Rollei Astroklar 58mm Kamera-Filter

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Fassungsfarbe: schwarz Fassungsmaterial: Metall Filtereigenschaft: farbneutral
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,67 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,67 €
ab 34,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 58mm Astro Filter Amazon Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 58mm Astro Filter Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Rollei 26348, Rollei Astroklar 58mm Fotokoch Rollei 26348, Rollei Astroklar 58mm Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 41,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,11 € → zum Angebot
• Rollei 26348, Rollei Astroklar (58 mm, Nachtlicht Filter) (26348) Galaxus Rollei 26348, Rollei Astroklar (58 mm, Nachtlicht Filter) (26348) 5-7 Werktage 49,67 € Versand kostenfrei Gesamt 49,67 € → zum Angebot
Varianten: Rollei Astroklar
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 58mm Astro Filter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 58mm Astro Filter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Rollei 26348, Rollei Astroklar 58mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 41,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,11 € → zum Angebot
Rollei 26348, Rollei Astroklar (58 mm, Nachtlicht Filter) (26348) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,67 € Versand kostenfrei Gesamt 49,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.

Rollei Astroklar 58mm Test

5/5
★★★★★ Für Aufnahmen in der Nacht
Martina Juli 2022

Der Filter eignet sich ideal für nächtliche Stadtlandschaftsaufnahmen, da er keine gelben Flecken erzeugt. Ich habe das Moosgummi an der Halterung montiert, nicht am Filter selbst.

5/5
★★★★★ Der letzte schliff
AtoK82 Mai 2020

Nach langem Zögern habe ich endlich zugeschlagen. Der Filter verleiht meinen Bildern einen Hauch von Brillanz und Klarheit. Egal ob abends in der Stadt oder für Sternaufnahmen, ich möchte ihn nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ filter
S Dezember 2018

Die Lieferung war sehr schnell und der Filter war gut verpackt. Die Wirkung des Filters ist super, besonders bei den störenden gelben und orangen Tönen des Industrielichts. Das Nachtbild wirkt deutlich klarer. Man kann mit dem Weißabgleich experimentieren, jedoch erzielt man nicht das gleiche Ergebnis.

Insgesamt gebe ich dem Rollei Astroklar Light Pollution Rundfilter ein klares PRO. Die Qualität und der Preis stimmen hier überein.

4/5
★★★★☆ Lichtverschmutzung wird kaum reduziert - Belichtung um ca. 1 Blendenstufe höher
MrMaverick Juni 2023

Der Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter enttäuscht in der Praxis trotz des hohen Preises. Die Qualität der Aufnahmen verbessert sich kaum, stattdessen treten Probleme wie längere Belichtungszeiten und Farbstiche auf. Der Filter bietet keinen erkennbaren Nutzen bei der Bildbearbeitung, sondern erfordert sogar zusätzliche Arbeit, um die entstandenen Mängel auszugleichen. Das zusätzliche Gewicht des Filters beim Tragen der Ausrüstung ist ebenfalls negativ zu bewerten.

Lediglich beim Autofokus für Nachtaufnahmen von Panoramen zeigt der Filter eine gute Leistung. Angesichts des hohen Preises und des geringen Nutzens tendiert das Preis-Leistungs-Verhältnis eindeutig zu Gunsten der Kosten.

4/5
★★★★☆ Leider Punktabzug wegen der schlecht anzubrimgenden Moosgummis
Tahsin T Februar 2022

Insgesamt ein guter Filter, aber die mitgelieferte Moosgummidichtung hat bei mir Punkte abgezogen. Bei meinen bisherigen Rollfiltern 100x100 war diese Dichtung bereits angebracht, aber sie ließ sich schwer anbringen. Schade, sonst hätte es mehr Sterne gegeben. Ich habe sie entfernt und hoffe, keine Einschränkungen zu haben.

4/5
★★★★☆ Gut aber teuer
Aronet Januar 2019

Verpackung: Der Filter wird umweltfreundlich in einem passenden Karton geliefert. Lieferzeit: Pünktlich und ohne Schäden angekommen. Filter: Einfach anzubringen, gute Ergebnisse, aber etwas teuer. Perfekt für professionelle Nutzung, Hobby-Fotografen werden die gute Qualität schätzen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
schwarz
Metall
farbneutral
58 mm
rund
Glas
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend, ölabweisend
Astrofilter
Nano
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram