Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (88 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 60 W, was für eine starke und gleichmäßige Beleuchtung sorgt.
• Mit einer Länge von 1.192 mm ist sie ideal für größere Aquarien.
• Die LED-Technologie bietet eine hohe Energieeffizienz und Langlebigkeit.
• Das Vollspektrum-Lichtspektrum unterstützt das gesunde Wachstum von Pflanzen.
• Die Energie-Effizienzklasse A+ sorgt für einen sparsamen Betrieb.
• Der Energieverbrauch liegt bei 60 kWh/1000h, was die Betriebskosten niedrig hält.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
259,00 €
Ø 249 €
231,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,73 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
259,00 €
Ø 249 €
231,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,73 €
ab 259,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 1200 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Amazon Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 1200 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium 202631, Juwel Aquarium HeliaLux Spectrum 1200 (LED, 60 W)... Galaxus Juwel Aquarium 202631, Juwel Aquarium HeliaLux Spectrum 1200 (LED, 60 W)... 4 Werktage 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 120 cm MM-Aquaristik Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 120 cm 264,98 € Versand kostenfrei Gesamt 264,98 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 1200 ZooRoyal Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 1200 Versand durch Lieferanten: Lieferzeit 3-5 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Varianten: Juwel HeliaLux Spectrum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
259 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
232 €
Preisalarm aktivieren
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 1200 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 1200 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Juwel Aquarium 202631, Juwel Aquarium HeliaLux Spectrum 1200 (LED, 60 W) (202631) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 260,00 € Versand kostenfrei Gesamt 260,00 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 120 cm MM-Aquaristik Angebotsinfo 264,98 € Versand kostenfrei Gesamt 264,98 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 1200 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 1200 (60 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 278,73 € Versand kostenfrei Gesamt 278,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W

Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W: Perfekte Beleuchtung für Ihr Aquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W ist eine hochwertige Aquarium-Einsatzleuchte, die speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Länge von 1.192 mm und einer Leistung von 60 W bietet sie eine optimale Ausleuchtung für Ihr Aquarium. Dank der LED-Technologie und dem Vollspektrum-Lichtspektrum sorgt sie für eine natürliche und lebendige Darstellung Ihrer Unterwasserwelt.

Effiziente und leistungsstarke LED-Technologie

Die Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W nutzt moderne LED-Technologie, die nicht nur energieeffizient ist, sondern auch eine hohe Lichtausbeute bietet. Mit einem Energieverbrauch von 60 kWh/1000h und einer Energie-Effizienzklasse von A+ ist sie besonders sparsam im Betrieb. Die weißen LEDs erreichen eine Lichtausbeute von 140 lm/Watt, was für eine brillante Helligkeit sorgt.

Juwel HeliaLux Spectrum 1200 60W Test

5/5
★★★★★ Top Led für Juwel Aquarien
Christoph S Januar 2023

Die Juwel Helialux Spectrum bringt ein fantastisches Licht in mein Aquarium, meine Fische strahlen in neuem Glanz. Dank dem Juwel Smartcontrol war die Installation ein Kinderspiel. Die Morgen- und Abenddämmerungseffekte sind beeindruckend. Leider etwas teuer, aber jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Eine Offenbarung
ZMaster August 2022

Diese Lampe hat meine alte Standardbeleuchtung im Rio 350 ersetzt und ich bin begeistert! Die Pflanzen wachsen viel schneller, die Farben der Fische leuchten unglaublich und Algen haben keine Chance mehr. Zwar etwas teuer, aber es lohnt sich wirklich. Qualität hat eben ihren Preis.

Ich kann diese Lampe nur empfehlen. Wer billig kauft, kauft zweimal. In diesem Sinne, viel Freude damit!.

5/5
★★★★★ Kein vergleich zur alten Beleuchtung. Super Schön
Marcel D Juni 2021

Ich habe lange überlegt, aber letztendlich habe ich die Helialux mit Controller bestellt. Es hat meine Erwartungen übertroffen! Die normale Beleuchtung allein ist schon besser als gedacht. Im Vergleich zum alten Licht ist das Aquarium jetzt viel heller und besser ausgeleuchtet.

Der Controller ermöglicht zusätzlich Funktionen wie Mondlicht, Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Wolken. Die Einrichtung ist nicht allzu kompliziert, aber es kann ein wenig dauern, bis man die Einstellungen perfekt hat. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Top!
A. J Februar 2021

Diese LED-Aquariumbeleuchtung ist wirklich eine Bereicherung für mein Aquarium. Der Unterschied zur herkömmlichen Beleuchtung ist enorm. Es gibt viele vordefinierte Tagesprofile und es ist einfach zu bedienen. Mit dieser Beleuchtung kann man schnell eigene Tag/Nacht-Wechsel einstellen, inklusive Sonnenaufgang, Sonnenuntergang, Wolkenphasen und Wolkenzug in verschiedenen Farbtönen und Übergängen. Ein absolutes Muss für jedes Juwel Aquarium.

5/5
★★★★★ Aquarium LED
Amazon-Kunde Januar 2021

Ich bin von der LED-Leiste begeistert, insbesondere nachdem ich sie mit meinem Heimnetzwerk verbunden habe. Mit problemloser Bedienung lassen sich 8 verschiedene Tagesprogramme simulieren. Es ist sogar möglich, den Wolkenzug und die Intensität anzupassen (obwohl die Intensität meiner Meinung nach noch verstärkt werden könnte). Insgesamt ein schönes Zubehör für das Aquarium, das die Farben der Fische und Pflanzen realistischer erscheinen lässt. Definitiv eine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ TOP
Make August 2020

Diese LED Pflanzenlampe ist perfekt für ein prächtiges Pflanzenwachstum. In Kombination mit CO²-Düngung zeigt sich bereits nach einem Monat ein deutlicher Unterschied. Ich bin sehr zufrieden damit und sie passt perfekt auf mein Eheim Vivaline 240L Aquarium.

Meinungen 1 bis 6 von 88

Allgemeine Daten
Süßwasser
A+
60 kWh/1000h
60 W
LED
Vollspektrum
1.192 mm
Aquarium-Einsatzleuchte
Lumen 140 lm/Watt (gilt für die weißen LEDs)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram