Le Creuset Aluminium Profipfanne 30 cm Induktions-Topf

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Induktions-Topf Geeignet für: Elektroherd - Gasherd - Glaskeramikkochfeld - Halogenherd Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
167,00 €
Ø 175 €
167,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
167,00 €
Ø 175 €
167,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,00 €
ab 167,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft Profipfanne mit Deckel, Aluminium, Ø... Otto LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft Profipfanne mit Deckel, Aluminium, Ø... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
• Le Creuset 99Q227494, Le Creuset ALU PROFIPFANNE 30 CM GLASDECKEL kitchenland Le Creuset 99Q227494, Le Creuset ALU PROFIPFANNE 30 CM GLASDECKEL Lieferung in 1-3 Werktagen 170,83 € Versand kostenfrei Gesamt 170,83 € → zum Angebot
• Le Creuset 96200230000400, Le Creuset Bratpfanne (Bratpfanne, Aluminiumguss, 30... Galaxus Le Creuset 96200230000400, Le Creuset Bratpfanne (Bratpfanne, Aluminiumguss, 30... 10-16 Werktage 183,30 € Versand kostenfrei Gesamt 183,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
LE CREUSET Bratpfanne Aluminium-Antihaft Profipfanne mit Deckel, Aluminium, Ø 30 cm, ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 167,00 € 167,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Le Creuset 99Q227494, Le Creuset ALU PROFIPFANNE 30 CM GLASDECKEL kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 170,83 € Versand kostenfrei Gesamt 170,83 € → zum Angebot
Le Creuset 96200230000400, Le Creuset Bratpfanne (Bratpfanne, Aluminiumguss, 30 x Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 183,30 € Versand kostenfrei Gesamt 183,30 € → zum Angebot
Le Creuset 51107300010502, LE CREUSET Aluminium-Antihaft Profipfanne mit Glasdeckel Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 190,99 € Versand kostenfrei Gesamt 190,99 € → zum Angebot
Le Creuset 51107300010502, Le Creuset Profi-Pfanne Alu-Antihaft Glasdeckel 30cm gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 206,10 € + -4,12 € Versand Gesamt 201,98 € → zum Angebot
Le Creuset Aluminium-Antihaft-Profipfanne mit Glasdeckel 30 cm Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 11-13 Werktagen 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:39 Uhr.

Le Creuset Aluminium Profipfanne 30 cm Test

5/5
★★★★★ funktioniert nach 3 Jahren immer noch wie neu!!!
WEISMERS November 2021

Die Pfanne wird regelmäßig für verschiedene Gerichte genutzt und hat sich in seiner Vielseitigkeit bewährt. Sowohl zum Braten von Bratkartoffeln und Spiegelei als auch zum Überbacken im Backofen bei 175 Grad für eine Stunde funktioniert sie einwandfrei. Selbst für empfindliche Speisen wie Spiegeleier ist sie ideal, da sie über eine robuste Beschichtung verfügt. Nach mehreren Anwendungen sieht die Pfanne immer noch aus wie neu, während andere Teflon Pfannen in dieser Zeit bereits den Geist aufgegeben hätten. Ein absolutes Qualitätsprodukt, das sich definitiv lohnt!.

5/5
★★★★★ Super Pfanne
Axel F Dezember 2020

Le Creuset ist die perfekte Wahl für Top-Qualität, aber der Preis könnte niedriger sein. Vor sieben Jahren kostete die Pfanne weniger als 100€, jetzt über 160€. Wer jedoch beste Qualität sucht, wird mit Le Creuset nicht enttäuscht sein.

5/5
★★★★★ Man kocht gut damit
Frank B Juli 2020

Dieses Le Creuset Produkt ist nicht nur schön, sondern auch effizient und macht das Kochen zu einem Vergnügen. Trotz des Preises bin ich bisher sehr zufrieden. Selbst nach stundenlangem Kochen werden die Griffe der Pfanne nur warm und nicht heiß, was für mich als empfindliche Person besonders wichtig ist. Nur die Zukunft wird zeigen, ob sich die Investition wirklich lohnt.

5/5
★★★★★ die wohl beste Pfanne überhaupt
Amazon Kunde Juli 2016

Die beste Pfanne aller Zeiten! Dank der perfekten Beschichtung ist sie extrem langlebig. Mit dieser Pfanne braucht man kaum Öl oder Fett - Anbrennen ist unmöglich, selbst bei den ersten Pfannkuchen meiner Kinder. Ich habe meine Pfannensammlung um dieses Produkt erweitert und bin jeden Tag begeistert. Nicht nur wegen der Beschichtung, sondern auch wegen der langen Wärmespeicherung.

Das Essen bleibt lange warm, wenn es auf dem Tisch steht. Diese Pfanne ist absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine schöne Erleichterung in der Küche!
kika März 2016

Ich war zunächst skeptisch, so viel Geld für eine Pfanne auszugeben. Doch nachdem ich bereits die Crêpes-Pfanne derselben Serie besitze (als Geschenk erhalten) und von dieser begeistert bin, habe ich mich letztendlich dafür entschieden. Meine Erwartungen wurden nicht enttäuscht. Die Pfanne funktioniert einwandfrei auf unserem Induktionskochfeld, nichts brennt an und auch die Reinigung ist kinderleicht.

Zudem kann sie bei Bedarf auch im Backofen verwendet werden und macht auf dem Tisch eine gute Figur. Das Einölen nach dem Spülen ist schnell erledigt und anschließend kann die Pfanne einfach im Schrank verstaut werden. Ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pfanne
Patrick G Januar 2016

Die Le Creuset Servierpfanne eignet sich perfekt für Soßen, Gulasch und Schmorbraten dank der ausgezeichneten Antihaftbeschichtung. Ich reinige die Pfanne immer von Hand (ohne Spülmittel!!!) und öle sie alle 3-4 Mal mit Rapsöl ein.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Induktions-Topf
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Le Creuset
Le Creuset 3-ply Antihaft
Deckel
Ausstattung
Glasdeckel
Eigenschaften
rund
spülmaschinengeeignet
Aluminium
260 °C
PFOA-frei, antihaftbeschichtet
Aufhänge-Öse
260 °C
Maße & Gewicht
6.5 cm
30.0 cm
3.7 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram