Le Creuset triVita Bratentopf 20 cm 3,0 l Bräter

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Halogenherd Ausstattungsmerkmale: Deckel - Innenskalierung - Schüttrand - Spülmaschinentauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,07 €
Ø 145 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
151,07 €
Ø 145 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 151,07 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 20 cm, Für alle Herdarten inkl. Amazon Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 20 cm, Für alle Herdarten inkl. Auf Lager 151,07 € Versand kostenfrei Gesamt 151,07 € → zum Angebot
• Le Creuset 3-Ply Bratentopf 20 cm Suhl Shop Le Creuset 3-Ply Bratentopf 20 cm 2-3 Werktage 159,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• Le Creuset 3-ply Bratentopf 20 cm Bleywaren Le Creuset 3-ply Bratentopf 20 cm Lieferung in 1-3 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.07 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 20 cm, Für alle Herdarten inkl. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,07 € Versand kostenfrei Gesamt 151,07 € → zum Angebot
Le Creuset Bratentopf aus 3-ply Edelstahl, Ø 20 cm, Für alle Herdarten inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 151,07 € Versand kostenfrei Gesamt 151,07 € → zum Angebot
Le Creuset 3-Ply Bratentopf 20 cm Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 161,95 € → zum Angebot
Le Creuset 3-ply Bratentopf 20 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Le Creuset triVita Bratentopf 20 cm 3,0 l Test

5/5
★★★★★ Super Casserole
Andrea D November 2025

Hochwertiges Kochgeschirr, das sehr edel wirkt. Wir haben schon damit gekocht und hatten großen Spaß dabei. Etwas größer wäre noch besser gewesen, aber die Größe ist praktisch für 3–4 Personen.

5/5
★★★★★ Tolle Universalpfanne mit Deckel
Amazon Kunde Dezember 2022

Ich war auf der Suche nach einer robusten Edelstahlpfanne in praktischer Größe. Die Möglichkeit, sie auch im Backofen zu verwenden und keine Beschichtung zu haben, war mir wichtig. Dank ihres Aufbaus leitet sie die Hitze gut. Die jeweils erforderlichen Temperaturen lassen sich je nach Gericht einfach auf dem Herd einstellen.

Zudem lässt sich die Pfanne leicht von Hand reinigen, ohne sie mit Stahlschwämmen zu schrubben. Einweichen und anschließendes Reinigen verhindern Kratzer effektiv.

5/5
★★★★★ Super Topf
B.L. Mai 2014

Der Le Creuset Topf braucht etwas länger, um heiß zu werden, aber hält die Hitze lange. Dadurch kann der Herd auf niedriger Stufe bleiben, während das Essen köchelt. Die planer Boden sorgt für guten Kontakt und die Griffe werden nur warm. Insgesamt leicht zu handhaben und zu reinigen.

Ein empfehlenswerter Kauf. Würde ihn jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Nutzung auf Induktion
Wolf November 2013

Ich habe den Topf mit einer Mehlschwitze getestet und bin von der exzellenten Wärmeleitung sowie der schnellen Reaktion beeindruckt. Die Reinigung war mühelos. Ob die Qualität langfristig überzeugt, bleibt abzuwarten, aber bisher wurden meine Erwartungen erfüllt.

2/5
★★☆☆☆ Nicht 100% Induktion geeignet? Inneboden Voll mit Flecken
Lisa November 2024

Tolles Format für eine 5‑köpfige Familie, doch schon nach dem ersten Risotto war der Innenboden übersät mit Flecken (das Risotto war perfekt, nicht eingebrannt) — einzelne Reiskörner hinterließen überall Spuren. Preis-Leistung passt nicht, deshalb Rückgabe.

1/5
★☆☆☆☆ Pfannenboden ist nicht plan. Nicht nutzbar.
Nassese Dezember 2021

Wie bereits in anderen Bewertungen erwähnt, ist der Boden dieser Pfanne nicht komplett eben. Dies führt dazu, dass Teile der Pfanne nicht richtig auf dem Herd aufliegen und die Hitze ungleichmäßig verteilt wird. Für eine Premium-Pfanne zu diesem Preis ist das enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld
Le Creuset
Bräter
Le Creuset TriVita
Ausstattung
Deckel, Innenskalierung, Schüttrand, Spülmaschinentauglichkeit, energiesparender Boden, gleichmäßige Wärmeverteilung, wärmeabweisende Griffe
Eigenschaften
rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
energiesparend
Deckel
Edelstahl
Maße & Gewicht
20 cm
3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram