iiyama ProLite B1980S-B1 HD Monitor

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5:4-Format mit 1.280 x 1.024 Pixel bietet mehr vertikale Fläche für Dokumente und Tabellen
• Höhenverstellung 150 mm plus Pivot ermöglicht ergonomische Anpassung und Hochformatnutzung
• 3 ms Reaktionszeit sorgt für schlierenfreie Darstellung bei schnellen Bewegungen
• HDMI und DisplayPort verbinden moderne Geräte ohne Adapter
• Low Blue Light Modus reduziert Augenbelastung bei langem Arbeiten
• Integrierte Lautsprecher 2 x 2 Watt für Videokonferenzen ohne Zusatzgeräte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
146,90 €
Ø 141 €
123,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
146,90 €
Ø 141 €
123,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,90 €
ab 146,90 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iiyama B1980S-B1, 19" iiyama ProLite B1980S-B1 alza iiyama B1980S-B1, 19" iiyama ProLite B1980S-B1 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 146,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 152,39 € → zum Angebot
• iiyama B1980S-B1, iiyama B1980S-B1 19-Zoll TN-Panel 1280x1024 250cd/m2 HDMI DP Senetic iiyama B1980S-B1, iiyama B1980S-B1 19-Zoll TN-Panel 1280x1024 250cd/m2 HDMI DP Lieferzeit 5 Tage 146,94 € Versand kostenfrei Gesamt 146,94 € → zum Angebot
• iiyama Prolite B1980S-B1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung... Amazon iiyama Prolite B1980S-B1 48cm 19" LED-Monitor SXGA HDMI DP Höhenverstellung... Auf Lager 152,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 156,57 € → zum Angebot
• Iiyama iiyama ProLite B1980S-B1 TFT-Monitor (1280 x 1024) Otto Iiyama iiyama ProLite B1980S-B1 TFT-Monitor (1280 x 1024) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 164,67 € Versand kostenfrei Gesamt 164,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.9 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
iiyama B1980S-B1, 19" iiyama ProLite B1980S-B1 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 146,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 152,39 € → zum Angebot
iiyama B1980S-B1, iiyama B1980S-B1 19-Zoll TN-Panel 1280x1024 250cd/m2 HDMI DP Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 146,94 € Versand kostenfrei Gesamt 146,94 € → zum Angebot
iiyama B1980S-B1, iiyama ProLite B1980S-B1 5:4 TN - Business-Monitor 48 cm (19") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,80 € + 5,25 € Versand Gesamt 153,05 € → zum Angebot
iiyama B1980S-B1, iiyama ProLite B1980S-B1 (1280 x 1024 Pixel, 19") (B1980S-B1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 147,81 € Versand kostenfrei Gesamt 147,81 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-B1 5:4 TN - Business-Monitor 48 cm (19") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 147,81 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,80 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-B1 19 Zoll SXGA TN LED 5:4 75 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 154,96 € → zum Angebot
iiyama ProLite B1980S-B1 19 Zoll SXGA TN LED 5:4 75 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 154,96 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-B1, Iiyama ProLite B1980S-B1 - LED-Monitor - 48 cm (19") (B1980S-B1) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 148,69 € + 7,95 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-B1, Iiyama ProLite B1980S-B1 LED-Monitor EEK D (A - G) 48.3 cm (19 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 148,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,92 € → zum Angebot
IIYAMA B1980S-B1, Iiyama B1980S-B1 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
Iiyama B1980S-B1 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
iiyama B1980S-B1, 19" (48,26cm) iiyama ProLite B1980S-B1 schwarz 1280x1024 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 151,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht iiyama ProLite B1980S-B1

iiyama ProLite B1980S-B1 — kompaktes 5 –4-Format für ergonomisches Office-Arbeiten

Das klassische 5:4-Seitenformat macht diesen Monitor zur idealen Wahl für Büroumgebungen, in denen Textverarbeitung und Tabellenkalkulation im Vordergrund stehen. Mit 48 cm Diagonale fügt sich das Gerät auf jeden Schreibtisch ein, ohne wertvollen Arbeitsplatz zu beanspruchen. Die 1.280 x 1.024 Pixel Auflösung liefert auf der kompakten Bildfläche eine klare Darstellung von Dokumenten, während das quadratische Format mehr vertikale Arbeitsfläche bietet als herkömmliche Breitbildschirme — perfekt für mehrseitige Dokumente oder lange Tabellen, die sich so mit weniger Scrollen überblicken lassen.

Flexibles Arbeiten durch umfassende Verstellbarkeit

Die ergonomische Ausstattung hebt dieses Modell in der Einstiegsklasse hervor. Eine Höhenverstellung von 150 mm ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Körpergrößen, während der Neigbereich von -5 bis 23 Grad die optimale Blickwinkeleinstellung erlaubt. Besonders praktisch: Die Pivot-Funktion dreht den Bildschirm ins Hochformat, was beim Arbeiten mit langen Codelisten oder mehrseitigen PDF-Dokumenten Zeit spart. Der Schwenkbereich von +/-60 Grad erleichtert das Teilen von Bildschirminhalten mit Kollegen, ohne das Gerät neu positionieren zu müssen. Alle Verstellungen lassen sich ohne Werkzeug durchführen — eine Selbstverständlichkeit für ergonomisches Arbeiten über mehrere Stunden.

iiyama ProLite B1980S-B1 Test

5/5
★★★★★ Idealer Retro-Gaming-Monitor
Harry K Dezember 2025

Der Iiyama Prolite B1980S-B1 ist für meinen C64 Ultimate der perfekte Monitor: klares Bild dank 1280 x 1024 @50Hz über HDMI, gute Blickwinkelstabilität und ausreichende Einstellmöglichkeiten. Die eingebauten Lautsprecher liefern brauchbaren, wenn auch bassarmen Ton. Insgesamt macht das Gerät einen soliden Eindruck — ich hoffe, die Langzeitqualität bestätigt das.

5/5
★★★★★ Retrofreunde aufgepasst! Hier ist er! Macht 50Hz mit und hat 5:4 Format. Einfach eine 10/10!
HeiZer Dezember 2025

Als günstiger Retromonitor ein Volltreffer. Ich suchte ein 5:4‑Display mit HDMI für meinen Amiga 500 plus RGB2HDMI und bekam genau das. Obwohl das Datenblatt 56–75 Hz angibt, synchronisiert das Gerät in der nativen Auflösung zuverlässig bei 50 Hz. Das Bild ist gestochen scharf — besser als 1990.

Die weiße Gehäusefarbe ist das i‑Tüpfelchen. Für meinen Einsatzzweck ideal: Höhenverstellung, drehbarer Fuß und sehr solide Verarbeitung. Ein IPS oder OLED wäre übertrieben; das verbaute Panel reicht völlig. Wer einen Gaming‑Monitor erwartet, hat das falsche Gerät gewählt.

5/5
★★★★★ Alles besten!
Rocco P Dezember 2025

Sehr Zufriedenheit!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Stromstecker nicht für Deutschland geeignet
Radfahrerin Oktober 2025

Der Bildschirm kommt mit UK-Stecker. Das war sehr enttäuschend. Ich habe mir alles durchgelesen, aber das konnte ich nicht daraus lesen. Ich muss ihn zurücksenden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
HD Monitor
HDMI-Kabel, Netzkabel
iiyama ProLite
Display
1.280 x 1.024 Pixel
75 Hz
TN-Panel
5:4
376,32 x 301,05 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
170/160 °
sRGB 72%, sRGB 99%
LED Backlight
30 - 80 kHz
0,294 mm
3 ms
+/-60 °
ohne
19 Zoll
48 cm
Ausstattung
HDCP, Lautsprecher, Low Blue Light
ohne
Eigenschaften
150 mm
2 x 2 Watt
-5 - 23 °
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Niederländisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Spanisch, Tschechisch
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel
11 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
411 x 453 x 245,5 mm
4,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram