Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W ist für Süßwasseraquarien geeignet.
• Sie hat eine Energie-Effizienzklasse A+ und einen Energieverbrauch von 32 kWh/1000h.
• Die Leistung beträgt 32 Watt und sie verwendet LED-Leuchtmittel.
• Das Vollspektrum-Licht sorgt für optimale Lichtverhältnisse.
• Mit einer Länge von 693 mm passt sie in viele gängige Aquarien.
• Die weißen LEDs haben eine Lichtausbeute von 140 Lumen pro Watt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
178,89 €
Ø 169 €
159,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,05 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
178,89 €
Ø 169 €
159,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,05 €
ab 178,89 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 700- Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Amazon Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 700- Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Auf Lager 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum dehner JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum 3-4 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 700 ZooRoyal Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 700 Versand durch Lieferanten: Lieferzeit 3-5 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 700 (32 Watt) koempf24 JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 700 (32 Watt) 1 - 2 Werktage 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
Varianten: Juwel HeliaLux Spectrum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.89 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 700- Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 700- Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 178,89 € Versand kostenfrei Gesamt 178,89 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,89 € Versand kostenfrei Gesamt 189,89 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 700 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 700 (32 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 192,05 € Versand kostenfrei Gesamt 192,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W

Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W: Die perfekte Beleuchtung für Ihr Aquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W ist eine hochwertige LED-Aquariumbeleuchtung, die speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Länge von 693 mm und einer Leistung von 32 Watt bietet sie ein Vollspektrum-Licht, das die Farben Ihrer Fische und Pflanzen optimal zur Geltung bringt. Diese Beleuchtungslösung ist nicht nur energieeffizient, sondern auch einfach zu installieren und zu bedienen.

Effiziente LED-Technologie für Ihr Aquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W verwendet moderne LED-Technologie, die eine Energie-Effizienzklasse von A+ erreicht. Mit einem Energieverbrauch von nur 32 kWh pro 1000 Stunden ist sie besonders sparsam im Betrieb. Die LEDs bieten ein Lichtspektrum, das speziell auf die Bedürfnisse von Süßwasseraquarien abgestimmt ist, und sorgen für eine gleichmäßige Ausleuchtung.

Juwel HeliaLux Spectrum 700 32W Test

5/5
★★★★★ Variabiltät deluxe
HS Februar 2024

Die HeliaLux Leuchte mit SmartControl ist ein phänomenales Upgrade für jedes Aquarium. Die unendlichen Einstellungsmöglichkeiten über die App ermöglichen eine beeindruckende Anpassung von Farbe, Helligkeit und Effekten. Mit dieser Leuchte leuchten Pflanzen in kräftigem Rot und Fische wie Diamant Neons strahlen in lebendigen Farben. Sogar Hexenwelse und Garnelen leuchten herrlich unter dem Licht dieser Leuchte.

Die Kombination aus HeliaLux Leuchte und SmartControl lohnt sich definitiv für jeden, der sein Aquarium auf ein neues Level bringen möchte. Holen Sie sich dieses Upgrade und genießen Sie die faszinierenden Effekte, die es mit sich bringt.

5/5
★★★★★ Gute Led-Beleuchtung
RoterBaron Januar 2024

Die HeliaLux Spektrum 1500 ist eine ausgezeichnete Beleuchtung für das Juwel Rio 450 Aquarium. Trotz anfänglicher Schattenbildung beeindruckt mich jetzt die hervorragende Lichtausbeute. Aktuell läuft das Aquarium mit 75% Leistung, was für eine optimale Beleuchtung sorgt.

5/5
★★★★★ Teuer, aber super Effekt und gute Verarbeitung
Ralph April 2020

Die helialux spectrum 800 und 1200 sind teuer, aber konkurrenzlos für Juwel Aquarien. Der Smart control ist überteuert, aber ermöglicht individuelle Programmierung. Installation problemlos, Effekt gigantisch im Vergleich zu Leuchtstoffröhren. Option mit Smart control ein Muss, verbessert Tag-Nacht-Rhythmus für ruhigeres Aquarium.

Fische profitieren von sanftem Lichtwechsel. Spektralprofile passen sich an Bepflanzung an. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Kauf im Februar und April 2020. Mal sehen, wie lange sie halten. Ein hochwertiges Produkt für Aquarienliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Tolle Ergänzung zum Juwel Aquarium
FB16 Juli 2023

Der Kauf des Helialux Salat Smart Controllers war trotz des Preises eine gute Entscheidung. Die Lichtqualität ist anders, aber die Fische leuchten und die Farben sind intensiver. Die Verarbeitung der Lampe ist hochwertig und sie macht insgesamt einen guten Eindruck.

Besonders gefällt uns die Simulation von Sonnenaufgang und Sonnenuntergang, die sowohl für uns als auch für die Fische angenehmer ist als plötzliche Helligkeitsänderungen. Ein kleiner Bonus ist der Regenbogeneffekt, den die Lampe an die Wand wirft. Alles in allem ist der Helialux Salat Smart Controller keine Notwendigkeit, aber definitiv eine Bereicherung für Aquarienliebhaber. Wer sich die Investition gönnt, wird es nicht bereuen!.

4/5
★★★★☆ JUWEL Aquarium HeliaLux Spectrum 700
Reisert, J Februar 2022

Ich habe meine Multilux LED mit der HeliaLux Spectrum 700 ausgetauscht. Anfangs war ich skeptisch, aber die Investition in die HeliaLux SmartControl hat sich gelohnt. Der Unterschied in der Helligkeit war zwar nicht signifikant, aber das Licht der HeliaLux Spectrum ist eine ganz neue Erfahrung.

Die programmierten Sonnenauf- und -untergänge sind fantastisch und die Anpassungsmöglichkeiten an das Aquarium sehr praktisch. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt, auch wenn der Preis hoch ist.

4/5
★★★★☆ Eigentlich top aber
schaefermueller August 2020

Die erste Uhr hatte nach drei Monaten Wasserschaden, aber der Amazon Kundenservice war top und ich bekam problemlos eine neue. Leider nur ein Stern für die Langlebigkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Süßwasser
A+
32 kWh/1000h
32 W
LED
Vollspektrum
693 mm
Aquarium-Einsatzleuchte
Lumen 140 lm/Watt (gilt für die weißen LEDs)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram