AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition Boxed Test Prozessor
- 16 Kerne und 32 Threads bewältigen parallele Workloads in Rendering und Virtualisierung
- 192 MB L3-Cache beschleunigt Datenzugriff bei rechenintensiven Prozessen
- Turbotakt bis 5,6 GHz liefert hohe Einzelkern-Performance für taktabhängige Anwendungen
- DDR5-5600-Support und AMD EXPO maximieren Speicherbandbreite mit vereinfachter Konfiguration
- Freier Multiplikator ermöglicht individuelle Frequenzanpassungen für Übertaktungs-Enthusiasten
-
Günstigster Preis
AMD 100-100001978WOF, AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition 16x 4.30GHz So.AM5 WOF Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
-
AMD 100-100001978WOF, AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition 4,3 GHz Prozessor
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
869,87 €
+ 1,64 € Versand
Gesamt 871,51 €
→ zum Angebot
-
AMD Ryzen 9 9950X3D2 WOF (kein Kühler enthalten) Auf Lager 872,93 € Versand kostenfrei Gesamt 872,93 € → zum Angebot
-
AMD Prozessor 9950X3D2 Dual Edition lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 939,71 € Versand kostenfrei Gesamt 939,71 € → zum Angebot
AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition Boxed Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Abseits von Anwendungen, die besonders stark vom L3-Cache profitieren, fallen die zusätzlichen Effekte jedoch eher gering aus. Insgesamt bietet die CPU bei Kernen, Cache, Takt und Leistungsaufnahme mehr als jedes andere Modell am Markt. Für Spieler bleibt dennoch der 9850X3D die passendere Wahl, während Content Creator mit dem günstigeren 9950X3D besser bedient sind.“
AMD Ryzen 9 9950X3D2 – Kraftpaket mit 16 Kernen und 192 MB Cache
Dieser Prozessor kombiniert 16 physische Kerne mit 32 Threads und adressiert damit anspruchsvolle Workloads in professionellen Anwendungen. Der enorme L3-Cache von 192 MB ermöglicht schnellen Datenzugriff bei rechenintensiven Prozessen wie 3D-Rendering, Videokompression oder Virtualisierung. Mit einem Basistakt von 4,3 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5,6 GHz liefert das Modell sowohl in parallelen Szenarien als auch bei einzelnen, taktabhängigen Aufgaben überzeugende Leistung. Die Boxed-Ausführung richtet sich an Systembuilder, die den Prozessor ohne mitgelieferten Kühler in eigene Konfigurationen integrieren möchten.
Parallele Rechenleistung für Creator und Entwickler
Die Architektur mit 16 Kernen und SMT-Technologie verteilt rechenintensive Aufgaben effizient auf 32 gleichzeitige Threads. In Rendering-Software oder Compile-Vorgängen beschleunigt diese Konfiguration den Workflow spürbar gegenüber Modellen mit weniger Kernen. Der mehrstufige Cache – 1.280 KB L1, 16 MB L2 und 192 MB L3 – reduziert Wartezeiten bei Speicherzugriffen und hält häufig benötigte Daten prozessornah. Für Content-Creator, die mit 4K-Videomaterial oder hochauflösenden 3D-Projekten arbeiten, bietet das Modell die Parallelität, um Vorschauen zu generieren und Export-Prozesse zu verkürzen. Die Kombination aus hohem Turbotakt und umfangreichen Cache-Ressourcen deckt Workloads ab, die sowohl Einzelkern-Leistung als auch Multi-Thread-Kapazität fordern.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast AMD Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition Boxed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen