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
Fissler Original-Profi Collection / Edelstahl-Kochtopf (Ø 24 cm, 6,3L) Töpfe inkl. Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 150,05 € Versand kostenfrei Gesamt 150,05 € → zum Angebot
Fissler 084-128-24-000/0, Fissler Kochtopf (Kochtopf, Edelstahl) (084-128-24-000/0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-20 Werktage 152,65 € Versand kostenfrei Gesamt 152,65 € → zum Angebot
Fissler Kochtopf ORIGINAL-PROFI COLLECTION 2, silber, Edelstahl Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Fissler 8412824000, FISSLER Original-Profi Collection Fleischtopf 24 cm 6,3 Liter 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm

Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm – Universelle Herdkompatibilität für flexible Küchenausstattung

Die Universaleignung für alle Herdarten – von Induktion über Gas bis Glaskeramik – macht diesen Edelstahl-Kochtopf zur zukunftssicheren Investition. Während herkömmliche Töpfe beim Herdwechsel oft unbrauchbar werden, begleitet dieses Modell durch verschiedene Lebensphasen und Wohnsituationen. Die Backofenfestigkeit bis 230 °C erweitert den Einsatzbereich vom Herd direkt in den Ofen, ideal für Schmorgerichte oder überbackene Aufläufe. Die Kombination aus gleichmäßiger Wärmeverteilung und langer Wärmespeicherung ermöglicht energieeffizientes Kochen auf niedrigeren Stufen.

Durchdachte Ausstattung für komfortable Kochpraxis

Die Innenskalierung erspart das separate Abmessen von Flüssigkeiten – beim Zubereiten von Reis, Eintöpfen oder Soßen lässt sich die Füllmenge direkt im Topf kontrollieren. Der Schüttrand verhindert beim Umfüllen tropfende Ränder und hält die Arbeitsplatte sauber. Besonders bei heißen Suppen oder Brühen bewährt sich diese Konstruktion im Alltag. Die Kaltgriffe bleiben auch bei längeren Kochvorgängen sicher handhabbar, sodass das Bewegen oder Schwenken des Topfes ohne Topflappen möglich bleibt. Die spülmaschinengeeignete Verarbeitung vereinfacht die Reinigung nach dem Kochen erheblich – gerade bei angetrockneten Speiseresten oder fettigen Bratensätzen spart das Zeit und Aufwand gegenüber manueller Reinigung.

Fissler Original Profi Collection 2 Kochtopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Qualitativ und optisch sehr gut
BüroHZ August 2023

Ich finde den Fissler Topf perfekt für meinen Induktionsherd. Er ist hochwertig verarbeitet, hat ein professionelles Design und ist leicht zu handhaben. Besonders praktisch sind die Schüttkante und die Liter-Markierungen im Inneren. Die kühlen Griffe und der feste Deckel sind für mich selbstverständlich.

5/5
★★★★★ Was soll ich sagen.....
Küchenprofi Mai 2023

Die Fissler Profi-Kollektion bietet qualitativ hochwertige Töpfe, die nahezu unzerstörbar sind und ein Leben lang halten. Schon nach über 30 Jahren sieht mein erstes Topf-Set fast wie neu aus, trotz regelmäßiger Nutzung. Das zeitlose Design macht den neuen Topf unauffällig neben meinen alten Töpfen.

Wer bereit ist, in gute Töpfe zu investieren, sollte sich die Fissler Profi-Kollektion genauer anschauen. Diese hochwertigen Töpfe sind immer wieder zu einem guten Preis bei AMAZON erhältlich, wenn man etwas Geduld zeigt. Jeder Kochliebhaber kann von der langen Haltbarkeit und der guten Qualität dieser Töpfe profitieren.

5/5
★★★★★ Very good pot, but the capacity is WRONG
German T März 2023

Dieses Produkt ist von super Qualität, aber die Kapazität stimmt nicht. Ich habe einige Fissler Töpfe aus dieser Linie und die Kapazität aller ist falsch. Bei einem Topf mit einem Durchmesser von 16 cm steht, dass er 2,1 Liter fasst. Aber man kann nicht mehr als 1,8 Liter hineintun, sonst passt der Deckel nicht mehr darauf.

Wenn man nur ein wenig mehr als 1,8 Liter einfüllt, drückt der Deckel das Wasser (oder was auch immer man hineinfüllt) aus dem Topf heraus. Aber insgesamt sind es die besten Töpfe zu einem hohen, aber erschwinglichen Preis. Sehr komfortable Griffe.

5/5
★★★★★ Super Topf, wenn auch etwas teuer
Sunga März 2023

Dank des dicken Sandwichbodens benötigt dieser Topf etwas länger, um heiß zu werden, hält aber die Wärme länger. Trotzdem ist es ein hochwertiger Topf mit super Qualität. Hinweis: Verfärbungen können vorkommen, dies ist normal. Mit Essigreiniger lassen sie sich einfach entfernen und bedeuten nicht, dass die Qualität des Topfes minderwertig ist.

5/5
★★★★★ Top Qualitaet, hat aber seinen Preis.
produde März 2022

Hervorragende Qualität und praktische Füllmengenanzeige. Die Verarbeitung ist ausgezeichnet und der Gebrauch auf einem Induktionsherd optimal. Wasser kocht schnell, dank effizienter Wärmeleitung.

Die robusten Topfdeckel minimieren den Wärmeverlust. Eine lohnende Investition für lange Nutzungsdauer.

5/5
★★★★★ höchste Qualität und edles Design
von einem Kunden Februar 2024

Kochen mit hochwertigen Töpfen ist ein Genuss. Die Fissler Profi-Collection überzeugt in puncto Qualität und Design. Schwere Töpfe, die energiesparendes Kochen ermöglichen und lästiges Anbrennen verhindern.

Im Vergleich zu günstigeren Alternativen kein Ärger mehr in der Küche. Das edle Aussehen macht Spaß am Kochen und der Wechsel von WMF zu Fissler war definitiv die richtige Entscheidung. Absolute Kaufempfehlung für alle, die gerne mit erstklassigen Töpfen arbeiten. Wer sich für die Profi-Collection entscheidet, erhält hochwertige Töpfe, die nicht nur teuer, sondern auch wirklich qualitativ sind.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Induktions-Topf, Kochtopf
Fissler Original Profi Collection
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
230 °C
Maße & Gewicht
24 cm
6,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram