Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W ist speziell für Süßwasseraquarien konzipiert.
• Mit einer Leistung von 27 Watt und einem Energieverbrauch von 27 kWh/1000h ist sie besonders effizient.
• Das Vollspektrum-Licht fördert das Wachstum von Pflanzen und die Gesundheit der Fische.
• Die LED-Technologie bietet eine Lichtausbeute von 140 Lumen pro Watt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
130,99 €
Ø 143 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
130,99 €
Ø 143 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 130,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 550 (27 Watt) koempf24 JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 550 (27 Watt) 1 - 2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 55 cm MM-Aquaristik Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 55 cm 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
• JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum dehner JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum 3-4 Werktage 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 550 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Amazon Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 550 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Varianten: Juwel HeliaLux Spectrum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.99 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 550 (27 Watt) ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 55 cm MM-Aquaristik Angebotsinfo 147,09 € Versand kostenfrei Gesamt 147,09 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Aquariumbeleuchtung HeliaLux Spectrum dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 550 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 550 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 550 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W

Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W: Die perfekte Beleuchtung für Ihr Süßwasseraquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W ist eine hochwertige LED-Aquariumbeleuchtung, die speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Länge von 534 mm und einer Leistung von 27 Watt bietet sie ein Vollspektrum-Licht, das die Farben Ihrer Fische und Pflanzen optimal zur Geltung bringt. Diese Einsatzleuchte ist nicht nur energieeffizient, sondern auch einfach zu installieren und zu bedienen.

Effiziente LED-Technologie für Ihr Aquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W nutzt moderne LED-Technologie, die eine Energie-Effizienzklasse von A+ erreicht. Mit einem Energieverbrauch von nur 27 kWh pro 1000 Stunden ist sie besonders sparsam im Betrieb. Die weißen LEDs bieten eine Lichtausbeute von 140 Lumen pro Watt, was für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung Ihres Aquariums sorgt.

Juwel HeliaLux Spectrum 550 27W Test

5/5
★★★★★ Gute Led-Beleuchtung
RoterBaron Januar 2024

Die HeliaLux Spektrum 1500 ist perfekt für große Aquarien wie mein Juwel Rio 450. Mit ihrer verbesserten Lichtleistung und der Möglichkeit, das Aquarium mit 75% zu betreiben, genieße ich nun eine hervorragende Beleuchtung ohne störende Schatten. Ich bin sehr zufrieden mit meinen 2 HeliaLux Spektrum 1500.

5/5
★★★★★ Mega
T-Frankfurt April 2023

Absolut empfehlenswert! Wer hochwertige Aquarium Beleuchtung sucht, sollte sich definitiv für dieses Produkt entscheiden. Zwar etwas teurer, aber die Lichtstärke und Lichtfarben sind beeindruckend. Ich bereue es nicht, diese Lichtquelle gekauft zu haben. Es lohnt sich!.

5/5
★★★★★ HeliaLux Spectrum mit Controller im Trigon350
Michael S März 2022

Das Juwel HeliaLux Spectrum LED-Beleuchtungssystem bietet eine Vielzahl von programmierbaren Beleuchtungsoptionen, die mit dem SmartController einfach gesteuert werden können. Durch den langsamen Anstieg und das sanfte Herunterfahren des Lichts wird eine natürliche Beleuchtungssimulation ermöglicht. Das System eignet sich besonders gut für Fische, die empfindlich auf plötzliches helles Licht reagieren. Eine ausführliche Bewertung und Erklärung der Steuerung findet man in einem YouTube-Video von "Aquaddicted". Insgesamt ist die Juwel HeliaLux Spectrum ihr Geld wert, auch wenn die Langlebigkeit nach nur 4 Wochen Nutzung noch nicht bewertet werden kann.

5/5
★★★★★ Für den Preis ein Top Juwel Produkt
Tobias M Dezember 2020

Ich habe lange überlegt, ob ich die Helialux Spectrum für mein Lido 200 kaufen soll, habe mich aber entschieden, sie zu holen. In Verbindung mit dem Juwel Smart Control bin ich begeistert von dem wärmeren Licht im Vergleich zur Standardbeleuchtung. Die Farben der Fische und Pflanzen sehen viel schöner und satter aus. Mit dem Controller kann man alles nach eigenen Wünschen programmieren.

Insgesamt finde ich das System sehr gut und empfehle es gerne weiter. Jeder muss für sich entscheiden, ob es das Geld wert ist, aber für Aquarianer, die das Maximum aus ihrem Aquarium herausholen wollen, ist die Helialux eine klare Kaufempfehlung. Ich habe die Beleuchtung zwar erst seit ein paar Tagen, aber bisher bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Teuer, aber super Effekt und gute Verarbeitung
Ralph April 2020

Die helialux spectrum 800 und 1200 sind teuer, aber konkurrenzlos für Juwel Aquarien. Mit dem Smart control können sie individuell angepasst werden, was zu einem gigantischen Effekt im Vergleich zu Leuchtstoffröhren führt. Die Installation war einfach und die Fische profitieren von einem ruhigeren und ausgewogeneren Tag-Nacht-Rhythmus.

Die Möglichkeit, verschiedene spektrale Profile einzustellen, ermöglicht eine Anpassung an die jeweilige Bepflanzung. Obwohl der Smart control teuer ist, lohnt sich die Investition für die verbesserte Beleuchtung und Atmosphäre im Aquarium.

5/5
★★★★★ Es werde Licht.
Frank G Februar 2020

Nach 25 Jahren habe ich mir endlich eine neue Beleuchtung für mein Juwel 100 Eckaquarium gegönnt. Die SMD-Beleuchtung neuer Bauart von diesen Leuten hat mich zunächst vom Preis abgeschreckt, aber nach dem Kauf bin ich begeistert. Die Beleuchtung kam gut verpackt an und passte perfekt auf mein Aquarium. Nach dem Austausch der alten Röhrenbeleuchtung strahlt mein Aquarium jetzt in neuem Licht und ist der Hingucker in meinem Wohnzimmer.

Obwohl ich noch keine Angaben zur Langlebigkeit machen kann, läuft die Beleuchtung seit drei Tagen einwandfrei. Die Pflanzen entwickeln sich gut und die Fische haben sich an die Helligkeit gewöhnt. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Beleuchtung nur empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
Süßwasser
A+
27 kWh/1000h
27 W
LED
Vollspektrum
534 mm
Aquarium-Einsatzleuchte
Lumen 140 lm/Watt (gilt für die weißen LEDs)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram