Kärcher K 3 Premium Power Control (1.602-750.0) Kaltwasser-Hochdruckreiniger

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Arbeitsdruck beträgt 120 bar, was eine effektive Reinigung ermöglicht.
• Mit einer Leistung von 1.600 Watt und 2,2 PS ist der Hochdruckreiniger sehr leistungsstark.
• Die Schlauchlänge von 7 m bietet ausreichend Bewegungsfreiheit.
• Die Flächenleistung beträgt 25 m²/h, ideal für mittelgroße Flächen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,90 €
Ø 149 €
148,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,90 €
Ø 149 €
148,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 303,19 €
ab 149,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher 1.602-750.0, Kärcher K 3 Premium Power Control elektrokoeck.com Kärcher 1.602-750.0, Kärcher K 3 Premium Power Control Lagernd, sofort lieferbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Premium Power Control: Clevere... Amazon Marketplace Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Premium Power Control: Clevere... 183,01 € Versand kostenfrei Gesamt 183,01 € → zum Angebot
• KÄRCHER Hochdruckreiniger K3 Premium Power Control - Hochdruckreiniger - Otto KÄRCHER Hochdruckreiniger K3 Premium Power Control - Hochdruckreiniger - lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 213,90 € Versand kostenfrei Gesamt 213,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher 1.602-750.0, Kärcher K 3 Premium Power Control ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Kärcher K 3 Premium Power Control Hochdruckreiniger Elektro 380 l/h 1600 W Schwarz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 155,91 € Versand kostenfrei Gesamt 155,91 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.602-750, Kärcher K3 Premium Power Control Hochdruckreiniger 1.602-750 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Kärcher 1.602-750.0, Kärcher K3 Premium Power Control (Netzbetrieb) (1.602-750.0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 174,62 € Versand kostenfrei Gesamt 174,62 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Premium Power Control ManoMano Angebotsinfo 6 Werktag(e) 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Premium Power Control: Clevere App-Unterstützung - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 183,01 € Versand kostenfrei Gesamt 183,01 € → zum Angebot
KÄRCHER Hochdruckreiniger K3 Premium Power Control - Hochdruckreiniger - Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 213,90 € Versand kostenfrei Gesamt 213,90 € → zum Angebot
Kärcher K 3 Premium Power Control - Hochdruckreiniger Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 303,19 € Versand kostenfrei Gesamt 303,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.

Testbericht Kärcher K 3 Premium Power Control (1.602-750.0)

Leistungsstarker Kaltwasser-Hochdruckreiniger für vielseitige Anwendungen

Der Kärcher K 3 Premium Power Control (1.602-750.0) ist ein Kaltwasser-Hochdruckreiniger, der sich ideal für die regelmäßige Nutzung eignet. Mit einer Leistung von 1.600 Watt und einem Arbeitsdruck von 120 bar bietet er genügend Power, um hartnäckigen Schmutz von Fahrrädern, Gartengeräten, Motorrädern, Terrassen, Gartenzäunen, Gehwegen und Gartenmöbeln zu entfernen.

Umfangreicher Lieferumfang und praktische Features

Im Lieferumfang des Kärcher K 3 Premium Power Control (1.602-750.0) sind ein Dreckfräser, eine Hochdrucklanze, ein Hochdruckschlauch und eine Vario-Power-Sprühlanze enthalten. Diese Zubehörteile ermöglichen eine flexible und effiziente Reinigung. Der Hochdruckreiniger verfügt zudem über einen Ein-/Ausschalter, eine Schlauchtrommel, einen Tragegriff und Transportrollen, die den Einsatz und Transport erleichtern.

Kärcher K 3 Premium Power Control (1.602-750.0) Test

5/5
★★★★★ Super Gerät
Wolfgang G Dezember 2023

Unser alter Kärcher gab den Geist auf, aber dieses schwächere Modell hat uns positiv überrascht. Mit Leichtigkeit reinigte es 30m Fliesenweg am Haus. Das Ergebnis war super und wir sind sehr zufrieden mit unserem Kauf.

5/5
★★★★★ ... kärchert einfach alles
Kurt58 Mai 2023

Der Kärcher K3 in der Home Edition mit dem T-Racer zum Flächen reinigen überzeugt als vielseitiger Alleskönner. Trotz anfänglicher Skepsis wegen der zerlegten Lieferung lässt sich das Gerät dank der Montageanleitung problemlos zusammenbauen. Der K3 arbeitet leise, ist handlich und leicht.

Der flexible Hochdruckschlauch sorgt für verbesserte Bewegungsfreiheit. Praktisch ist die Möglichkeit, sämtliches Zubehör am Gerät zu verstauen. Die dazugehörige App erleichtert die Auswahl des optimalen Zubehörs und Einstellungen für die jeweilige Reinigungsaufgabe.

Egal ob Glasdach, Holzfußboden oder Natursteinboden - alles wird schonend und gründlich gereinigt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis des Bundles ist fair und macht den Kärcher K3 zu einer klaren Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Kärcher Hochdruckreiniger K 3 Compact
savoy August 2023

Ich bin begeistert von meinem Kärcher Hochdruckreiniger, besonders für kleine Flächen unter 50m2. Obwohl er nicht perfekt verarbeitet ist, beeinträchtigt dies die Leistung nicht. Ein kleines Manko ist der tropfende Wasserzugang, der bei den meisten Kärcher Hochdruckreinigern auftritt. Trotzdem finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis in Ordnung. Kärcher ist zwar nicht immer günstig, aber qualitativ hochwertig.

4/5
★★★★☆ Nicht schlecht . Schwachstelle bei meinem Gerät: Hochdruckbauteile aus Plastk
Drücker September 2021

Der K3 erfüllt die Erwartungen, solange sie nicht zu hoch sind. Trotz seiner Herstellung in China weist das Produkt Schwachstellen an den Hochdruck-Plastikteilen auf. Innerhalb kurzer Zeit waren bereits zwei Hochdruckwinkel defekt. Mit etwas handwerklichem Geschick ist eine Selbstreparatur möglich, vorausgesetzt man findet die Ersatzteile online.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert aber die Qualität könnte besser sein
Amazon Kunde September 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und ohne Probleme, typisch für Amazon. Im Vergleich zu meinem alten 20 Jahre alten K3. 96, für den es keine Ersatzteile mehr gibt, musste ich den neuen K3 kaufen.

Leider ist die Qualität des neuen Modells deutlich schlechter. Alles besteht aus dünnem Kunststoff, selbst die Anschlüsse am Hochdruckschlauch sind nicht mehr aus Metall. Für kleinere Arbeiten ist das Gerät ausreichend, aber wer mehr Leistung benötigt, sollte lieber zum K4 oder K5 greifen. Der K3 eignet sich gut für kleine Reinigungsarbeiten, aber aufgrund der Materialwahl wird er sicherlich keine 20 Jahre halten.

1/5
★☆☆☆☆ absoluter Schrott
Malermeisterbetrieb M Mai 2022

Das Verbindungsstück für den Wasseranschluss hält nicht fest und rutscht ständig heraus. Die Leistung ist leicht enttäuschend, außer zum Wegblasen von Staub ist es nicht nützlich. Das Reinigen einer Fassade dauert ewig und man muss darauf achten, dass das Gerät nicht herunterfällt. Insgesamt leider kein zuverlässiges Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Kaltwasser-Hochdruckreiniger
Dreckfräser, Hochdrucklanze, Hochdruckschlauch, Vario-Power-Sprühlanze
Kärcher K3
Fahrräder, Gartengeräte, Gartenmöbel, Gartenzäune, Gehwege, Motorräder, Terrassen
gelegentlich, regelmäßig
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Schlauchtrommel, Tragegriff, Transportrollen
Eigenschaften
mit verstellbarem Wasserdruck
Kunststoff
Leistung
120 bar
1.600 Watt
230 V
mittels Elektromotor
1.740 psi
40 °C
25 m²/h
2,2 PS
380 l/h
20 bar
Maße & Gewicht
7 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram