AMD Ryzen 5 7500F Tray Prozessor

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Prozessor hat 6 Kerne und 12 Threads, was eine hohe Multitasking-Fähigkeit ermöglicht.
• Er unterstützt DDR5-Speicher mit einer Geschwindigkeit von bis zu 5200 MHz.
• Der Prozessor verfügt über einen L3-Cache von 32 MB, was schnelle Zugriffszeiten gewährleistet.
• Die maximale Leistungsaufnahme beträgt 65 Watt, was ihn energieeffizient macht.
• Der Prozessor wird im Tray-Verpackungstyp geliefert, was Flexibilität bei der Wahl des Kühlers bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,00 €
Ø 120 €
110,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,00 €
Ø 120 €
110,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,71 €
ab 123,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6x 3.70GHz So.AM5 TRAY Mindfactory AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6x 3.70GHz So.AM5 TRAY Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 123,00 € + 8,90 € Versand Gesamt 131,90 € → zum Angebot
• AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F - Tray CPU - 6 Kerne - 3.7 GHz - AMD AM5 -... proshop DE AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F - Tray CPU - 6 Kerne - 3.7 GHz - AMD AM5 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 124,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• AMD Prozessor 7500F Otto AMD Prozessor 7500F lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,52 € → zum Angebot
• AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher -... Amazon Marketplace AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32 MB Cache-Speicher -... 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6x 3.70GHz So.AM5 TRAY ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 123,00 € 20.5 € / Core + 8,90 € Versand Gesamt 131,90 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F - Tray CPU - 6 Kerne - 3.7 GHz - AMD AM5 - Bulk proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 124,00 € 20.6667 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 129,99 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6-Kern CPU, Sockel AM5, Tray (ohne Kühler) Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 124,00 € 20.6667 € / Core + 6,99 € Versand Gesamt 130,99 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6-Kern CPU, Sockel AM5, Tray (ohne Kühler) CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 124,00 € 20.6667 € / Core + 6,99 € Versand Gesamt 130,99 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 3,7 GHz Prozessor AM5 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 124,31 € 20.7183 € / Core + 5,37 € Versand Gesamt 129,68 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 3,70 GHz, (Raphael) AM5 - tray Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 124,31 € 20.7183 € / Core + 4,99 € Versand Gesamt 129,30 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 7500F 3,7 GHz Prozessor AM5 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 124,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,31 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD T R5-7500F - AMD AM5 Ryzen 5 7500F, 6x 3.70GHz, tray Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 124,90 € 20.8167 € / Core + 5,95 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
AMD Ryzen 5 7500F - 3,7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 32MB Cache-Speicher - Socket AM5 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 128,52 € Versand kostenfrei Gesamt 128,52 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 129,00 € 21.5 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F 6C/12T 3.70-5.00GHz AM5 tray - 100-000000597 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 129,29 € 21.5483 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 136,19 € → zum Angebot
AMD 100-000000597, AMD Ryzen 5 7500F - 3.7 GHz - 6 Kerne - 12 Threads barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 129,61 € 21.6017 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 129,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AMD Ryzen 5 7500F Tray

AMD Ryzen 5 7500F Tray: Leistungsstarker 6-Kern-Prozessor

Der AMD Ryzen 5 7500F Tray ist ein leistungsstarker 6-Kern-Prozessor, der speziell für Desktop-Systeme entwickelt wurde. Mit einer Taktfrequenz von 3,7 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5 GHz bietet dieser Prozessor eine beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele. Der Prozessor ist für den Sockel AM5 geeignet und unterstützt DDR5-Speicher, was eine schnelle und effiziente Datenverarbeitung ermöglicht.

Erweiterte Features für optimale Performance

Dieser Prozessor verfügt über eine Vielzahl von erweiterten Features, die seine Leistung weiter steigern. Dazu gehören FMA3, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3, SSE4a, AMD-V, Advanced Encryption Standard instructions (AES), x86-64, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), AVX-512, SHA und MMX(+). Diese Features sorgen für eine verbesserte Rechenleistung und Sicherheit, was ihn ideal für professionelle Anwendungen macht.

AMD Ryzen 5 7500F Tray Test

5/5
★★★★★ AM5 Einsteiger zum guten Preis !
Sullyvan L Januar 2026

Der AMD Ryzen 5 7500F überzeugt als preis-leistungsstarker AM5-Prozessor: 6 Kerne und 12 Threads liefern flüssige Gaming- und Alltags-Performance, arbeiten flink und bleiben dabei verhältnismäßig kühl. Ideal für moderne Spiele und anspruchslose Multitasking-Aufgaben. Wichtig: Eine integrierte Grafikeinheit fehlt, daher ist eine dedizierte Grafikkarte zwingend notwendig. Klare Empfehlung für Sparfüchse, die ein leistungsfähiges AM5-System aufbauen wollen und dennoch Wert auf Effizienz und Temperaturkontrolle legen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Prozessor
Massimo Oktober 2025

Top Prozessor: sehr leistungsstark und extrem schnell. Lieferung per UPS bereits nach einem Tag statt zwei, sichere Verpackung. Läuft einwandfrei ohne Probleme. Empfehlenswert für Gaming, Office und kreative Workflows — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Leistungsstarker 6-Kern Prozessor mit gutem P/L-Verhältnis
Matthias K Juli 2025

Nach einem Jahr Nutzung bin ich von AMDs leistungsstarkem Budget-Prozessor begeistert. Die 6 Kerne und 12 Threads bieten mehr als genügen Power, sodass ich bei 1440p-Gaming nie an die CPU-Grenzen gestoßen bin. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die gute Leistung zu einem fairen Preis suchen!.

5/5
★★★★★ Artikel gut, dennoch RMA, toller Kontakt
Chris März 2025

Die Lieferung erfolgte zügig und das Produkt entsprach der Beschreibung. Allerdings musste ich eine RMA beantragen, da die Leistung nicht meinen Erwartungen entsprach. Besonders positiv war der freundliche und hilfreiche Kontakt mit dem Verkäufer. Vielen Dank für den tollen Service, ich komme gerne wieder! Viele Grüße.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
6
12
ohne
AMD EXPO, AMD PRO, AMD-V, AVX-512, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, SSSE3, x86-64
nein
384 KB
6.144 KB
32 MB
65 Watt
Tray
6 Kern Prozessor
Raphael
Desktop-Prozessor
AMD Ryzen 5
Sockel AM5
2
DDR5-3600, DDR5-5200
5 nm
3,7 GHz
AMD-System
128 GB
5 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram