Intel Core Ultra 9 285 Boxed Prozessor

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 24 Prozessorkerne bieten außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Anwendungen und Multitasking-Szenarien.
• Mit einer Basistaktfrequenz von 2,5 GHz und einem Turbotakt von bis zu 5,6 GHz wird eine hohe Verarbeitungsgeschwindigkeit erreicht.
• Der großzügige L3-Cache von 36 MB ermöglicht schnelle Datenzugriffe und optimiert die Systemleistung.
• Integrierte Intel Graphics mit bis zu 2.000 MHz GPU-Takt unterstützt bis zu vier Displays gleichzeitig.
• Fortschrittliche Technologien wie Intel vPro und Intel Threat Detection Technology erhöhen die Sicherheit und Verwaltbarkeit in Unternehmensumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,90 €
Ø 603 €
591,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 889,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,90 €
Ø 603 €
591,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 889,95 €
ab 599,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 591,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) CYBERPORT Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) 5-7 Werktage 599,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 606,89 € → zum Angebot
• Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) Computeruniverse Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) 5-7 Werktage 599,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 606,89 € → zum Angebot
• Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 24 (8+16) 2.50GHz So.1851 BOX Mindfactory Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 24 (8+16) 2.50GHz So.1851 BOX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 612,04 € Versand kostenfrei Gesamt 612,04 € → zum Angebot
• Intel® Prozessor Boxed Intel® Core™ Ultra 9 processor 285 (36M Cach Otto Intel® Prozessor Boxed Intel® Core™ Ultra 9 processor 285 (36M Cach lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 656,22 € Versand kostenfrei Gesamt 656,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599.9 €
Ø 1 Mon.
603 €
Tiefstpreis
592 €
Preisalarm aktivieren
Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 599,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 606,89 € → zum Angebot
Intel Core™ Ultra 9 285 24-Kern CPU, Sockel 1851, Boxed (mit Kühler) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 599,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 606,89 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 24 (8+16) 2.50GHz So.1851 BOX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 612,04 € Versand kostenfrei Gesamt 612,04 € → zum Angebot
INTEL BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 Prozessor (36M Cache, up to 5.60 GHz) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 612,05 € + 2,93 € Versand Gesamt 614,98 € → zum Angebot
Intel Core Ultra 9 285 Prozessor (36M Cache, up to 5.60 GHz) FC-LGA18W, Boxed Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 612,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 618,05 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 Arrow Lake-S CPU - 24 Kerne - 2.5 GHz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 613,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 619,73 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 (LGA 1851, 2.50 GHz, 24 -Core) (BX80768285) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 614,25 € Versand kostenfrei Gesamt 614,25 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 8C+16c/24T 2.50-5.60GHz boxed - BX80768285 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 620,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 627,83 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 2,5 GHz 24 Kerne Threads 36 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 621,19 € Versand kostenfrei Gesamt 621,19 € → zum Angebot
Intel BX80768285, Intel Core Ultra 9 285 - 2.5 GHz - 24 Kerne barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 621,35 € Versand kostenfrei Gesamt 621,35 € → zum Angebot
Intel Core Ultra 9 285 - 2,5 GHz - 24 Kerne - 24 Threads - 36MB Cache-Speicher - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 624,83 € Versand kostenfrei Gesamt 624,83 € → zum Angebot
BX80768285 - Intel Core Ultra 9 285, 2.50-5.60GHz, boxed, 1851 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 629,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 635,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Core Ultra 9 285 Boxed

Intel Core Ultra 9 285 Boxed Leistungsspitze für anspruchsvolle Anwender

Erleben Sie die nächste Generation der Rechenleistung mit diesem High-End-Prozessor. Als Flaggschiff der neuesten Chip-Architektur bietet er außergewöhnliche Performance für professionelle Anwender und Enthusiasten. Mit 24 Kernen und 24 Threads bewältigt der Prozessor selbst komplexeste Aufgaben mühelos und ermöglicht ein flüssiges Multitasking auf höchstem Niveau.

Effiziente Leistung für ressourcenhungrige Anwendungen

Dieser leistungsstarke Prozessor wurde speziell für anspruchsvolle Workloads optimiert. Mit einem L3-Cache von 36 MB und Unterstützung für DDR5-6400-Speicher liefert er blitzschnelle Datenverarbeitung. Die integrierte Intel Graphics-Einheit mit bis zu 2.000 MHz GPU-Takt unterstützt bis zu vier Displays gleichzeitig. So meistern Sie mühelos 3D-Rendering, Videobearbeitung und andere rechenintensive Aufgaben.

Intel Core Ultra 9 285 Boxed Test

5/5
★★★★★ Beste CPU ever
Dirk B Februar 2026

Hervorragende CPU: Der Umstieg vom i7 Ultra auf den Intel i9 Ultra war die richtige Entscheidung – kein AMD-Umstieg nötig. Der i9 Ultra liefert extreme Leistung und hohe Effizienz. Mit meiner Wasserkühlung bleiben die Temperaturen auch bei Vollast stabil; das System läuft absolut zuverlässig mit DDR5-RAM (XMP 6000 MHz CL30, 32 GB). In Kombination mit einer RTX 5090 entsteht ein echtes Power-System, das in Spielen und Profi-Anwendungen gleichermaßen brilliert.

Preis-Leistung ist aktuell noch stimmig. Klare Kaufempfehlung: Jetzt zugreifen, bevor die Preise steigen.

5/5
★★★★★ Top Hardware...
Micha Januar 2026

Einfach einzubauen: Die Intel-CPU läuft unter Luftkühlung stabil und ohne Tricks mit der Quiet-Einstellung im BIOS. Im Alltag bleiben die Temperaturen bei leichter bis mittlerer Belastung meist zwischen 50–60 °C, im Idle beim Surfen 30–40 °C. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — als Intel-Fan bin ich begeistert, dass die CPUs so erschwinglich sind.

5/5
★★★★★ Liebe auf den ersten Klick
Matthias B Juli 2025

Ich bin kein OC-Profi, aber der 24-Kern-Prozessor begeistert mit extrem schneller Leistung. Im Vergleich zu meinem früheren i9-9900K entfaltet er mühelos noch mehr Potenzial und bleibt dabei kühl. Auch beim Übertakten überzeugt er mit hohen MT/s, fast als wäre er im perfekten Bereich.

Ich bin neugierig, wie er sich schlägt, wenn ich die restlichen zwei RAM-Bänke nutze. Beim Gaming bleibt die Temperatur bei angenehmen ~85°C, selbst bei der Virtualisierung großer Umgebungen bleibt er leistungsstark und unaufgeregt. Ein beeindruckendes Upgrade!.

5/5
★★★★★ Tolle CPU
Danny L März 2025

Die Ultra 9 285K ist eine hervorragende CPU, die in Anwendungen überzeugt. Ihre Effizienz ist beeindruckend und sie bleibt selbst unter hoher Belastung kühl. Bei 1080p-Gaming hat sie zwar leichte Nachteile gegenüber dem AMD 9800X3D, aber für 4K-Spiele sind die Unterschiede minimal – nur 1-10 FPS. Diese kleinen Abweichungen fallen kaum ins Gewicht, wenn man die zahlreichen Vorzüge der Ultra 9 285K in Betracht zieht. Ideal für alle, die Leistung und Kühlung schätzen.

4/5
★★★★☆ Gute, schnelle und kühle CPU aber Abzüge beim Memory-Controller. Bei CPU Benchmarks unschlagbar gut.
HPSHPS März 2025

Die Intel 285K CPU überzeugt durch hohe Geschwindigkeit und niedrige Temperaturen im Vergleich zum Intel 14900K. Allerdings enttäuscht der RAM-Controller, insbesondere in Kombination mit dem ASUS ROG Maximus Z890 Hero Gaming Mainboard. Stabil ist der RAM nur mit 8400 MHz, anstatt der möglichen 8800 MHz im XMP-Modus.

Die CPU erzielt beeindruckende Ergebnisse, mit bis zu 46000 Punkten im Cinebench R23 und durchschnittlich 42500 Punkten. In CPU-Z erreicht sie 20637 Punkte und im Performance Test bis zu 74099 Punkte. Wenn der RAM-Controller kein Problem darstellt und der Nutzer den RAM nur auf 6400 MHz betreiben möchte, ist der Intel® Core™ Ultra 9 Desktop-Prozessor 285K eine klare Kaufempfehlung, besonders für leistungsorientierte Gamer.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
24
1,9 GHz
2,5 GHz
geeignet für ECC-Speicher, inkl. Kühler
Intel Laminar RM2
16
Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), Enhanced Intel SpeedStep, Execute Disable Bit, ISM, Idle States, Intel 64, Intel AES, Intel Active Management Technology (AMT), Intel Boot Guard, Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA) 3.5, Intel OS Guard, Intel One-Click Recovery, Intel Remote Platform Erase (RPE), Intel Speed Shift, Intel Stable IT Platform Program (SIPP), Intel Thermal Velocity Boost, Intel Thread Director, Intel Threat Detection Technology (TDT), Intel Thunderbolt 4, Intel Total Memory Encryption (Multi Key), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost, Intel Turbo Boost Max 3.0, Intel VMD, Intel VT-d, Intel VT-rp, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Intel vPro, Mode-based Execute Control (MBEC), SSE4.1, SSE4.2, Secure Key, Thermal Monitoring
300 MHz
Intel Graphics
ja
40.000 KB
36 MB
65 Watt
8
FCLGA1851
Boxed
24 Kern Prozessor
Arrow Lake
Desktop-Prozessor
Intel Core Ultra 200
Sockel 1851
2
DDR5-6400
2.500 MHz / 2,5 GHz
Intel-System
2.000 MHz
192 GB
5,6 GHz
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram