Kränzle therm 1017 (414701) Heißwasser-Hochdruckreiniger

• 30 bar Arbeitsdruck für materialschonende professionelle Reinigung
• 80 °C Heißwasser löst Fette und Öle ohne chemische Zusätze
• Schlauchtrommel erleichtert Handling bei Standortwechseln
• Professionelle Nutzung ausgelegt für gewerbliche Dauerbeanspruchung
• Thermische Reinigung reduziert Zeitaufwand bei organischen Verschmutzungen
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
3.771,13 €
Ø 3.379 €
3.329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.307,41 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
3.771,13 €
Ø 3.379 €
3.329,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.307,41 €
ab 3.771,13 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.329,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kränzle 632210, Kränzle therm 1017 TR Heißwasser Hochdruckreiniger Pistole, ReinigungsBerater Kränzle 632210, Kränzle therm 1017 TR Heißwasser Hochdruckreiniger Pistole, Lieferzeit: 25-30 Werktage 3.771,13 € + -12,91 € Versand Gesamt 3.758,22 € → zum Angebot
• Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger therm 1017 Tr handwerkerstore24 Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger therm 1017 Tr sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.788,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.788,99 € → zum Angebot
• Kränzle 632210, Kränzle therm 1017, mit Schlauchtrommel mersch-reinigungstechnik.de Kränzle 632210, Kränzle therm 1017, mit Schlauchtrommel ca. 6 Wochen 3.789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.789,00 € → zum Angebot
• Kränzle 632210KR, Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger Therm 1017 mit Tiefenthaler Kränzle 632210KR, Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger Therm 1017 mit lagernd - sofort versendbar 3.800,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.800,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3771.13 €
Ø 1 Mon.
3.379 €
Tiefstpreis
3.330 €
Preisalarm aktivieren
Kränzle 632210, Kränzle therm 1017 TR Heißwasser Hochdruckreiniger Pistole, ✓ Bester Preis ReinigungsBerater ReinigungsBerater.de Angebotsinfo Lieferzeit: 25-30 Werktage 3.771,13 € + -12,91 € Versand Gesamt 3.758,22 € → zum Angebot
Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger therm 1017 Tr handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 3.788,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.788,99 € → zum Angebot
Kränzle 632210, Kränzle therm 1017, mit Schlauchtrommel mersch-reinigungstechnik.de Mersch Reinigungstechnik Angebotsinfo ca. 6 Wochen 3.789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.789,00 € → zum Angebot
Kränzle 632210KR, Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger Therm 1017 mit Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 3.800,70 € Versand kostenfrei Gesamt 3.800,70 € → zum Angebot
Kränzle 632210, Kränzle Heißwasser-Hochdruckreiniger therm 1017 T - inkl. Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 8 Werktage 3.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.879,00 € → zum Angebot
Kränzle Hochdruckreiniger Therm 1017, 5,5 kW, 400V, max 150 bar, max 1000 l|h, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 4.081,99 € + 49,90 € Versand Gesamt 4.131,89 € → zum Angebot
Kränzle Hochdruckreiniger therm 1017 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.307,41 € + 100,00 € Versand Gesamt 4.407,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:13 Uhr.

Testbericht Kränzle therm 1017 (414701)

Kränzle therm 1017 (414701) für professionelle Heißwasser-Reinigung

Dieser Heißwasser-Hochdruckreiniger kombiniert 30 bar Arbeitsdruck mit einer Wassertemperatur von 80 °C und richtet sich damit gezielt an professionelle Anwender. Die Heißwasserfunktion löst Öle, Fette und hartnäckige organische Verschmutzungen deutlich effizienter als kaltes Wasser, was den Zeitaufwand bei industriellen Reinigungsaufgaben spürbar reduziert. Der Arbeitsdruck von 30 bar bewegt sich im Bereich für materialschonende Anwendungen, bei denen thermische Energie die mechanische Reinigungskraft ergänzt. Die integrierte Schlauchtrommel erleichtert das Handling bei längeren Einsätzen und sorgt für geordnete Aufbewahrung.

Heißwasser macht den Unterschied bei hartnäckigen Verschmutzungen

Die Heißwasserfunktion mit 80 Grad Celsius entfaltet ihre Stärke besonders bei fetthaltigen Rückständen in Werkstätten, Produktionshallen oder Gastronomiebetrieben. Während Kaltwasser-Geräte solche Verschmutzungen hauptsächlich mechanisch bearbeiten, löst heißes Wasser Öle und Fette auf molekularer Ebene. Das verkürzt Reinigungszeiten und reduziert den Bedarf an chemischen Zusätzen. Der moderate Arbeitsdruck schont gleichzeitig empfindliche Oberflächen wie lackierte Maschinenteile oder beschichtete Böden. Für die professionelle Dauerbeanspruchung konzipiert, eignet sich das Gerät für regelmäßige Reinigungszyklen in gewerblichen Umgebungen, wo Zuverlässigkeit und Effizienz wirtschaftliche Faktoren darstellen.

Kränzle therm 1017 (414701) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kränzle therm 1017 (414701)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Heißwasser-Hochdruckreiniger
professionell
Ausstattung
Schlauchtrommel
Leistung
30 bar
80 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram