Logitech ZONE 305 Teams with Receiver Test Telefon-Headset

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
78/100·gut
1 Testbericht & 9 Meinungen zu Logitech ZONE 305 Teams with Receiver
• Das Headset hat eine Impedanz von 32 Ohm und einen Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz.
• Die Empfindlichkeit beträgt 96 dB/mW, was für eine klare Klangqualität sorgt.
• Es verfügt über 30 mm Treiber und 66 mm Ohrpolster für zusätzlichen Komfort.
• Die Schnellladefunktion ermöglicht 5 Minuten Laden für 1 Stunde Nutzung.
• Das Headset ist kompatibel mit Microsoft Teams und unterstützt Bluetooth.
• Mit einem Gewicht von nur 122 g ist es leicht und angenehm zu tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,97 €
Ø 79 €
73,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,95 €
kompatibel mit
Teams BluetoothTeams with ReceiverUC with Receiver
1 Test
78/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
75,97 €
Ø 79 €
73,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,95 €
ab 75,97 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, für... Amazon Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, für... Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
• Logitech Zone 305 for Business Stereo-Headset Schwarz - MS Teams Version,... Computeruniverse Logitech Zone 305 for Business Stereo-Headset Schwarz - MS Teams Version,... 1-3 Werktage 75,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,96 € → zum Angebot
• Logitech 981-001451, Logitech Zone 305 kabelloses Bluetooth Dual Headset mit visunext DE Logitech 981-001451, Logitech Zone 305 kabelloses Bluetooth Dual Headset mit Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 76,23 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
• Logitech Zone 305 Kopfhörer (A2DP Bluetooth, Bluetooth, SPP, HFP, AVRCP... Otto Logitech Zone 305 Kopfhörer (A2DP Bluetooth, Bluetooth, SPP, HFP, AVRCP... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,65 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Logitech ZONE 305

Logitech ZONE 305 Teams with Receiver Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

78%
78 von 100 Punkte - gut
connect 09/2025
connect

„Das Bluetooth-Headset mit Mikrofon überzeugt durch seinen exzellenten Tragekomfort und seine akustische Qualität, die mit teureren Modellen vergleichbar ist. Trotz fehlender Features wie Active Noise Cancellation und einer Busy-Anzeige ist das Preis-Leistungs-Verhältnis bemerkenswert. Insbesondere in ruhigen Umgebungen überzeugt das Gerät mit einer hervorragenden Leistung bei Telefonaten, was es zu einer attraktiven Option für preisbewusste Nutzer macht.

Die hochwertigen Kommunikationsfähigkeiten und der unschlagbare Preis des Zone 305 rechtfertigen eine besondere Empfehlung. Ein hoher Tragekomfort rundet das attraktive Gesamtpaket ab, auch wenn einige moderne Komfortmerkmale vermisst werden.“

Sehr gut fürs Telefonieren in ruhiger Umgebung Hoher Tragekomfort Überzeugende Leistung bei niedrigem Preis
Keine Busy-Anzeige am Headset Keine Active Noice Cancellation (ANC)

Testbericht Logitech ZONE 305 Teams with Receiver

Logitech ZONE 305 Teams with Receiver: Perfekte Wahl für Ihr Büro

Das Logitech ZONE 305 Teams with Receiver ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner beidseitigen Trageweise und dem ohraufliegenden Design bietet es hohen Tragekomfort, auch bei längeren Telefonaten. Die Kopfhörer verfügen über eine Impedanz von 32 Ohm und einen Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz, was für eine klare und präzise Klangqualität sorgt.

Hervorragende Klangqualität und Komfort

Das Headset ist mit 30 mm Treibern ausgestattet, die einen beeindruckenden Stereo-Sound liefern. Die Empfindlichkeit von 96 dB/mW sorgt dafür, dass Sie jedes Detail Ihrer Gespräche hören können. Die Ohrpolster haben eine Größe von 66 mm und bieten zusätzlichen Komfort. Mit einem Gewicht von nur 122 g ist das Headset leicht und angenehm zu tragen, selbst über längere Zeiträume.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.97 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, für Microsoft ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Business, kabelloses Bluetooth-Headset mit Mikrofon, für Microsoft Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 for Business Stereo-Headset Schwarz - MS Teams Version, Natives Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 82,96 € → zum Angebot
Logitech 981-001451, Logitech Zone 305 kabelloses Bluetooth Dual Headset mit visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 76,23 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Logitech 981-001451, Logitech MIDNIGHT BLACK - EMEA 28-935 ZONE 305 (981-001451) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
Logitech 981-001451, Logitech Zone 305 - Headset - On-Ear - Bluetooth barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 77,32 € Versand kostenfrei Gesamt 77,32 € → zum Angebot
Logitech 981-001451, Logitech Zone 305 Teams mit Empfänger Bluetooth-Headset schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 77,87 € + 5,60 € Versand Gesamt 83,47 € → zum Angebot
Logitech Zone 305, Kabellos, Büro/Callcenter, 122 g, Kopfhörer, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 78,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Logitech 981-001451, Logitech Headset Zone 305 wireless black (981-001451) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 84,36 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 78,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 85,44 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 for Business Stereo-Headset Schwarz - MS Teams Version, Natives CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,79 € → zum Angebot
Logitech Zone 305 Kopfhörer (A2DP Bluetooth, Bluetooth, SPP, HFP, AVRCP Bluetooth) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Sehr angenehm und sehr hohe Qualitätsprodukt
Jason Januar 2026

Dieses Headset sitzt so angenehm, dass man es kaum abnehmen will. Beeindruckende Audio- und Sprachqualität, hochwertige Verarbeitung, enorm lange Akkulaufzeit und schnelle Ladefunktion machen es zur idealen Wahl für Musik und Calls.

5/5
★★★★★ Super Qualität aber nicht für Gaming geeignet
Stefan M Dezember 2025

Sehr gutes On‑Ear Bluetooth‑Headset: Klang klar, Mikrofon sauber und die Bluetooth‑Verbindung absolut stabil. Ich habe es dennoch zurückgeschickt — nicht aus Qualitätsgründen, sondern weil es für mein Gaming‑Setup ungeeignet war. Ich wollte ein On‑Ear‑Design statt Over‑Ear, um Umgebungsgeräusche (Telefon, Türklingel) mitzubekommen.

Bei gleichzeitiger Nutzung des Mikrofons schaltet die Verbindung in den Freisprechmodus (HFP/HSP), sodass der Sound dünn und blechern klingt — eine Einschränkung von Bluetooth, kein Gerätedefekt. Für Office‑Arbeiten, Videokonferenzen und Telefonate ist das Headset jedoch hervorragend: bequem, guter Klang und zuverlässige Mikrofonqualität. Deshalb vergebe ich 5 Sterne. Tipp für Gamer: Wer beim Spielen mit aktivem Mikrofon hohe Audioqualität braucht, sollte eher ein dediziertes Gaming‑Headset oder eine kabelgebundene Lösung wählen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Bürokopfhörer
Binom81 November 2025

Leichte Bluetooth-Kopfhörer mit überraschend vollem Klang – auch für Musik. Lange Akkulaufzeit und verstellbarer Mikrofonarm machen sie ideal für Büro und Konferenzen, Umgebungsgeräusche werden weitgehend ausgeblendet. Sitzen auf den Ohren, drücken kaum. Fazit: Für Telefonate und Musikwiedergabe im Büro zum Preis sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Überraschend tolles Headset mit ausgezeichneter Umgebungsgeräuschunterdrückung
GO September 2025

Tolles Bluetooth-Headset mit schneller Ein-/Ausschaltfunktion und klarer Sprachansage für Statusmeldungen (Batteriestand, Stumm). Die Verbindung zu zwei Geräten gleichzeitig funktioniert zuverlässig und verbindet sekundenschnell — kein Warten bei Anrufen mehr. Hervorragende Umgebungsgeräuschunterdrückung (Noise-Cancelling): Hintergrundlärm, etwa laufender Wasserhahn, stört Gesprächspartner nicht. Leicht und bequem trotz etwas klobigem Design in Weiß.

Kleiner Nachteil: Das Mikrofon kann beim Hochklappen leicht an Brillenrändern streifen. Insgesamt exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für alle, die ein zuverlässiges Bluetooth-Headset mit schneller Verbindung und guter Geräuschunterdrückung suchen.

4/5
★★★★☆ Gutes Office Headset mit kleinen Aussetzern
FORSA Oktober 2025

Robustes, funktionales Bluetooth‑Headset: kabelloses Design verhindert Kabelbruch und Bewegungseinschränkung. Sehr hoher Tragekomfort, ausgezeichnete Akkulaufzeit und überzeugende Klangqualität. Gute Freisprechfunktion. Gelegentliche Gesprächsaussetzer treten zwar auf, sind aber selten.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßiges Headset mit Schwächen bei Mikrofon und Komfort – retourniert
Alessandra Juni 2025

Logitech Zone 300 Bluetooth-Headset: Solides Connectivity-Paket für Homeoffice und Teams mit einfacher Bluetooth-Kopplung, problemlosem Wechsel zwischen Laptop und Smartphone sowie guter Akkulaufzeit. Minimalistisches, wertiges Design und intuitiv bedienbare Tasten gefallen. Kritisch sind jedoch Mikrofon und Komfort: Trotz Geräuschunterdrückung klingt die Stimme oft dumpf oder blechern, was bei Videokonferenzen die Verständlichkeit mindert. Die Ohrpolster sind relativ hart und üben starken Anpressdruck – nach 30–45 Minuten entsteht Unbehagen.

Klang insgesamt nur durchschnittlich, Preis-Leistung enttäuscht. Fazit: Für kurze private Gespräche geeignet, für professionelle Nutzung im Homeoffice oder lange Meetings nicht empfehlenswert; zurückgeschickt, 3/5 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
ohraufliegend
USB-C
96 dB/mW
schwarz
122 g
32 Ohm
50 - 20.000 Hz
Kopfbügel
2 h
100 - 7.000 Hz
66 mm
Kopfbügel Headset
5 Minuten für 1 Stunde Laufzeit
Logitech Zone
Stereo
beidseitig
30 mm
Büro, Mac, PC
Microsoft Teams
Bluetooth, kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram