Jabra Engage 55 SE UC Mono USB-C Telefon-Headset

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 Meter Funkreichweite ermöglichen Bewegung durchs Büro ohne Verbindungsabbruch
• 13 Stunden Sprechzeit decken vollständige Arbeitsschichten ohne Nachladen ab
• PeakStop und SafeTone 2.0 schützen das Gehör vor Lautstärkespitzen und Dauerbelastung
• Mikrofon-Rauschunterdrückung filtert Umgebungsgeräusche für klare Sprachverständlichkeit
• DECT-Technologie mit Verschlüsselung sichert störungsfreie Verbindung neben WLAN-Netzen
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
188,45 €
Ø 168 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
188,45 €
Ø 168 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,00 €
ab 188,45 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset visunext DE Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 188,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
• Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset Beamer-Discount Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset 3-6 Werktage 188,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Mono-Headset UC, Link 400c DECT-Adapter, 1,2 m Amazon Marketplace Jabra Engage 55 SE Mono-Headset UC, Link 400c DECT-Adapter, 1,2 m Auf Lager 210,88 € + 8,03 € Versand Gesamt 218,91 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset Otto Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55 SE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.45 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 188,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 188,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE - DECT, USB-C - schnurloses Mono Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 188,45 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,44 € → zum Angebot
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE UC Mono Headset On-Ear playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 188,61 € + 5,05 € Versand Gesamt 193,66 € → zum Angebot
GN NETCOM 9653-430-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 190,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
GN NETCOM 9653-430-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 190,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT (9653-430-111) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 190,96 € Versand kostenfrei Gesamt 190,96 € → zum Angebot
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear (9653-430-111) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 191,82 € + 7,95 € Versand Gesamt 199,77 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE UC Mono Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 192,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 198,27 € → zum Angebot
Jabra 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE Mono proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 193,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 199,56 € → zum Angebot
JABRA 9653-430-111, Jabra Engage 55 SE Mono - Headset - On-Ear - DECT 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 194,06 € + -0,97 € Versand Gesamt 193,09 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 SE blitzhandel24de Angebotsinfo 1 Werktag 194,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 55 SE UC Mono USB-C

Jabra Engage 55 SE UC Mono USB-C für klare Sprachübertragung im Büroalltag

Die Mikrofon-Rauschunterdrückung filtert Tastaturgeräusche und Hintergrundstimmen aus der Aufnahme heraus. Gesprächspartner hören dadurch klare Sprache ohne störende Nebengeräusche, selbst in belebten Großraumbüros. Das DECT-Headset verbindet sich über USB-C mit dem Rechner und ermöglicht kabellose Bewegungsfreiheit von bis zu 150 Metern im Außenbereich. Die ohraufliegende Mono-Bauweise reduziert das Gewicht am Kopf und erlaubt stundenlanges Tragen ohne Druckstellen. Durch die einseitige Auslegung bleibt ein Ohr frei für direkte Gespräche mit Kollegen am Schreibtisch.

Gehörschutz-Technologien für gesundheitsbewusste Vieltelefonierer

PeakStop begrenzt plötzliche Lautstärkespitzen auf ein sicheres Niveau und schützt das Gehör vor schmerzhaften Störgeräuschen bei Verbindungsabbrüchen oder technischen Fehlern. Jabra SafeTone 2.0 überwacht kontinuierlich die durchschnittliche Lautstärke während des Arbeitstages und warnt bei Überschreitung empfohlener Grenzwerte. IntelliTone 2.0 optimiert die Klangwiedergabe für Sprachfrequenzen und sorgt für natürliche Verständlichkeit ohne ermüdende Höchstfrequenzen. Diese Kombination richtet sich gezielt an Call-Center-Mitarbeiter und Supportteams mit täglich mehreren Stunden Telefonie. Die 13 Stunden Sprechzeit decken durchgehende Schichten ohne Ladeunterbrechung ab.

Jabra Engage 55 SE UC Mono USB-C Test

5/5
★★★★★ Top Headset für konzentriertes Arbeiten
DetailingKing Juli 2025

Das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset ist ein Must-Have für Homeoffice-Arbeiter. Mit dem Link 400a DECT-Adapter bietet es eine stabile Verbindung und größere Reichweite als herkömmliche Bluetooth-Headsets. Die klangliche Qualität ist beeindruckend, sowohl für Anrufer als auch für Gespräche.

Hintergrundgeräusche werden effektiv gefiltert, was es ideal für laute Umgebungen macht. Die komfortable Passform sorgt für angenehmes Tragen, auch über längere Zeit, während die hochwertige Verarbeitung Langlebigkeit garantiert. Besonders praktisch ist das mitgelieferte USB-C-auf-USB-A-Kabel für flexible Nutzung an verschiedenen Geräten.

Trotz fehlendem Standfuß ist das kompakte Design perfekt für unterwegs. Das Engage 55 SE überzeugt durch Sprachqualität, Komfort und Bewegungsfreiheit und ist somit eine klare Kaufempfehlung für alle, die viel telefonieren.

2/5
★★☆☆☆ Alles top, außer Mikrofon
Overhead Januar 2026

Leider musste ich trotz vieler positiver Bewertungen feststellen, dass das Jabra Headset meine Erwartungen nicht erfüllt. Verpackung, Tragekomfort und Haptik sind tadellos. Der DECT-Dongle funktionierte sofort, doch beim ersten Team-Call war die Mikrofonqualität enttäuschend: beengt, flach und blechern — mehrere Kollegen bestätigten das. Mit den Windows-Audioeinstellungen ließ sich nichts verbessern.

Firmenrichtlinien verhinderten die Installation der Jabra-Software; ich bezweifle, dass sie geholfen hätte. Für rund 210 € ist die Preis-Leistung für Konferenz-Calls unzureichend, deshalb geht das Gerät zurück.

5/5
★★★★★ Profiqualität
wichr Juli 2025

Das Headset kommt in einer eigensinnig aber schön gestalteten Box – wie bei Jabra üblich. Auch üblich und löblich ist, dass für die Verpackung ausschließlich Papier und Karton zum Einsatz kommen. In der Box sind neben dem Headset noch eine sehr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ 🎧 Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC: Mein Profi-Helfer für Anrufe und Meetings?
Paula's V Mai 2025

Vor drei Wochen hab ich mir das Jabra Engage 55 SE Stereo-Headset UC mit Link 400a DECT-Adapter für 213,89 € bestellt, weil ich ein hochwertiges Headset für Homeoffice und Meetings suchte. Mit 1,2 m USB-C-auf-USB-A-Kabel, Tragetasche, DECT-Konnektivität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-C
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
150 m
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Kopfbügel
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Mono
13 h
ohraufliegend
Büro, Call Center, PC
Unified Communication
DECT, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram