sera LED Digital Dimmer (31070) Aquarium-Beleuchtungssteuerung

★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Dimmer ist für Meerwasser- und Süßwasseraquarien geeignet.
• Er arbeitet mit LED-Leuchtmitteln für eine effiziente Beleuchtung.
• Das Lichtspektrum kann von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang simuliert werden.
• Der Dimmer ist kompatibel mit sera LED X-Change Tubes.
• Die Installation ist einfach und schnell.
• Die Bedienung ist benutzerfreundlich und intuitiv.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,09 €
ab 39,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera LED Digital Dimmer jetzt NEU mit Wolkensimulation"" zooshop-robby sera LED Digital Dimmer jetzt NEU mit Wolkensimulation"" 3-5 Werktage 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
• Sera Aquarium LED-Digital-Dimmer OBI Sera Aquarium LED-Digital-Dimmer 4 Tage 39,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
• sera LED X-Change Digital Dimmer ZooRoyal sera LED X-Change Digital Dimmer Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
sera LED Digital Dimmer jetzt NEU mit Wolkensimulation"" ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 39,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Sera Aquarium LED-Digital-Dimmer OBI Angebotsinfo 4 Tage 39,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
sera LED X-Change Digital Dimmer ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 44,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
sera LED Digital Dimmer 1 Stück, Grundpreis: € 248,37 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 47,19 € Versand kostenfrei Gesamt 47,19 € → zum Angebot
Sera LED Digital Dimmer MM-Aquaristik Angebotsinfo 57,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,95 € → zum Angebot
sera 7000431, sera LED Digital Dimmer meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 58,09 € Versand kostenfrei Gesamt 58,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:05 Uhr.

Testbericht sera LED Digital Dimmer (31070)

sera LED Digital Dimmer (31070) für perfekte Lichtsteuerung

Der sera LED Digital Dimmer (31070) bietet Ihnen die Möglichkeit, die Beleuchtung Ihres Aquariums präzise zu steuern. Egal ob Sie ein Meerwasser- oder Süßwasseraquarium besitzen, dieser Dimmer sorgt für die ideale Lichtintensität und schafft so optimale Bedingungen für Ihre Fische und Pflanzen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Meer- und Süßwasseraquarien

Der Dimmer ist sowohl für Meerwasser- als auch für Süßwasseraquarien geeignet. Dies macht ihn zu einer flexiblen Lösung für Aquarienliebhaber, die verschiedene Aquarientypen betreiben. Mit der Möglichkeit, das Lichtspektrum von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang zu simulieren, können Sie eine natürliche Umgebung für Ihre Aquarienbewohner schaffen.

sera LED Digital Dimmer (31070) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert
Maxx Juli 2019

Dieses Aquariumlicht läuft seit Wochen reibungslos und überzeugt mit seinem ansprechenden Design. Allerdings fällt auf, dass es bei den Daylight sunrise Lampen zu einem unnatürlich roten Licht kommt. Dennoch sind die Fische weniger gestresst und fühlen sich insgesamt wohler im Aquarium. Ein tolles Produkt für jeden Aquarienliebhaber.

5/5
★★★★★ Gute Preis Leistung
Amazon Kunde März 2019

Die Sonnen-Auf-/Untergangsfunktion und die Wolken-Simulation sind super cool! Die Zeitsteuerung ist einfach und intuitiv, im Gegensatz zu digitalen Zeitschaltuhren, bei denen ich immer die Anleitung suchen muss. Ich steuere damit zwei LED-"Röhren" und bin rundum überzeugt!.

5/5
★★★★★ Klasse Effekt mit Daylight Sunrise LED Tubes
Talvitroll Januar 2019

Neben meinen Fluval LED-Timern verwende ich nun auch den Sera Dimmer/Timer und bin sehr zufrieden. Die Kombination mit den Sera LED-Röhren "Daylight Sunrise" sorgt für eine erstklassige Aquariumbeleuchtung. Die Einstellung ist einfach und schnell. Der Wolkeneffekt ist beeindruckend und auch der Sonnenuntergang ist sehr schön, könnte aber etwas länger sein.

Es gibt kein störendes Geräusch und der Timer ist zuverlässig im Unterschrank befestigt. Insgesamt eine tolle Ergänzung für mein Aquarium!.

5/5
★★★★★ Dimmer Led
O.Beck Dezember 2018

Dieses Gerät übertrifft alle Erwartungen! Einfache Bedienung und unschlagbarer Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Absolute Empfehlung! Mit freundlichen Grüßen.

5/5
★★★★★ Guter Preis gute Qualität!
Verena August 2018

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt. Nach drei Monaten läuft es immer noch super, auch in Kombination mit einer anderen Firma. Das Dimmen und die Wolkenfelder-Einstellung sind besonders angenehm für die Fische. Eine klare Weiterempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Ein prima Dimmer
Amazon Kunde Februar 2018

Wir haben den Dimmer zusammen mit der Aquarium LED Beleuchtung Aquarien Eco Tageslichtsimulation von Aquarien Eco gekauft und sind sehr zufrieden. Der Dimmer ist einfach zu montieren und zu programmieren. Die Sonnenauf- und untergangsfunktion funktioniert prima und wirkt natürlich. Ein integrierter Timer macht eine separate Zeitschaltuhr überflüssig. Klare Empfehlung für den Kauf!.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
LED
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang
Aquarium-Beleuchtungssteuerung
sera LED X-Change Tubes
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram