JBL LED Solar Natur (Gen 2) 48W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Ausstattung: Netzteil Bemerkung: Driver (Empfänger) - Fernbedienung - Haltebügel für Aufsitzmontage und Endkappen für Montage in Röhrenfassungen (T5 & T8) - Leuchte wassergeschützt (IP68)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
188,24 €
Ø 203 €
186,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
188,24 €
Ø 203 €
186,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 188,24 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,13 €
Varianten: JBL LED Solar Natur (Gen 2)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.24 €
Ø 1 Mon.
203 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
JBL LED SOLAR Natur 48W (Gen 2) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 188,24 € Versand kostenfrei Gesamt 188,24 € → zum Angebot
JBL LED SOLAR Natur 48W (Gen 2) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,24 € Versand kostenfrei Gesamt 188,24 € → zum Angebot
JBL LED Solar Natur 48W, 1149/1200mm (Gen 2) Fressnapf
Angebotsinfo 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.

JBL LED Solar Natur (Gen 2) 48W Test

4/5
★★★★☆ Super Licht jedoch zu teuer
Amazon Kunde Mai 2024

Die Leuchte überzeugt mit hervorragendem Licht und guter Energieeffizienz der Version 2. Besonders die Farbtemperatur lässt sich mit dem kostenintensiven Smart Controller anpassen, jedoch ist die beiliegende Fernbedienung unzureichend, da sie nur drei Stufen bietet. Der Abstrahlwinkel könnte verbessert werden, was eine Nutzung von zwei Leuchten notwendig macht, jedoch verdoppelt sich damit auch der Preis für das Smart Control System. Vorteile sind das hohe PAR-Licht, die effiziente Energieanpassung und die Kompatibilität mit Aquarien.

Negative Aspekte umfassen die mangelhafte Lichtfarbsteuerung, den hohen Preis im Vergleich zu ähnlichen Produkten und den unvermeidbaren Elektroschrott durch den Smart Controller. Insgesamt bietet die Leuchte eine naturnahe Beleuchtung, jedoch sind die Zusatzkosten und die eingeschränkte Steuerung erwähnenswert.

4/5
★★★★☆ Tolle Lampe
Hohenhaus Juni 2025

Tolle Lampe nur mit Controller etc. Dann doch Recht teuer daher 1 Stern minus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Süßwasser
Netzteil
Driver (Empfänger), Fernbedienung, Haltebügel für Aufsitzmontage und Endkappen für Montage in Röhrenfassungen (T5 & T8), Leuchte wassergeschützt (IP68), Netzteil, Verbindungskabel
24 V
2.700 K, 4000 K, 6700 K
48 W
LED
kaltweiß, warmweiß
1.200 mm
Aquarium-Aufsetzleuchte, Aquarium-Leuchtbalken
IP68
wasserdicht
Fernbedienung, Smartphone
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram