Kormoran Ultra High Performance 215/45R18 93Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet großzügige Reserve bei sportlicher Autobahnfahrt
• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 93 bis 650 kg pro Reifen sichert ausreichende Belastungsreserven
• 18-Zoll-Felgendurchmesser für sportlich abgestimmte Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Reifenbreite 215 mm liefert ausgewogenen Fahrbahnkontakt ohne hohen Rollwiderstand
• Querschnitt 45 ermöglicht flache Seitenwand für direktes Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,46 €
Ø 86 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
82,46 €
Ø 86 €
82,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,42 €
ab 82,46 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sommerreifen KORMORAN Ultra High Performance 215/45R18 XL 93Y Motointegrator Sommerreifen KORMORAN Ultra High Performance 215/45R18 XL 93Y 1-3 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
• Kormoran So car-tyres Ultra High Performance ( 215/45 ZR18 93Y XL mit Kaufland Kormoran So car-tyres Ultra High Performance ( 215/45 ZR18 93Y XL mit 4-5 Werktage 96,87 € Versand kostenfrei Gesamt 96,87 € → zum Angebot
• Kormoran 127115, Kormoran Uhp 215/45 R18 93Y XL Sommerreifen,... Alfatires Kormoran 127115, Kormoran Uhp 215/45 R18 93Y XL Sommerreifen,... 2-5 Werktage 97,74 € Versand kostenfrei Gesamt 97,74 € → zum Angebot
• KORMORAN - 215/45 ZR18 TL 93Y KORMORAN UHP XL - Sommerreifen Amazon KORMORAN - 215/45 ZR18 TL 93Y KORMORAN UHP XL - Sommerreifen Auf Lager 111,34 € Versand kostenfrei Gesamt 111,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.46 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Sommerreifen KORMORAN Ultra High Performance 215/45R18 XL 93Y ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,46 € Versand kostenfrei Gesamt 82,46 € → zum Angebot
Kormoran So car-tyres Ultra High Performance ( 215/45 ZR18 93Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,87 € Versand kostenfrei Gesamt 96,87 € → zum Angebot
Kormoran 127115, Kormoran Uhp 215/45 R18 93Y XL Sommerreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,74 € Versand kostenfrei Gesamt 97,74 € → zum Angebot
Kormoran 3528701271156, Sommerreifen 215/45 R18 93Y Kormoran UHP / Ultra High GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 103,98 € Versand kostenfrei Gesamt 103,98 € → zum Angebot
Kormoran Ultra High Performance XL 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,08 € Versand kostenfrei Gesamt 104,08 € → zum Angebot
KORMORAN KORMORAN UHP 215/45R18 93Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
Kormoran 127115, Kormoran Ultra High Performance 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-7 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Ultra High Performance reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,01 € Versand kostenfrei Gesamt 108,01 € → zum Angebot
KORMORAN KORMORAN UHP 215/45R18 93Y XL FSL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,39 € → zum Angebot
KORMORAN - 215/45 ZR18 TL 93Y KORMORAN UHP XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 111,34 € 14.98 / kg Versand kostenfrei Gesamt 111,34 € → zum Angebot
KORMORAN KORMORAN UHP 215/45R18 93Y XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:07 Uhr.

Testbericht Kormoran Ultra High Performance 215/45R18 93Y

Kormoran Ultra High Performance 215/45R18 93Y – Sportliche Reserve für höhere Geschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet diesen Sommerreifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h – eine großzügige Reserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern definiert die zugelassene Maximalgeschwindigkeit. In der Praxis bietet ein solcher Index Sicherheit bei Überholmanövern und längeren Streckenabschnitten ohne Tempolimit. Die Dimension 215/45R18 kombiniert eine moderate Reifenbreite mit niedrigem Querschnitt, typisch für kompakte Sportlimousinen und sportlich ausgelegte Mittelklassefahrzeuge.

Verstärkte Konstruktion trägt höhere Lasten

Die XL-Verstärkung erhöht die Belastbarkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension. Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt bis zu 650 kg pro Reifen – ausreichend für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Diese Bauweise nutzt eine robustere Seitenwand, die höheren Luftdruck verträgt und damit die Zuladungsreserven erweitert. Fahrer mit regelmäßig höherer Beladung oder schweren Elektrofahrzeugen profitieren von dieser Konstruktion. Die verstärkte Ausführung kann minimal höhere Rollgeräusche verursachen, bleibt im Alltag jedoch kaum spürbar.

Kormoran Ultra High Performance 215/45R18 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kormoran Ultra High Performance 215/45R18 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kormoran Ultra High Performance
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram