Icy Dock EZConvert Ex Pro (MB987M2P-1B) Festplatten Adapter

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Lieferumfang: Wärmeleitpad Produkttyp: Festplatten Adapter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,85 €
Ø 34 €
31,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,85 €
Ø 34 €
31,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,77 €
ab 31,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock IcyDock M.2 NVMe SSD to PCIe Adapter Card with... Mindfactory Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock IcyDock M.2 NVMe SSD to PCIe Adapter Card with... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 31,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,75 € → zum Angebot
• PCIe 4.0 x4/x8/x16 Adapter- / Erweiterungskarte für M-Key M.2 NVMe PCIe SSD bis Amazon Marketplace PCIe 4.0 x4/x8/x16 Adapter- / Erweiterungskarte für M-Key M.2 NVMe PCIe SSD bis Auf Lager 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
• ICY DOCK Icy Dock MB987M2P-1B, Controller Computer-Adapter Otto ICY DOCK Icy Dock MB987M2P-1B, Controller Computer-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,28 € Versand kostenfrei Gesamt 42,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.85 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock IcyDock M.2 NVMe SSD to PCIe Adapter Card with heats ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,75 € → zum Angebot
PCIe 4.0 x4/x8/x16 Adapter- / Erweiterungskarte für M-Key M.2 NVMe PCIe SSD bis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,90 € Versand kostenfrei Gesamt 31,90 € → zum Angebot
MB987M2P-1B, Controller Alternate (1) Angebotsinfo 1 34,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,28 € → zum Angebot
Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock MB987M2P-1B Schnittstellenkarte/Adapter Eingebaut M.2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,17 € Versand kostenfrei Gesamt 36,17 € → zum Angebot
ICY DOCK EZConvert Ex Pro MB987M2P-1B e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 37,05 € + 5,85 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock EZConvert Ex Pro - Schnittstellenadapter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 38,29 € Versand kostenfrei Gesamt 38,29 € → zum Angebot
ICY DOCK EZConvert Ex MB987M2P-B - Speicher-Controller - M.2 - M.2 NVMe Card - PCIe Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 41,55 € Versand kostenfrei Gesamt 41,55 € → zum Angebot
ICY Dock MB987M2P-1B, Icy Dock MB987M2P-1B Schnittstellenkarte/Adapter Eingebaut M.2 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 42,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,99 € → zum Angebot
ICY DOCK Icy Dock MB987M2P-1B, Controller Computer-Adapter Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,28 € Versand kostenfrei Gesamt 42,28 € → zum Angebot
ICY DOCK MB987M2P-B, Icy Dock EZConvert Ex Pro - Schnittstellenadapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 43,65 € + 6,77 € Versand Gesamt 50,42 € → zum Angebot
Adapter IcyDock M.2 NVMe SSD to PCIe Card with heats Multimedia-Technik Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 51,15 € → zum Angebot
Icy Dock MB987M2P-1B, Icy Dock Adapter M.2 NVMe SSD to PCIe Card with heats future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Icy Dock EZConvert Ex Pro (MB987M2P-1B) Test

5/5
★★★★★ Für Enterprise 22110 M.2 genau richtig
JayKay Juli 2021

Ich habe die EX MB987M2P-1B zur Kühlung meiner Samsung PM9A3 22110 M. 2 SSD gekauft. Nachdem meine Samsung PM983 (auch 22110 M.

2) ohne Kühlung zu heiß wurde, musste ich eine Lösung finden. Mit dieser Kühlkarte bleibt die Temperatur meiner PM9A3 beim Datentransfer viel niedriger - nur 48 Grad im Vergleich zu 80 Grad zuvor. Selbst bei PCIe3-Betrieb gibt es noch viel Spielraum in Sachen Temperatur.

Die Montage der M. 2 auf der Karte war einfach und werkzeuglos (Schrauben zur Befestigung im Gehäuse sind allerdings nötig). Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Qualität und Kühlleistung überzeugen nicht
Amazon Kunde Januar 2023

Die Qualität des PCB und Kühlers dieses Produkts lässt zu wünschen übrig. Der Kühler bietet keinen ausreichenden Anpressdruck, sodass die NVMe nicht effektiv gekühlt wird. Die Verarbeitung des PCB wirkt billig mit scharfen Kanten und einer suboptimalen Passgenauigkeit. Trotzdem gab es bisher keine Funktionsstörungen.

Ein Pluspunkt ist die Kompatibilität mit dem 22110-Format. Die Temperaturen verbessern sich jedoch nur minimal durch die Kühlung.

5/5
★★★★★ There actually is a low profile bracket included despite what the images show
Peter S April 2024

Can't complain, although the picture is misleading when it says there is no low profile bracket, it is actually included, bonus! :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Wärmeleitpad
Festplatten Adapter
M.2, PCIe 4.0 x4
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram