JBL LED Solar Natur (Gen 2) 47W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Ausstattung: Netzteil Bemerkung: Driver (Empfänger) - Fernbedienung - Haltebügel für Aufsitzmontage und Endkappen für Montage in Röhrenfassungen (T5 & T8) - Leuchte wassergeschützt (IP68)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,69 €
Ø 157 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,69 €
Ø 157 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 160,69 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
Varianten: JBL LED Solar Natur (Gen 2)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.69 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
JBL LED SOLAR Natur 47W (Gen 2) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 160,69 € Versand kostenfrei Gesamt 160,69 € → zum Angebot
JBL LED SOLAR Natur 47W (Gen 2) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,69 € Versand kostenfrei Gesamt 160,69 € → zum Angebot
JBL LED Solar Natur 47W, 1047mm (Gen 2) Fressnapf
Angebotsinfo 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:43 Uhr.

JBL LED Solar Natur (Gen 2) 47W Test

5/5
★★★★★ Sehr effiziente und individuell einstellbare Aquariumleuchte
Martin B April 2025

Die Solar Natur LED-Leuchte (47W, Gen. 2) bietet eine beeindruckende Alternative zu herkömmlichen T5-Neonröhren. Mit nur 27W Leistung und einstellbaren Farbtemperaturen (2700, 4000, 6700K) ermöglicht sie eine bessere Farbwiedergabe und fördert das Pflanzenwachstum optimal.

Nach vier Wochen Nutzung zeigt sich kein Algenwachstum, und der Stromverbrauch ist signifikant gesunken. Die Fernbedienung ermöglicht eine flexible Anpassung der Lampenstärke in sieben Stufen, während die optionale Solar Control Steuerung zusätzliche Funktionen wie Biotop-Programmierungen und Wetter-Simulationen bietet. Mit ihrer Effizienz und Anpassungsfähigkeit ist diese LED-Leuchte eine hervorragende Wahl für Gartenliebhaber.

4/5
★★★★☆ JBL solar
Tiago Februar 2025

Das JBL Solar-Set ist sehr gut!!!aber die WLAN-Steuerung ist sehr teuer!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Süßwasser
Netzteil
Driver (Empfänger), Fernbedienung, Haltebügel für Aufsitzmontage und Endkappen für Montage in Röhrenfassungen (T5 & T8), Leuchte wassergeschützt (IP68), Netzteil, Verbindungskabel
24 V
2.700 K, 4000 K, 6700 K
47 W
LED
kaltweiß, warmweiß
1.047 mm
Aquarium-Aufsetzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
IP68
wasserdicht
Fernbedienung, Smartphone
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram