iiyama ProLite XU2293HSU-B7 Full HD Monitor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 21,5 Zoll IPS-Panel mit 100 Hz für flüssige Darstellung und weite Blickwinkel
• Full HD-Auflösung mit 96% sRGB liefert präzise Farben für Office-Aufgaben
• Flimmerfrei und Low Blue Light reduzieren Augenbelastung bei langer Nutzung
• USB-Hub mit zwei Ports erweitert Anschlussmöglichkeiten direkt am Monitor
• Adaptive Sync und FreeSync passen Bildausgabe dynamisch an Frameraten an
• VESA-100-Halterung ermöglicht Wandmontage oder Schwenkarm-Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,99 €
Ø 85 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,99 €
Ø 85 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,20 €
ab 79,99 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IIYAMA XU2293HSU-B7, Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor nullprozentshop IIYAMA XU2293HSU-B7, Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor sofort ab Lager 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor Notebooksbilliger Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor sofort ab Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• iiyama Prolite XU2293HSU-B7 54,5cm 21,5" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP... Amazon iiyama Prolite XU2293HSU-B7 54,5cm 21,5" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP... Auf Lager 97,28 € Versand kostenfrei Gesamt 97,28 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite XU2293HSU-B7 TFT-Monitor (1920 x 1080, 1 ms... Otto Iiyama iiyama ProLite XU2293HSU-B7 TFT-Monitor (1920 x 1080, 1 ms... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
IIYAMA XU2293HSU-B7, Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Iiyama XU2293HSU-B7 Office Monitor Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
iiyama XU2293HSU-B7, iiyama ProLite XU2293HSU-B7 21,5" IPS Monitor, 1920 x 1080 Full visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 88,67 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,66 € → zum Angebot
iiyama XU2293HSU-B7, iiyama ProLite XU2293HSU-B7 21,5" IPS Monitor, 1920 x 1080 Full edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 88,67 € + 7,99 € Versand Gesamt 96,66 € → zum Angebot
iiyama XU2293HSU-B7, iiyama Monitor XU2293HSU-B7 (1920 x 1080 Pixel, 21.50") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
Iiyama XU2293HSU-B7, Iiyama ProLite XU2293HSU-B Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 89,64 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,54 € → zum Angebot
iiyama XU2293HSU-B7 - 21,5 IPS-panel, 1920x1080@100Hz, 300cd/m², Speakers, HDMI, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 89,65 € Versand kostenfrei Gesamt 89,65 € → zum Angebot
IIYAMA XU2293HSU-B7, Iiyama 22W LCD Full HD IPS - Flachbildschirm (TFT/LCD) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 92,38 € + -0,46 € Versand Gesamt 91,92 € → zum Angebot
Iiyama XU2293HSU-B7, Iiyama ProLite XU2293HSU-B7 - LED-Monitor - 55.9 cm (22") PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
iiyama XU2293HSU-B7, iiyama iyama ProLite XU2293HSU-B7, Energieeffizienzklasse: E Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 96,26 € + 7,99 € Versand Gesamt 104,25 € → zum Angebot
iiyama Prolite XU2293HSU-B7 54,5cm 21,5" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP USB2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,28 € Versand kostenfrei Gesamt 97,28 € → zum Angebot
iiyama Prolite XU2293HSU-B7 54,5cm 21,5" IPS LED-Monitor Full-HD 100Hz HDMI DP USB2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,28 € Versand kostenfrei Gesamt 97,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite XU2293HSU-B7

iiyama ProLite XU2293HSU-B7 — Office-Monitor mit 100 Hz und IPS-Technologie

Das 21,5-Zoll-IPS-Panel mit Full HD-Auflösung und 100 Hz Bildwiederholungsrate vereint klassisches Büroformat mit erhöhter Bewegungsdarstellung. Die IPS-Technologie sorgt für konstante Farbtreue aus nahezu jedem Blickwinkel — bei Besprechungen oder geteilten Bildschirmen bleiben Inhalte klar lesbar. Die 100 Hz ermöglichen flüssigere Cursorbewegungen und sanfteres Scrollen als bei Standard-Office-Monitoren, während die 96-prozentige sRGB-Abdeckung präzise Farbwiedergabe für alltägliche Grafikaufgaben sicherstellt. Mit Adaptive Sync und FreeSync passt sich die Bildausgabe dynamisch an schwankende Frameraten an.

Augenschonende Technik für lange Arbeitstage

Die flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung reduziert nicht wahrnehmbare Frequenzschwankungen, die bei stundenlanger Nutzung zur Augenbelastung beitragen können. Die Low-Blue-Light-Funktion filtert blaue Lichtanteile, die besonders abends die Ermüdung verstärken. Beide Features arbeiten im Hintergrund ohne Farbverfälschung. Das 4 ms schnelle Panel minimiert Schlierenbildung bei schnellen Fensterbewegungen, während das Backlight Strobing Bewegungsunschärfe weiter verringert — besonders bei dynamischen Inhalten spürbar. Die 250 cd/m² Helligkeit reicht für typische Büroumgebungen aus, bei direkter Sonneneinstrahlung stößt dieser Wert allerdings an Grenzen.

iiyama ProLite XU2293HSU-B7 Test

5/5
★★★★★ Gutes Bild, stabiler Fuß
lucutus November 2025

Der iiyama Prolite XUB2793HSU-B7 68,6 cm (27") IPS LED Monitor Full-HD 100Hz bietet für rund 125 € ein kräftiges Bild, stabilen Fuß und ist inklusive USB-, Monitor- und Netzkabel. Schmaler Rand, solide 27 Zoll. Die Helligkeit sollte stark reduziert werden; OSD-Timeout auf 12 Sekunden setzen und in Windows den Nachtmodus aktivieren, sonst wirkt das Display zu hell.

5/5
★★★★★ Gut, wie von iiyama gewohnt.
HANNOMACK August 2025

Das Bildschirmmenü ist hakelig und schließt sich schnell, sodass die Bedienung Übung erfordert. Abgesehen davon liefert der iiyama-Monitor wie gewohnt gute Bildqualität. Die integrierten Lautsprecher bieten keine Konzertqualität, erfüllen aber erwartungsgemäß den grundlegenden Sound.

5/5
★★★★★ Guter Monitor, superschafes Bild, sparsam
Stefan Juli 2025

Der Monitor lässt sich problemlos ohne Werkzeug zusammenbauen und überzeugt mit einem gestochen scharfen, klaren Bild. Die Höhenverstellung und Drehbarkeit sind besonders hilfreich. Ein Nachteil sind die blechern klingenden Lautsprecher auf der Rückseite und der englische Netzstecker, der trotz Lieferung nach Deutschland kam. Allerdings erhielt ich von Amazon einen 10€ Gutschein als Entschädigung.

Die Einstellknöpfe könnten einfacher zu handhaben sein. Positiv hervorzuheben ist der geringe Energieverbrauch von nur 22W bei meiner Helligkeitsstufe. Zudem bietet der Monitor zahlreiche Anschlussmöglichkeiten sowie einen KVM-Switch, der es mir ermöglicht, meinen Arbeitsrechner über einen einzigen USB-Stecker anzuschließen. Dadurch kann ich dieselbe Tastatur und Maus wie an meinem privaten Desktop-PC verwenden. Das einzig nennenswerte Manko bleibt die Lautsprecherqualität.

5/5
★★★★★ iiyama perfekt
BENUTZER Dezember 2024

Ich habe bereits mehrere iiyama Produkte gekauft, da sie hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. Ein Händler konnte die benötigte Ware nicht liefern, aber bei Amazon war sie verfügbar, also habe ich dort bestellt. Momentan keinerlei Schwierigkeiten und die Auflösung entspricht meinen Erwartungen.

5/5
★★★★★ Den Hersteller hatte ich garnicht auf dem Schirm. Super Bild.
Wiebke November 2023

Der Iiyama Monitor überzeugt durch hervorragende 4K-Bildqualität und integrierten Blaufilter, der die Augen schont. Die Möglichkeit, den Monitor hochkant zu drehen, ist ein praktisches Feature, das in einem professionellen Umfeld besonders geschätzt wird. Mit seiner großzügigen Größe ist er ideal, um auf einen zweiten Bildschirm zu verzichten.

Zudem bietet der Monitor vielseitige Anschlussmöglichkeiten über HDMI und DisplayPort. Der Rezensent schätzt die Entscheidung für diesen weniger bekannten japanischen Hersteller, da er befürchtet, dass große Marken oft künstliche Obsoleszenz praktizieren. Bislang zeigt der Iiyama Monitor keine derartigen Schwächen und erhält daher die volle Sternzahl.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
478,7 x 260,3 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 96%
8 Bit
LED Backlight
30 - 110 kHz
1.000:1
80.000.000:1
0,249 mm
102,46 ppi
4 ms
21,5 Zoll
54,5 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-4 - 22 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
15 kWh/1000h
E
Konnektivität
1 x USB 2.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
492 x 359 x 178 mm
2,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram