Intel Core Ultra 5 225 Boxed Prozessor

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarke 10-Kern-Architektur mit 6 P-Kernen und 4 E-Kernen für effiziente Multitasking-Fähigkeiten und verbesserte Energieeffizienz.
• Beeindruckende Taktfrequenzen von 3,3 GHz Basistakt und bis zu 4,9 GHz Turbotakt für schnelle Verarbeitungsgeschwindigkeiten bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Integrierte Intel Graphics mit einem GPU-Takt von bis zu 1.800 MHz unterstützt die Darstellung auf bis zu 4 Displays.
• Umfangreiche Sicherheitsfeatures wie Intel Boot Guard und Control-flow Enforcement Technology (CET) für erhöhten Schutz des Systems.
• Fortschrittliche Speicherunterstützung mit DDR5-6400 Kompatibilität und bis zu 192 GB maximaler Speichergröße für zukunftssichere Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,90 €
Ø 163 €
161,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,90 €
Ø 163 €
161,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,55 €
ab 161,90 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 alza Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
• Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 (LGA 1851, 3.30 GHz, 10 -Core)... Galaxus Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 (LGA 1851, 3.30 GHz, 10 -Core)... Auf Lager, 1 Werktag 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
• Intel® Core™ Ultra 5 Desktop-Prozessor 225 10 Kerne (6 P-cores + 4 E-cores)... Amazon Intel® Core™ Ultra 5 Desktop-Prozessor 225 10 Kerne (6 P-cores + 4 E-cores)... 196,89 € Versand kostenfrei Gesamt 196,89 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor Intel® Core™ Ultra 5 225, Prozessor Otto Intel® Prozessor Intel® Core™ Ultra 5 225, Prozessor lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 210,84 € Versand kostenfrei Gesamt 210,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.9 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 (LGA 1851, 3.30 GHz, 10 -Core) (BX80768225) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 boxed arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Esslingen,... 169,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,89 € → zum Angebot
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 Arrow Lake-S CPU - 10 Kerne - 3.3 GHz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 172,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 178,84 € → zum Angebot
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 Prozessor - 6C+4c/10T, 3.30-4.90GHz, boxed nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 173,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,84 € → zum Angebot
Intel Core Ultra 5 225 Prozessor - 6C+4c/10T, 3.30-4.90GHz, boxed Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
Intel Core Ultra 5 225 kiebel kiebel.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 181,90 € → zum Angebot
Intel BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 CPU, 10 Kerne, 4,9 GHz, Sockel 1851 (Arrow Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 175,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 180,18 € → zum Angebot
Intel Core™ Ultra 5 225 10-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 184,32 € → zum Angebot
Intel Core™ Ultra 5 225 10-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 184,32 € → zum Angebot
INTEL BX80768225, Intel Core Ultra 5 225 Prozessor (20M Cache, up to 4.90 GHz) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 178,18 € + 5,10 € Versand Gesamt 183,28 € → zum Angebot
Intel Core Ultra 5 225 Prozessor (20M Cache, up to 4.90 GHz) FC-LGA18W, Boxed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 178,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,18 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Core Ultra 5 225 Boxed

Intel Core Ultra 5 225 Boxed Leistungsstark für anspruchsvolle Aufgaben

Erleben Sie eine neue Dimension der Rechenleistung mit diesem leistungsstarken Prozessor. Der moderne Chip überzeugt durch seine beeindruckende Performance und eignet sich ideal für anspruchsvolle Anwendungen. Mit seiner fortschrittlichen Architektur meistert er selbst komplexe Aufgaben mühelos und sorgt für ein flüssiges Arbeiten ohne Verzögerungen. Profitieren Sie von der optimierten Leistung und steigern Sie Ihre Produktivität in allen Bereichen.

Effiziente Multitasking-Fähigkeiten für reibungslosen Workflow

Dieser Prozessor glänzt mit herausragenden Multitasking-Eigenschaften. Dank der 10 Kerne und 10 Threads bewältigt er mühelos mehrere Aufgaben gleichzeitig. Ob Sie aufwendige Grafikbearbeitungen durchführen, Videos rendern oder ressourcenhungrige Anwendungen nutzen - das System bleibt stets reaktionsschnell und leistungsfähig. Die intelligente Arbeitsverteilung sorgt für eine optimale Auslastung und ermöglicht Ihnen, effizient an mehreren Projekten parallel zu arbeiten. Erleben Sie ein neues Level an Produktivität und Effizienz in Ihrem täglichen Workflow.

Intel Core Ultra 5 225 Boxed Test

5/5
★★★★★ Gute, effiziente CPU für kleines Geld
Mr_right November 2025

Das Ende des Windows-10-Supports machte neue Hardware nötig. Nach Vergleich aktueller Plattformen (Intel Core Ultra vs. AMD Ryzen 9000) und Blick aufs Preis-Leistungs-Verhältnis fiel die Entscheidung auf Intel für einen reinen Home-Office-PC: der Intel Core Ultra 225.

Die CPU bietet stabile, leise Leistung und bleibt kühl (max. ~45 °C mit be quiet! Pure Rock Pro 3 Black). Den mitgelieferten Intel-CPU-Lüfter habe ich wegen früherer schlechter Erfahrungen nicht genutzt. Das System meines Vaters ließ sich problemlos auf Windows 11 upgraden (ohne Neuinstallation) und läuft nun seit etwa einem Monat zuverlässig.

5/5
★★★★★ Gute, leicht zu kühlende CPU mit genug Leistung zum spielen.
Twist Mai 2025

Ich habe den Prozessor vor der Preissenkung auf 265k erworben. Er lässt sich problemlos mit einem günstigeren Mainboard kombinieren, da er nicht übertaktbar ist. Bei erhöhten Boost-Zeiten und maximalen Watt zeigt er eine ausgezeichnete Leistung. In einem Mini-ITX-System sind die Temperaturen gut regulierbar und er unterstützt eine Nvidia 5070 optimal.

4/5
★★★★☆ Ein effizienter Allrounder mit Zukunftspotenzial
Michael Juni 2025

Ich habe den Intel Core Ultra 5 235 für meinen neuen Arbeits- und Gaming-PC ausgewählt und bin insgesamt sehr zufrieden. Die leistungsstarke Kombination aus 6 P-Cores und 8 E-Cores mit einer Turbo-Taktfrequenz von bis zu 5,0 GHz liefert hervorragende Ergebnisse für alltägliche Anwendungen sowie für intensivere Aufgaben wie Bild- und Videobearbeitung. Die neue Architektur zeigt ihre Effizienz, alles läuft reibungslos und reaktionsschnell.

Besonders beim Multitasking überzeugt der Prozessor, indem er geschickt zwischen den verschiedenen Kernarten wechselt. Ein klarer Empfehlung für alle, die Leistung und Effizienz suchen!.

5/5
★★★★★ Nix zu meckern.
Hans J Januar 2026

Eigentlich sehr günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
10
2,7 GHz
3,3 GHz
Intel Laminar RM2
4
Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, ISM, Idle States, Intel 64, Intel AES, Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.5, Intel OS Guard, Intel Speed Shift, Intel Thread Director, Intel Thunderbolt 4, Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, Thermal Monitoring
300 MHz
Intel Graphics
ja
22.000 KB
20 MB
65 Watt
6
FCLGA1851
Boxed
10 Kern Prozessor
Arrow Lake
Desktop-Prozessor
Intel Core Ultra 200
Sockel 1851
2
DDR5-6400
3.300 MHz / 3,3 GHz
Intel-System
1.800 MHz
192 GB
4,9 GHz
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram