iiyama ProLite X2797HSU-B1 Full HD Monitor

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 1.920 x 1.080 Pixel auf 27 Zoll mit gut lesbarer Darstellung für Office-Nutzung
• 120 Hz Bildwiederholungsrate für flüssige Bewegungen und geschmeidiges Arbeiten
• IPS-Panel mit 99% sRGB liefert präzise Farben aus allen Blickwinkeln
• Zwei USB-C-Anschlüsse erweitern die Konnektivität am Arbeitsplatz
• Low Blue Light und flimmerfrei reduzieren Augenbelastung bei langen Sitzungen
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
127,00 €
Ø 116 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,85 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
127,00 €
Ø 116 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,85 €
ab 127,00 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama X2797HSU-B1, iiyama ProLite X2797HSU-B1 coolblue iiyama X2797HSU-B1, iiyama ProLite X2797HSU-B1 Lieferzeit: 1 Werktag 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
• iiyama ProLite X2797HSU-B1 27" FHD IPS 16:9 120 Hz Monitor CYBERPORT iiyama ProLite X2797HSU-B1 27" FHD IPS 16:9 120 Hz Monitor 1-3 Werktage 127,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• iiyama Prolite X2797HSU-B1 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... Amazon Marketplace iiyama Prolite X2797HSU-B1 68,6cm 27" IPS LED-Monitor Full-HD 120Hz HDMI DP... 141,33 € Versand kostenfrei Gesamt 141,33 € → zum Angebot
• Iiyama ProLite X2797HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... Otto Iiyama ProLite X2797HSU-B1 TFT-Monitor (1920 x 1080, 4 ms Reaktionszeit, 120... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 148,95 € Versand kostenfrei Gesamt 148,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
iiyama X2797HSU-B1, iiyama ProLite X2797HSU-B1 ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
iiyama ProLite X2797HSU-B1 27" FHD IPS 16:9 120 Hz Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
iiyama ProLite X2797HSU-B1 27" FHD IPS 16:9 120 Hz Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
iiyama X2797HSU-B1, iiyama X2797HSU-B1 ProLite Monitor 27' IPS FHD 120Hz 350cd 2xUSB Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 127,26 € Versand kostenfrei Gesamt 127,26 € → zum Angebot
Iiyama X2797HSU-B1, Iiyama ProLite LED-Monitor EEK C (A - G) 68.6cm (27 Zoll) 1920 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 128,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,08 € → zum Angebot
iiyama X2797HSU-B1, 27" (68,58cm) iiyama X2797HSU-B1 schwarz 1920x1080 1x DisplayPort Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 129,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
ProLite X2797HSU-B1, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 129,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 137,89 € → zum Angebot
Iiyama X2797HSU-B1, Iiyama ProLite X2797HSU-B1 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 129,95 € + 7,95 € Versand Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Iiyama X2797HSU-B1, Iiyama ProLite X2797HSU-B1 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 130,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 135,13 € → zum Angebot
Iiyama X2797HSU-B1, Iiyama ProLite X2797HSU-B1 - LED-Monitor - 68.6 cm (27") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 130,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 135,14 € → zum Angebot
iiyama X2797HSU-B1, iiyama ProLite X2797HSU-B1 Monitor 68,6 cm (27") mattschwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 133,08 € + 5,32 € Versand Gesamt 138,40 € → zum Angebot
iiyama X2797HSU-B1, iiyama ProLite X2797HSU-B1 umweltbewusster 27" IPS-Monitor für edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 14-21 Werktage 133,09 € Versand kostenfrei Gesamt 133,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite X2797HSU-B1

iiyama ProLite X2797HSU-B1 vereint Full HD und hohe Bildwiederholungsrate

Das 27 Zoll IPS-Panel mit nativer Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln kombiniert klassisches 16:9-Format mit ungewöhnlich hoher Bildwiederholungsrate. Während Full HD auf dieser Bildschirmdiagonale einen Pixelabstand von 0,311 mm ergibt und damit gut lesbare Schriftdarstellung für Office-Anwendungen liefert, ermöglichen die 120 Hz deutlich flüssigere Bewegungen als übliche Büromonitore. Die IPS-Technologie garantiert weite Blickwinkel von 178 Grad horizontal und vertikal, sodass Farben und Kontrast selbst bei seitlicher Betrachtung konstant bleiben. Diese Kombination macht den Monitor für universelle Nutzungsszenarien interessant, bei denen sowohl ruhige Büroarbeit als auch gelegentliche Multimedia-Nutzung eine Rolle spielen.

Adaptive Sync und schnelle Reaktionszeit für flüssige Darstellung

Die Reaktionszeit von 4 ms und integrierte Adaptive Sync-Technologie sorgen für eine Darstellung ohne Bildrisse selbst bei bewegten Inhalten. Während viele Office-Monitore mit 27 Zoll auf niedrigere Bildwiederholungsraten setzen, positioniert sich dieses Modell in einem Zwischenbereich: Die 120 Hz liefern merklich geschmeidigere Mausbewegungen beim Arbeiten und ermöglichen gleichzeitig flüssiges Gaming bei moderaten Ansprüchen. Das Kontrastverhältnis von 1.500:1 typisch entspricht IPS-Standard und liefert ausreichende Tiefenwirkung für alltägliche Anwendungen, erreicht aber nicht die Schwarzwerte von VA-Panels.

iiyama ProLite X2797HSU-B1 Test

5/5
★★★★★ Guter Monitor für den Preis
Klaus Z März 2026

Das ist der beste Monitor, den ich bisher hatte. Der Ton überzeugt mich nicht. Dafür gab es eine kl. Soundbar und obendrein noch eine Monitorleuchte.

Prima arbeiten möglich. Bildfläche ist ausreichend hell, scharf, farbentreu und flackerfrei. Fazit: Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
iiyama ProLite
Display
1.920 x 1.080 Pixel
120 Hz
IPS-Panel
16:9
598 x 363,3 mm
16,7 Millionen
350 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 99%
8 Bit
1.500:1
80.000.000:1
0,311 mm
4 ms
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
14 kWh/1000h
C
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram