Intel Core i5-12500 Tray (CM8071504647605) 6 Kern Prozessor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Packungstyp: Tray Produkttyp: 6 Kern Prozessor Prozessortyp: Desktop-Prozessor
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 20% ab
233,61 €
Ø 292 €
213,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,68 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 20% ab
233,61 €
Ø 292 €
213,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,68 €
ab 233,61 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CPU/Core i5-12500 4,60 GHz LGA1700 Tray, Schwarz, 7235322 Amazon Marketplace Intel CPU/Core i5-12500 4,60 GHz LGA1700 Tray, Schwarz, 7235322 233,61 € + 8,30 € Versand Gesamt 241,91 € → zum Angebot
• Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 6x 3.00GHz So.1700 TRAY Mindfactory Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 6x 3.00GHz So.1700 TRAY Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 337,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 346,89 € → zum Angebot
• Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 - 3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 - 3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor i5-12500 Otto Intel® Prozessor i5-12500 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 377,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 382,67 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i5-12500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 20% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.61 €
Ø 1 Mon.
292 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Intel CPU/Core i5-12500 4,60 GHz LGA1700 Tray, Schwarz, 7235322 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 233,61 € + 8,30 € Versand Gesamt 241,91 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 6x 3.00GHz So.1700 TRAY Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 337,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 346,89 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 - 3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 / 3 GHz processor - OEM CPU - 6 Kerne - 3 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 341,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 347,87 € → zum Angebot
Intel Core i5 12500 - 3 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 18MB Cache-Speicher - LGA1700 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 346,11 € Versand kostenfrei Gesamt 346,11 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5 12500 (12. Gen.) 3 GHz 6 Kerne 12 Threads 18 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 350,69 € Versand kostenfrei Gesamt 350,69 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5 i5-12500 6 x 3 GHz Prozessor (CPU) Tray Sockel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
INTEL CM8071504647605, INTEL Tray Core i5 Processor i5-12500 3,00Ghz 18M Alder Lake-S NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 364,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 370,20 € → zum Angebot
Intel® Prozessor i5-12500 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 377,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 382,67 € → zum Angebot
INTEL Prozessor "i5-12500", blau (ohne farbbezeichnung), B:3,8mm H:0,5mm T:4,5mm, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 377,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 383,67 € → zum Angebot
Intel CM8071504647605, Intel Core i5-12500 Prozessor 18 MB Smart Cache Einschub Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 406,68 € Versand kostenfrei Gesamt 406,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Intel Core i5-12500 Tray (CM8071504647605) Test

5/5
★★★★★ Guter Prozessor für 200€
SE Juli 2022

Ich habe den Prozessor für 215€ erworben, da er aktuell der beste 6-Kerner in seiner Preisklasse ist. Der LGA 1700 Sockel wird auch von Intel der 13. Generation genutzt, daher bevorzugte ich den Intel Chip statt der AMD AM4 Plattform. Im Vergleich zum 12400 bietet der 12500 den Vorteil der UHD 770 mit etwas mehr Leistung.

Dank der zusätzlichen Media Engine eignet er sich besonders gut für die Videobearbeitung. Der Prozessor hat meine Erwartungen voll erfüllt und ich bin sehr zufrieden mit dem Kauf.

Allgemeine Daten
Tray
6 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i5
Sockel 1700
Prozessor
6
12
65 Watt
Alder Lake-S
7 nm
3.000 MHz / 3 GHz
ja
4,6 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram