iiyama ProLite B1980S-W1 HD Monitor

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.280 x 1.024 Pixel im 5:4-Format zeigen Dokumente mit mehr vertikaler Fläche als Breitbildmonitore
• 150 mm Höhenverstellung plus Pivot ermöglichen ergonomische Positionierung für jeden Körperbau
• 3 ms Reaktionszeit des TN-Panels sorgt für scharfe Darstellung bei schnellen Bewegungen
• 75 Hz Bildwiederholungsrate reduziert Flimmern beim Scrollen durch lange Textdokumente
• DisplayPort 1.2 und HDMI 1.4 verbinden moderne Rechner und Notebooks
• Low Blue Light Funktion schont die Augen bei mehrstündiger Bildschirmarbeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
134,99 €
Ø 144 €
131,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
134,99 €
Ø 144 €
131,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,12 €
ab 134,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IIYAMA B1980S-W1, Iiyama B1980S-W1 nullprozentshop IIYAMA B1980S-W1, Iiyama B1980S-W1 sofort ab Lager 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
• Iiyama B1980S-W1 Notebooksbilliger Iiyama B1980S-W1 sofort ab Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• iiyama Prolite B1980S-W1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung... Amazon iiyama Prolite B1980S-W1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung... Auf Lager 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite B1980S-W1 TFT-Monitor (1280 x 1024, 3 ms Reaktionszeit,... Otto Iiyama iiyama ProLite B1980S-W1 TFT-Monitor (1280 x 1024, 3 ms Reaktionszeit,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,53 € Versand kostenfrei Gesamt 163,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
IIYAMA B1980S-W1, Iiyama B1980S-W1 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-W1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
iiyama B1980S-W1, iiyama 48.0cm (19") B1980S-W1 5:4 HDMI+DP (1280 x 1024 Pixel, 19") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 145,64 € Versand kostenfrei Gesamt 145,64 € → zum Angebot
iiyama B1980S-W1, iiyama 19 Zoll WEISSES TN-Panel 1280x1024 13cm Höhenverstellbarer Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 146,80 € Versand kostenfrei Gesamt 146,80 € → zum Angebot
iiyama B1980S-W1, iiyama ProLite B1980S-W1 Monitor 48cm (19 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,80 € + 5,25 € Versand Gesamt 153,05 € → zum Angebot
iiyama Prolite B1980S-W1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung Pivot Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
iiyama Prolite B1980S-W1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung Pivot Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-W1 Monitor 48cm (19 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,80 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-W1 48.3cm (19") SXGA TN LED 5:4 75 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 154,96 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-W1 48.3cm (19") SXGA TN LED 5:4 75 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 154,96 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-W1, Iiyama ProLite B1980S-W1 - LED-Monitor - 48 cm (19") (B1980S-W1) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 148,69 € + 7,95 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-W1, Iiyama ProLite LED-Monitor EEK D (A - G) 48.3cm (19 Zoll) 1280 x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 148,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite B1980S-W1

iiyama ProLite B1980S-W1 – Ergonomischer Office-Monitor im 5 –4-Format

Das klassische 5:4-Format mit 1.280 x 1.024 Pixeln macht diesen Monitor zur idealen Wahl für textlastige Büroarbeit. Während 16:9-Bildschirme für Multimedia optimiert sind, bietet das quadratischere Seitenverhältnis mehr vertikale Darstellungsfläche – perfekt für Tabellen, Dokumente und Webanwendungen. Die 75 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für ruhigere Darstellung beim Scrollen durch lange Textseiten als übliche 60-Hz-Monitore. Mit nur 11 kWh Stromverbrauch pro 1.000 Betriebsstunden bleibt der Energiebedarf im Dauerbetrieb niedrig.

Höhenverstellung und Pivot schaffen individuelle Arbeitsplätze

Der 150 mm Höhenverstellbereich ermöglicht die Anpassung der Oberkante an die Augenhöhe – die ergonomische Grundlage für entspanntes Arbeiten über mehrere Stunden. Die Pivot-Funktion erlaubt die 90-Grad-Drehung ins Hochformat, wodurch sich Dokumente und Programmcode in voller Länge darstellen lassen ohne zu scrollen. Neigung und Schwenkbereich runden die Positionierungsmöglichkeiten ab. Wer den Standfuß gegen eine Wandhalterung tauschen möchte, findet die VESA 100 x 100 Aufnahme an der Rückseite. Diese Kombination verwandelt auch beengte Arbeitsplätze in ergonomische Zonen.

iiyama ProLite B1980S-W1 Test

5/5
★★★★★ Idealer Retro-Gaming-Monitor
Harry K Dezember 2025

Der Iiyama ProLite B1980S-B1 ist ideal für meinen C64 Ultimate: Per HDMI liefert er 1280×1024 bei 50 Hz ein sehr gutes Bild. Umfangreiche Einstellmöglichkeiten und stabile Blickwinkel, der Sound fehlt zwar an Bass, ist aber brauchbar. Ich hoffe, dass Verarbeitung und Haltbarkeit ebenso überzeugen.

5/5
★★★★★ Retrofreunde aufgepasst! Hier ist er! Macht 50Hz mit und hat 5:4 Format. Einfach eine 10/10!
HeiZer Dezember 2025

Preiswerter Retromonitor, genial für Amiga 500 mit RGB2HDMI. 5:4-Format, HDMI-Eingang; laut Datenblatt 56–75 Hz, in nativer Auflösung bei mir synchronisiert auf 50 Hz. Das Bild ist gestochen scharf, besser als 1990, das weiße Gehäuse ein echter Hingucker.

Höhenverstellung, drehbarer Fuß und sehr hochwertige Verarbeitung. Kein IPS oder OLED, aber das verbaute Panel ist völlig ausreichend. Perfekt als Retro-Display mit modernen Anschlüssen und tollem Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer einen Gaming-Monitor erwartet, liegt hier falsch.

5/5
★★★★★ Alles besten!
Rocco P Dezember 2025

Sehr Zufriedenheit!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Stromstecker nicht für Deutschland geeignet
Radfahrerin Oktober 2025

Der Bildschirm kommt mit UK-Stecker. Das war sehr enttäuschend. Ich habe mir alles durchgelesen, aber das konnte ich nicht daraus lesen. Ich muss ihn zurücksenden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
HD Monitor
HDMI-Kabel, Netzkabel
iiyama ProLite
Display
1.280 x 1.024 Pixel
75 Hz
TN-Panel
5:4
376,32 x 301,05 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
170/160 °
sRGB 72%, sRGB 99%
LED Backlight
30 - 80 kHz
0,294 mm
3 ms
+/-60 °
ohne
19 Zoll
48 cm
Ausstattung
HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light
ohne
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Spanisch, Tschechisch
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
weiß
eckig
weiß
Energiemerkmale
EU-Energielabel
11 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
411 x 453 x 245,5 mm
4,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram