Juwel HeliaLux LED UniversalFit Aquariumbeleuchtung

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Leuchtmitteltyp: LED Material: Edelstahl Sonstiges: Halterung für Aquariumbeleuchtung - anpassbar für Aquarien von 50 bis 165 cm - rostfrei
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
11,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
11,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 11,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL HeliaLux LED UniversalFit Halterung koempf24 JUWEL HeliaLux LED UniversalFit Halterung 1 - 2 Werktage 11,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux UniversalFit MM-Aquaristik Juwel HeliaLux UniversalFit 15,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,65 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium 48995 HeliaLux LED UniversalFit Amazon Juwel Aquarium 48995 HeliaLux LED UniversalFit Auf Lager 17,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL HeliaLux LED UniversalFit Halterung ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 11,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux UniversalFit MM-Aquaristik Angebotsinfo 15,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,65 € → zum Angebot
Juwel Aquarium 48995 HeliaLux LED UniversalFit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Juwel Aquarium 48995 HeliaLux LED UniversalFit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux LED Universal Fit ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 19,49 € + 3,90 € Versand Gesamt 23,39 € → zum Angebot
JUWEL® AQUARIUM Beleuchtungszubehör HeliaLux UniversalFit dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Juwel HeliaLux LED UniversalFit Test

5/5
★★★★★ Top Verkäufer !
R.G November 2024

Aus Versehen die Halterung zur neuen Leuchte bestellt, doch die Lampe passte auch ohne. Rücksendung problemlos, schnelle Abwicklung und zügige Rückerstattung – kurz nach Paketaufgabe war das Geld wieder auf meinem Konto. Hervorragender Kundenservice!.

5/5
★★★★★ Ideal
Karin März 2022

Die Universalhalterung für die HeliaLux ist perfekt für Aquarien anderer Marken geeignet. Ich habe sie für mein Eheim-Aquarium verwendet. Die Einstellung ist individuell anpassbar.

Es hat etwas gedauert, bis ich verstanden habe, wie das HeliaLux-Kabel richtig positioniert werden muss, aber ansonsten lässt sich die Halterung problemlos an der Lampe befestigen. 🐠.

2/5
★★☆☆☆ Bad design - can not be retrofitted, needs disassembly of cabeling.
Thorsten A September 2022

Die Qualität ist solide und wahrscheinlich zuverlässig. Jedoch ist das Design schlecht gemacht und die Bilder sind irreführend. Das Gerät kann nicht montiert werden, nachdem die Verkabelung erfolgt ist. Der Plastikhalter ist nicht dafür vorbereitet, während des Anschlusses des Kabels montiert zu werden.

Mit anderen Worten: Die Verwendung davon muss bereits beim Design des Aquariums berücksichtigt werden, ansonsten muss die Verkabelung wieder rückgängig gemacht werden. Für mich bedeutet das zwei Stunden zusätzliche Arbeit, um dieses kleine Optimierungswerkzeug zu montieren. Und das nur, weil die mechanischen Designer von JUWEL nicht an die Anwendung ihrer Technologie gedacht haben. Wenn man es jedoch beim ersten Einbau kauft, ist es ein gutes Gerät. Es wird jedoch nirgendwo in den Beschreibungen erwähnt, dass es Beschränkungen bei der Montage gibt.

1/5
★☆☆☆☆ Mießes Produkt
LouLou Oktober 2020

Dieses Produkt ist viel zu teuer, die Materialien sind minderwertig und der Halter sieht einfach nur hässlich aus. Das Schlimmste ist jedoch, dass es nicht seinen Zweck erfüllt, da die Schraubverbindung nicht passt. Warum ist das so? Es gibt Lampen für 30 Euro bei Amazon, die viel besser aussehen, besonders die Halterung. Das Produkt erfüllt nur wenige Kriterien und versagt dabei. Schau dir das dritte Bild an, die linke Lampe ist eine günstige Alternative und sieht viel besser aus.

1/5
★☆☆☆☆ Hält die Lape sicher aber fängt nach ein paar Wochen schon an zu rosten.
Olaf S Januar 2020

Die Lampe liegt sicher auf dem Becken, aber die Bügel haben nach zwei Monaten erste Roststellen. Nach etwa 4 Monaten ist die Qualität nicht mehr zufriedenstellend. Wenn der Rost weiter fortschreitet, muss die Aufhängung innerhalb eines Jahres ausgetauscht werden, damit die Lampe nicht im Wasser landet. Leider nicht die erwartete Qualität.

Meinungen 1 bis 5 von 17

Allgemeine Daten
LED
Edelstahl
Halterung für Aquariumbeleuchtung, anpassbar für Aquarien von 50 bis 165 cm, rostfrei
Juwel HeliaLux LED
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram