Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W Aquariumbeleuchtung

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 32 Watt, was für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung sorgt.
• Mit einer Länge von 793 mm passt sie perfekt in die meisten Standard-Aquarien.
• Die LED-Technologie bietet eine hohe Energieeffizienz und eine lange Lebensdauer.
• Das Vollspektrum-Licht fördert das Wachstum Ihrer Wasserpflanzen.
• Die Energie-Effizienzklasse A+ sorgt für einen geringen Energieverbrauch.
• Die weißen LEDs haben eine Lichtausbeute von 140 Lumen pro Watt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
168,98 €
Ø 169 €
168,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
168,98 €
Ø 169 €
168,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 168,98 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 80 cm MM-Aquaristik Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 80 cm 168,98 € Versand kostenfrei Gesamt 168,98 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 800 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Amazon Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 800 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit... Auf Lager 175,77 € Versand kostenfrei Gesamt 175,77 € → zum Angebot
• Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 800 ZooRoyal Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 800 Versand durch Lieferanten: Lieferzeit 3-5 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 800 (32 Watt) koempf24 JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 800 (32 Watt) 1 - 2 Werktage 204,38 € Versand kostenfrei Gesamt 204,38 € → zum Angebot
Varianten: Juwel HeliaLux Spectrum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.98 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Juwel HeliaLux Spectrum LED Einsatzleuchte 80 cm ✓ Bester Preis MM-Aquaristik Angebotsinfo 168,98 € Versand kostenfrei Gesamt 168,98 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 800 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,77 € Versand kostenfrei Gesamt 175,77 € → zum Angebot
Juwel Aquarium - HeliaLux Spectrum 800 - Hochleistungs-LED-Einsatzleuchte mit vollem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,77 € Versand kostenfrei Gesamt 175,77 € → zum Angebot
Juwel HeliaLux Spectrum LED INT 800 ZooRoyal Angebotsinfo Versand durch Lieferanten: Lieferzeit... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
JUWEL HeliaLux Spectrum Aquarienbeleuchtung 800 (32 Watt) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 204,38 € Versand kostenfrei Gesamt 204,38 € → zum Angebot
JUWEL AQUARIUM Leuchtmittel »HeliaLux Spectrum«, 32 W, rot|gruen|blau - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W

Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W: Perfekte Beleuchtung für Ihr Süßwasseraquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W ist eine hochwertige Aquarium-Einsatzleuchte, die speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Länge von 793 mm und einer Leistung von 32 Watt bietet sie ein Vollspektrum-Lichtspektrum, das für eine optimale Beleuchtung und ein gesundes Wachstum Ihrer Wasserpflanzen sorgt. Die LED-Technologie sorgt für eine hohe Energieeffizienz und eine lange Lebensdauer.

Effiziente LED-Technologie für Ihr Aquarium

Die Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W verwendet moderne LED-Leuchtmittel, die nicht nur energieeffizient sind, sondern auch eine hervorragende Lichtausbeute bieten. Mit einem Energieverbrauch von nur 32 kWh/1000h und einer Energie-Effizienzklasse von A+ ist diese Beleuchtung eine umweltfreundliche Wahl für Ihr Aquarium. Die weißen LEDs haben eine Lichtausbeute von 140 Lumen pro Watt, was für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung sorgt.

Juwel HeliaLux Spectrum 800 32W Test

5/5
★★★★★ Tolle Lampe
Tanja K Juni 2021

Unsere 3. HeliaLux Spectrum hat uns wieder überzeugt! Mit individuell steuerbaren Leuchtphasen, Wolkensimulation und einfacher WLAN-Steuerung ist sie perfekt für unser Aquarium. Kein plötzlicher "Lichtschock" mehr - unsere Fische und wir sind begeistert. Die Installation war etwas knifflig, aber mit der Anleitung gut machbar.

Einige Käufer hatten nach dem Kauf Probleme mit Algen, wir jedoch nicht. Es gibt zwar günstigere Alternativen, aber für uns ist die HeliaLux Spectrum die beste Wahl. Wir sind keine Technikfreaks und möchten nicht selbst basteln. Deshalb empfehlen wir diesen LED-Strip gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Toller Leuchtbalken (mit SmartControl)!
Kaiser A April 2021

Ich habe meine T5 Röhren im Juwel Rio Becken durch LED-Leuchten von Juwel ausgetauscht und bin sehr zufrieden! Die LEDs sind super hell, dimmbar und haben Farbeinstellungen sowie eine Wolkensimulation. Meine Pflanzen begannen sofort, mehr Sauerstoff zu produzieren. Mit dem Smartcontrol-System können umfangreiche Einstellungen vorgenommen werden.

Der Einbau war sehr einfach, besonders in Juwelaquarien. Einziger Nachteil ist der etwas hohe Preis und die Notwendigkeit eines Controllers, um alle Funktionen der Leuchte optimal nutzen zu können. Insgesamt aber eine großartige Investition für ein schöneres und gesünderes Aquarium!.

5/5
★★★★★ Top
Henry A April 2021

Top Aquariumbeleuchtung mit WLAN-Steuerung über Helialux SmartControl. Individuelle Beleuchtungsprofile möglich. Mit Firmwareupdates noch verbesserbar. Preis etwas hoch, aber jeden Euro wert.

5/5
★★★★★ Mooi licht en veel minder stroomgebruik.
Dick v September 2020

Die klassische Juwel Beleuchtung mit T5 Röhren sollte jedes Jahr erneuert werden, da das Licht nachlässt. Um weniger Energie zu verbrauchen, lohnt es sich auf LED-Beleuchtung umzusteigen. Juwel hat eine tolle Lösung entwickelt, die den Preis definitiv wert ist bei so geringem Stromverbrauch.

5/5
★★★★★ Teuer, aber super Effekt und gute Verarbeitung
Ralph April 2020

Die helialux spectrum 800 und 1200 von Juwel sind teuer, aber konkurrenzlos für Juwel-Becken. Mit dem Smart Control können sie einfach eingestellt werden, um den Tageslichtzyklus der Fische zu imitieren. Die Installation war einfach und der Effekt im Vergleich zu Leuchtstoffröhren war beeindruckend. Die Fische mögen die sanftere Anpassung des Lichts.

In Kombination mit dem Controller können sie auf die Bedürfnisse der Pflanzen abgestimmt werden. Insgesamt eine zufriedenstellende Lösung für Juwel-Becken.

4/5
★★★★☆ Super Lampe
Paul November 2020

Tolle Aquarium Lampe, meine Fische lieben sie! Ein bisschen teuer, aber das Steuerteil ist inklusive. Ein Stern Abzug, da die Steuerung über eine App statt den Browser einfacher wäre.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Süßwasser
A+
32 kWh/1000h
32 W
LED
Vollspektrum
793 mm
Aquarium-Einsatzleuchte
Lumen 140 lm/Watt (gilt für die weißen LEDs)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram