Logitech ZONE 305 Teams Bluetooth Telefon-Headset

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ankopplung an das Ohr: ohraufliegend Anschlussart: USB-C Empfindlichkeit: 96 dB/mW
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
54,99 €
Ø 58 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,70 €
kompatibel mit
Teams BluetoothTeams with ReceiverUC with Receiver
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
54,99 €
Ø 58 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,70 €
ab 54,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz playox Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 54,99 € + 5,72 € Versand Gesamt 60,71 € → zum Angebot
• Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz Office Partner Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, Natives Amazon Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, Natives Auf Lager 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Logitech Zone 305 Kopfhörer (Stummschaltung, integrierte Steuerung für Anrufe... Otto Logitech Zone 305 Kopfhörer (Stummschaltung, integrierte Steuerung für Anrufe... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Varianten: Logitech ZONE 305
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,99 € + 5,72 € Versand Gesamt 60,71 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, Natives Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, Natives Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,98 € Versand kostenfrei Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 62,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 71,41 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech Headset Zone 305 wireless black (981-001458) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,56 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,46 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Teams Bluetooth-Headset schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,55 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Bluetooth-Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 62,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 Schwarz Headset arlt ARLT Computer Angebotsinfo Esslingen: auf Lager Augsburg,... 63,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,07 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech Zone 305 (981-001458) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 63,09 € Versand kostenfrei Gesamt 63,09 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech MIDNIGHT BLACK EMEA 28-935 ZONE 305 Headset future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 63,89 € Versand kostenfrei Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Logitech 981-001458, Logitech ZONE 305 (Kabellos, USB-C, Microsoft Teams) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 63,93 € Versand kostenfrei Gesamt 63,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Logitech ZONE 305 Teams Bluetooth Test

5/5
★★★★★ Sehr angenehm und sehr hohe Qualitätsprodukt
Jason Januar 2026

Diese Bluetooth-Kopfhörer sitzen extrem bequem, sodass man sie kaum abnehmen will. Hervorragende Audioqualität, exzellente Sprachübertragung, beeindruckende Akkulaufzeit und sehr schnelle Schnellladefunktion machen sie ideal für Alltag und unterwegs.

5/5
★★★★★ Super Qualität aber nicht für Gaming geeignet
Stefan M Dezember 2025

Das Headset liefert ausgezeichneten Klang, ein sauberes Mikrofon und eine absolut stabile Bluetooth-Verbindung. Dennoch habe ich es zurückgeschickt – aber trotzdem volle fünf Sterne. Warum? Es ist einfach nicht für meine Anwendung beim Gaming geeignet.

Ich suchte ein On‑Ear-Headset statt der üblichen Over‑Ear-Gaming-Modelle, um Umgebungsgeräusche wie Telefon oder Türklingel mitzubekommen. Nutzt man allerdings das Mikrofon über Bluetooth, schaltet das System in den Freisprechmodus (HSP/HFP) und der Sound wird dünn, fast wie aus einer Blechdose. Das liegt an der Bluetooth‑Limitierung, nicht an der Verarbeitungsqualität.

Für Office‑Arbeit, Telefonkonferenzen und mobilen Alltag ist es hingegen hervorragend. Fazit: Top Klang und Mikro, stabile Bluetooth‑Verbindung — nur fürs Gaming ungeeignet.

5/5
★★★★★ Sehr gute Bürokopfhörer
Binom81 November 2025

Leichtes Headset mit kräftigem Sound für Musik und Telefonate, überraschend lange Akkulaufzeit. Ideal fürs Büro und Konferenzen: der flexible Mikrofonarm blendet Umgebungsgeräusche und Nebengespräche effektiv aus. Sitzt angenehm auf den Ohren und drückt kaum. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Musikhören und Telefonie im Arbeitsumfeld.

5/5
★★★★★ Überraschend tolles Headset mit ausgezeichneter Umgebungsgeräuschunterdrückung
GO September 2025

Top Headset für mobiles Arbeiten: Das Bluetooth-Headset überzeugt mit ultraschnellem Ein-/Ausschalten, klaren Sprachansagen (An/Aus, Batteriestatus, Stummschaltung) und stabiler Dual-Verbindung zu zwei Geräten. Die automatische Abschaltung spart Energie, Aufwachen und Verbinden geht blitzschnell. Die aktive Geräuschunterdrückung eliminiert Umgebungsgeräusche zuverlässig – selbst laufender Wasserhahn stört das Gespräch nicht.

Leicht und bequem trotz etwas klobigem Look (vor allem in Weiß). Kleiner Nachteil: Beim Stummschalten kann das Mikrofon kurz an der Brille streifen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Gutes Office Headset mit kleinen Aussetzern
FORSA Oktober 2025

Praktisches, kabelloses Bluetooth-Headset mit hohem Tragekomfort, langer Akkulaufzeit und überzeugender Klangqualität — ideal gegen Kabelsalat und Bewegungseinschränkung. Vereinzelt gibt es Gesprächsaussetzer, die jedoch selten auftreten und die Nutzung kaum beeinträchtigen.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßiges Headset mit Schwächen bei Mikrofon und Komfort – retourniert
Alessandra Juni 2025

Logitech Zone 300 Wireless Bluetooth Headset – Kurzbewertung für Homeoffice und Online-Meetings: Gute Konnektivität und solide Akkulaufzeit, einfache Bluetooth-Kopplung mit Windows und iOS sowie problemloses Umschalten zwischen Laptop und Smartphone. Minimalistisches, hochwertig wirkendes Design und übersichtliche Bedienelemente. Schwächen bei Mikrofon und Ergonomie: Trotz Geräuschunterdrückung klang die Stimme oft dumpf und teils blechern, in Videokonferenzen unklar – damit ungeeignet für professionelle Nutzung.

Ohrpolster zu hart und hoher Anpressdruck führen nach 30–45 Minuten zu Unbehagen, Kopfband drückt. Fazit: Für gelegentliche private Gespräche ausreichend, für lange Meetings und berufliche Ansprüche nicht empfehlenswert. Rückgabe erfolgt; Bewertung: 3 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
96 dB/mW
schwarz
122 g
32 Ohm
50 - 20.000 Hz
Kopfbügel
2 h
100 - 7.000 Hz
66 mm
Kopfbügel Headset
5 Minuten für 1 Stunde Laufzeit
Logitech Zone
Stereo
beidseitig
30 mm
Büro, Mac, PC
Microsoft Teams
Bluetooth, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram