Intel Core i3-13100F Boxed Quad-Core Prozessor

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor hat vier Kerne und acht Threads, was eine hohe Multitasking-Leistung ermöglicht.
• Mit einer Taktfrequenz von 3,4 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,5 GHz bietet er eine beeindruckende Geschwindigkeit.
• Die Leistungsaufnahme beträgt maximal 58 Watt, was ihn energieeffizient macht.
• Er unterstützt DDR4-3200 und DDR5-4800 Speicher, was eine hohe Flexibilität bei der Speicherwahl bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,89 €
Ø 99 €
97,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,32 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,89 €
Ø 99 €
97,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,32 €
ab 99,89 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F 4x 3.40GHz So.1700 BOX Mindfactory Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F 4x 3.40GHz So.1700 BOX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 99,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 108,79 € → zum Angebot
• Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F - 3.4 GHz - 4 Kerne - 8 PC-King Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F - 3.4 GHz - 4 Kerne - 8 Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor Intel Core i3-13100F, 4C/8T, 3.40-4.50GHz, boxed B Otto Intel® Prozessor Intel Core i3-13100F, 4C/8T, 3.40-4.50GHz, boxed B lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,97 € Versand kostenfrei Gesamt 117,97 € → zum Angebot
• Intel - Processore Intel Core I3 - 13100f - 3,4 Ghz/4,5 Ghz Amazon Marketplace Intel - Processore Intel Core I3 - 13100f - 3,4 Ghz/4,5 Ghz Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 118,36 € Versand kostenfrei Gesamt 118,36 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i3-13100F
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.89 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F 4x 3.40GHz So.1700 BOX ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 99,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 108,79 € → zum Angebot
Intel BX8071513100F, Intel Core i3 13100F - 3.4 GHz - 4 Kerne - 8 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Intel BX8071513100F, Intel Core i3-13100F Raptor Lake CPU - 4 Kerne - 3.4 GHz - Intel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 104,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,13 € → zum Angebot
INTEL BX8071513100F, Intel Core i3-13100F 3.4GHz LGA1700 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 104,55 € + 5,47 € Versand Gesamt 110,02 € → zum Angebot
Intel® Core™ i3-13100F 3.4GHz LGA1700 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 104,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,55 € → zum Angebot
Intel BX8071513100F, Intel Core i3-13100F Boxed arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 111,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 118,98 € → zum Angebot
Intel® Prozessor Intel Core i3-13100F, 4C/8T, 3.40-4.50GHz, boxed B Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,97 € Versand kostenfrei Gesamt 117,97 € → zum Angebot
Intel - Processore Intel Core I3 - 13100f - 3,4 Ghz/4,5 Ghz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 118,36 € Versand kostenfrei Gesamt 118,36 € → zum Angebot
Intel BX8071513100F, Intel Core i3-13100F (LGA 1700, 3.40 GHz, 4 -Core) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 123,35 € → zum Angebot
INTEL Core i3-13100F, 4C/8T, 3.40-4.50GHz, boxed , inklusive THERMAL GRIZZLY Aeronaut e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Intel Core i3 3,4 GHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 241,32 € + 7,90 € Versand Gesamt 249,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:25 Uhr.

Testbericht Intel Core i3-13100F Boxed

Intel Core i3-13100F Boxed: Leistungsstarker Quad-Core Prozessor

Der Intel Core i3-13100F Boxed ist ein leistungsstarker Quad-Core Prozessor, der sich ideal für Desktop-Systeme eignet. Mit einer Taktfrequenz von 3,4 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,5 GHz bietet dieser Prozessor eine beeindruckende Leistung. Dank des Sockel 1700 ist er kompatibel mit den neuesten Mainboards und unterstützt sowohl DDR4-3200 als auch DDR5-4800 Speicher.

Effiziente Kühlung und fortschrittliche Features

Der Prozessor wird im Boxed-Format geliefert und enthält einen Kühler, der für eine effiziente Kühlung sorgt. Zu den fortschrittlichen Features gehören SSE4.1, SSE4.2, Advanced Encryption Standard instructions (AES) und Execute Disable Bit. Diese Funktionen tragen zur Sicherheit und Effizienz des Systems bei.

Intel Core i3-13100F Boxed Test

5/5
★★★★★ Schnelle Office CPU
Michael S Januar 2025

Intel i3-13100 (Raptor Lake) überzeugt mit stabiler Leistung und sehr geringem Stromverbrauch – der Stromzähler bleibt nahezu inaktiv. Ein einfacher Boxlüfter reicht, Gehäuselüfter kann ausgeschaltet werden. Die integrierte Intel UHD 730 Grafikeinheit ist für Full‑HD-Anwendungen ausreichend, aber nicht für anspruchsvolle Spiele.

Oft günstiger als ein i3‑12100. Neues Mainboard‑BIOS zur Sicherheit empfohlen.

5/5
★★★★★ better than i tghout
anonymus November 2023

Nachdem ich Bewertungen auf YouTube und Websites gelesen habe, hatte ich erwartet, dass die Leistung viel schlechter sein würde. Viele sagten, dass es mit der RX 6650xt unterdurchschnittlich abschneiden würde. Das stimmt jedoch nicht ganz.

In fast jedem Spiel, das ich getestet habe, hat es sich sowohl mit als auch ohne Übertaktung um das 2- bis 2,5-fache verbessert. Ich habe ein $750 Setup gebaut, größtenteils mit Hilfe von Youtube, und bin bisher sehr zufrieden. Definitiv für Anfänger zu empfehlen, und jederzeit upgradebar.

5/5
★★★★★ Für mich die richtige CPU.
bert_etown September 2023

Ich musste mein altes ASUS P5B nach einem Mainboard-Defekt entsorgen und entschied mich für den Intel Core i3-13100F als Ersatz. Diese CPU erfüllt voll und ganz meine Anforderungen für einen Business- und Home-Office-PC unter Windows 10. Die Leistung ist mehr als ausreichend und der geringe Stromverbrauch sorgt für einen nahezu geräuschlosen Betrieb. Dank der Möglichkeit des Undervoltings kann die Effizienz sogar noch verbessert werden.

Da ich keine Onboard-Grafik benötige und ohnehin eine separate Grafikkarte nutze, ist der fehlende Grafikchip kein Nachteil für mich. Der Intel Core i3-13100F ist eine kostengünstige Option, die perfekt für meine Bedürfnisse geeignet ist. Teurere Prozessoren würden mein Nutzungspotenzial nicht steigern. Daher kann ich den Intel Core i3-13100F als zuverlässige und leistungsstarke CPU für den Alltag nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Beste P/L Gamer CPU!
PersilmannPersilmann August 2023

Ich habe diesen Prozessor in meinem Gaming-PC eingebaut und bin sehr zufrieden. Warum viel mehr Geld ausgeben, wenn die 4+4 Kerne immer noch für alle aktuellen Spiele ausreichen? Der i3 ist schneller als der 10900K in Spielen, verbraucht jedoch nicht so viel Strom. Selbst unter Volllast benötigt er nur 50 Watt beim Spielen. Meine 3060/12 langweilt sich nie und liefert in jedem Spiel ausreichend FPS, nie unter 75! Ich werde nur noch i3 CPUs kaufen, denn selbst wenn der i3 14100f nicht mehr ausreicht, wird der aktuelle i3 sehr kostengünstig und unterhaltsam sein. Ich würde ihn immer wieder kaufen!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Boxed
Quad-Core Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i3
Sockel 1700
Grafik
inkl. Kühler
Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, Idle States, Intel 64, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.0, Intel HT, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, TBT 2.0, Thermal Monitoring
nein
12 MB
2
DDR4-3200, DDR5-4800
Intel-System
128 GB
Prozessor
4
8
58 Watt
Raptor Lake
7 nm
3.400 MHz / 3,4 GHz
ja
4,5 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram