Hoya UV HD MKII 55mm Schutzfilter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
50,68 €
Ø 52 €
50,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,53 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
50,68 €
Ø 52 €
50,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,53 €
ab 50,68 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD mkII Protector 55mm Amazon Filter Hoya HD mkII Protector 55mm Auf Lager 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
• HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 55 mm Digitfoto HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 55 mm auf Bestellung 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-PHD55II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 55mm calumetphoto Hoya HO-PHD55II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 55mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Hoya PHD55II, Hoya 55mm HD MkII Protektor Kamera-Express Hoya PHD55II, Hoya 55mm HD MkII Protektor Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.68 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD mkII Protector 55mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
Filter Hoya HD mkII Protector 55mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
Hoya PHD55II, Hoya 55mm HD MkII Protektor Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PHD55II, Hoya Schutzfilter HD Mk II Protector 55mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
HOYA Schutzfilter HD Protector MKII 55 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Hoya YHDMK2PROT055, Hoya HD MK II Protector Filter 55mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600338, Hoya HD Mk II Protector Filter (55 mm, Schutzfilter) (Hoy600338) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 73,53 € Versand kostenfrei Gesamt 73,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Hoya UV HD MKII 55mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL-Filter hat mich überzeugt: Als Polarisationsfilter reduziert er zuverlässig Reflexionen auf Wasser und Glas, intensiviert Farben und steigert den Kontrast — ideal für Landschaftsfotografie. Der Himmel wirkt satter, Wolkenzeichnung klarer und unerwünschte Spiegelungen werden minimiert. Die Verarbeitung ist robust, der Filter lässt sich sanft und präzise drehen.

Optisch liefert er hohe Qualität ohne merklichen Schärfe- oder Farbverlust. Insgesamt ein empfehlenswerter Hoya CPL für Fotografen, die bessere Farbintensität, Kontrast und Bildqualität bei Außenaufnahmen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Kein Schnäppchen, aber gute Qualität hat ihren Preis: Der Hoya-Filter kam originalverpackt, versiegelt und makellos schnell bei mir an. Dass Amazon den Artikel oft in einem dünnen Papiersack verschickt, ist schade — glücklicherweise war die Sendung diesmal unbeschädigt (habe da schon andere Erfahrungen gemacht). Der breite, griffige Metallring lässt sich sicher anfassen, ohne dass man am Glas entlangfingert, und beeinträchtigt weder das Aufsetzen des Objektivdeckels noch die Sonnenblende.

Die oft kritisierte Kunststoffdose finde ich im Gegenteil sehr praktisch: stabil, druck- und staubdicht — gerade beim häufigen Filterwechsel für spezielle fotografische Einsätze unverzichtbar. Ich nutze Hoya-Objektivfilter seit Jahrzehnten und bin nach wie vor von der optischen Leistung überzeugt.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
farbneutral
55 mm
rund
Schutzfilter, UV Filter
Multi-Coated
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram