Le Creuset 3-Ply Milchtopf 14 cm Induktions-Topf

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Milchkochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Sandwichboden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
104,00 €
Ø 119 €
104,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
104,00 €
Ø 119 €
104,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,17 €
ab 104,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Antihaftbeschichteter Milchtopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 14 cm, Für... Amazon LE CREUSET Antihaftbeschichteter Milchtopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 14 cm, Für... Auf Lager 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 99Q227302, Le Creuset 3-PLY MILCHTOPF ANTIHAFT kitchenland Le Creuset 99Q227302, Le Creuset 3-PLY MILCHTOPF ANTIHAFT Lieferung in 1-3 Werktagen 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 96201214001000, Le Creuset 3-Ply Milchtopf Antihaft 14 cm - 31 cm Suhl Shop Le Creuset 96201214001000, Le Creuset 3-Ply Milchtopf Antihaft 14 cm - 31 cm Lieferzeit: 2-3 Werktage 119,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 121,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Antihaftbeschichteter Milchtopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 14 cm, Für alle ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
LE CREUSET Antihaftbeschichteter Milchtopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 14 cm, Für alle Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q227302, Le Creuset 3-PLY MILCHTOPF ANTIHAFT kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 104,00 € Versand kostenfrei Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Le Creuset 96201214001000, Le Creuset 3-Ply Milchtopf Antihaft 14 cm - 31 cm Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 119,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 121,95 € → zum Angebot
Le Creuset 96201214001000, Le Creuset Milchtopf Antihaft 3-Ply Edelstahl 14cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 121,50 € + -2,43 € Versand Gesamt 119,07 € → zum Angebot
Le Creuset 3-ply Milchtopf Antihaft 14 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Le Creuset 96201214001000, Le Creuset 3-Ply (Kochtopf, Aluminium, Edelstahl, 14 x Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 139,17 € Versand kostenfrei Gesamt 139,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.

Le Creuset 3-Ply Milchtopf 14 cm Test

5/5
★★★★★ sehr guter Topf
Hannelore N November 2017

Ich bin begeistert von meinem neuen Topf für die Zubereitung meiner geliebten Edelmond Trinkschokolade. Endlich kann ich die Schokoladenmilch sauber und einfach in die Tassen gießen, ohne dass etwas kleben bleibt. Der Topf eignet sich für alle Herdarten und ist seit dem ersten Tag im Dauereinsatz.

Er lässt sich mühelos per Hand oder sogar in der Spülmaschine reinigen und glänzt danach wie neu. Dank des perfekten Schüttrands gibt es kein Tropfen oder Kleckern mehr. Ich würde ihn sofort wieder kaufen - dieser Topf ist mein neuer Schokoladentraum.

5/5
★★★★★ einfach empfehlenswert
Claudia H Januar 2011

Der Milchtopf für 80 Euro schien mir zunächst zu teuer. Aber statt es als Weihnachtsgeschenk zu verwenden, beschloss ich, es einfach mal auszuprobieren. Beim ersten Gebrauch war ich schockiert! Die Milch war angebrannt und ich dachte, ich müsste alles mühsam abkratzen.

Aber nein! Ein einfacher Wasserstrahl löste den Belag sofort! Danach war das Reinigen mit einem weichen Schwamm ein Kinderspiel! Der Belag ließ sich mühelos entfernen. Nach ein paar Tagen in Benutzung bin ich absolut begeistert! Der Ausguss ist auch sehr praktisch. Ich kann nur sagen, dass der Milchtopf jeden Cent wert ist!.

2/5
★★☆☆☆ nicht geeignet für Induktion
Amazon Kunde März 2021

Der Topf erfüllt alle Erwartungen: perfekte Größe, kein Anbrennen und hochwertige Verarbeitung. Doch leider funktioniert er nicht auf einem Induktionsherd. Trotz ausgiebiger Tests dauert es eine Ewigkeit, bis Flüssigkeit warm wird oder gar kocht. Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Das schlechteste Le Creuset Produkt, das ich je hatte
Willi s März 2022

Die Beschichtung dieses Topfes hält leider nicht, was sie verspricht. Nach nur einem Jahr löste sie sich zum dritten Mal ab, obwohl der Topf nur schwach erhitzt und mit geeigneten Utensilien verwendet wurde. Trotzdem verweigerte Le Creuset den Austausch.

Andere beschichtete Pfannen und Töpfe der Marke halten dagegen schon seit 10 Jahren einwandfrei. Leider fällt dieses Produkt in puncto Qualität deutlich ab.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Le Creuset
Induktions-Topf, Milchkochtopf
Le Creuset TriVita
Ausstattung
Sandwichboden
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
energiesparend, matt, rostfrei
260 °C
antihaftbeschichtet
Edelstahl
Maße & Gewicht
14 cm
1,3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram