ZWILLING Twin Classic Kochtopf 16 cm Induktions-Topf

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf - Kochtopf Geeignete Herdarten: Backofen - Induktionsherd Ausstattungsmerkmale: Innenskalierung - Sandwichboden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
31,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
31,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 31,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zwilling Kochtopf Twin Classic, Silber, Metall, 2,0 L, rund, 15.2 cm, Messskala, XXXLutz Zwilling Kochtopf Twin Classic, Silber, Metall, 2,0 L, rund, 15.2 cm, Messskala, 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• ZWILLING TWIN Classic Kochtopf mit Deckel 16cm, 2.00 L, Induktionsgeeignet, Amazon ZWILLING TWIN Classic Kochtopf mit Deckel 16cm, 2.00 L, Induktionsgeeignet, Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
• Zwilling Kochtopf TWIN CLASSIC, Kochtopf, Edelstahl, Ø 16 cm, Edelstahl 18/10 Otto Zwilling Kochtopf TWIN CLASSIC, Kochtopf, Edelstahl, Ø 16 cm, Edelstahl 18/10 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Zwilling Kochtopf Twin Classic, Silber, Metall, 2,0 L, rund, 15.2 cm, Messskala, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
ZWILLING Kochtopf, silber GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Zwilling 2tlg. Set: Edelstahl-Kochtopf ''Twin'' - 2 l limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
ZWILLING TWIN Classic Kochtopf mit Deckel 16cm, 2.00 L, Induktionsgeeignet, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
ZWILLING TWIN Classic Kochtopf mit Deckel 16cm, 2.00 L, Induktionsgeeignet, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Zwilling Kochtopf TWIN CLASSIC, Kochtopf, Edelstahl, Ø 16 cm, Edelstahl 18/10 Otto Möbel Jack (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
ZWILLING TWIN Classic, 2 l, Edelstahl, Keramik, Gas, Halogen, Induktion, Versiegelte Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Zwilling 40913160, ZWILLING Serie TWIN Classic Kochtopf 16 cm 2,0 Liter INDUKTION 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 57,16 € Versand kostenfrei Gesamt 57,16 € → zum Angebot
ZWILLING Fleischtopf 16cm Schaffrath.com Angebotsinfo 59,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Zwilling 1005490, Zwilling TWIN Classic Kochtopf 16 cm - Edelstahl Silber Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 71,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,91 € → zum Angebot
Zwilling 40913-160-0, Zwilling Twin Classic (Kochtopf, Aluminium, Edelstahl, 16 x Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 72,62 € Versand kostenfrei Gesamt 72,62 € → zum Angebot
Zwilling 40913-160-0, Zwilling: Twin Classic Kochtopf, 2,0 l, Ø 16 cm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ZWILLING Twin Classic Kochtopf 16 cm Test

5/5
★★★★★ Super Topf, einwandfreie Ergebnisse
H-N Juli 2025

Positiv überrascht: Der Topf ist überraschend leicht, besonders der Deckel, und wirkt optisch sowie haptisch sehr hochwertig. Auf unserem Induktionsherd wird er problemlos erkannt, die Hitze verteilt sich gleichmäßig. Nach dem Kochen ist die Reinigung unkompliziert, auch die Spülmaschine verträgt er problemlos. Ein pflegeleichter, induktionsgeeigneter und langlebiger Topf — klare Kaufempfehlung, wir würden ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Arbeitsgerät, Anschaffung fürs Leben
Michael L Juni 2021

Die meistgenutzte Topfgröße in unserem Haushalt, gekauft zur Ergänzung. Gastronomiequalität, leise auf Induktion und einfach zu pflegen. In Bezug auf Wärmeverteilung und -leistung kann ich aus eigener Erfahrung berichten, dass keine negativen Aspekte aufgefallen sind. Der Topf macht die Arbeit angenehm und ist seinen Preis wert. Qualität hat hier ihren Preis, aber es lohnt sich.

4/5
★★★★☆ Dieser Kochtopf dürfte nur als 5 Liter Kochtopf deklariert werden.
Amazon Kunde Januar 2026

Als 6-Liter-Kochtopf verkauft, zeigen die Eichstriche im Inneren jedoch nur bis 5 Liter. Das tatsächliche Fassungsvermögen entspricht eher 5 L. Herstellerangabe irreführend — wichtig für Kaufentscheidung, Rezepte und genaue Portionierung.

3/5
★★★☆☆ Optisch schöner Topf, aber eben bei weitem nicht die Qualität von Markenware "Made in Germany"
B. M November 2021

Der Topf mag optisch ansprechend sein, aber seine Qualität lässt zu wünschen übrig. Schon nach dem ersten Gebrauch zeigen sich Flecken und Verfärbungen auf dem dünnen Stahlboden. Selbst das Reinigen mit Zitronensaft bringt keine Besserung.

Beim Kochen eines Steckrübeneintopfs entstehen bereits Kratzer, als der Topf mit einem Melamin-Kochlöffel umgerührt wird. Im Vergleich zu einer älteren deutschen Topfserie aus den 90er Jahren zeigt sich, dass diese qualitativ deutlich hochwertiger ist und 25 Jahre lang gut aussah, trotz intensiver Nutzung. Artikel "Made in China" scheinen hingegen schnell zu verschleißen.

3/5
★★★☆☆ Kleiner als angegeben
Jo Dezember 2019

Die Kocheigenschaften sind noch ungetestet, aber das angegebene Fassungsvermögen von 7 Litern stimmt nicht. Die Verpackung gibt nur 6,0 l an und die Innenskala reicht nur bis 5,0 l. Da der Topf bei 6 Litern voll ist, kann nur maximal 5,5 l verwendet werden. Ansonsten: schnelle Lieferung und optisch alles in Ordnung.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Zwilling
Induktions-Topf, Kochtopf
Zwilling Twin Classic
Ausstattung
Innenskalierung, Sandwichboden
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
energiesparend, geschmacksneutral, rostfrei
Deckel
Edelstahl
Maße & Gewicht
16 cm
2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram