Rollei Astroklar 82mm Kamera-Filter

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• 82 mm Filtergröße passend für Telezoom- und Festbrennweiten-Objektive
• Nano-Vergütung reduziert Streulicht und Geisterbilder bei Gegenlicht
• Wasser- und ölabweisend für schnelle Reinigung bei Outdoor-Einsätzen
• Kratzfeste Oberfläche schützt vor mechanischen Beschädigungen
• Farbneutrales Glas erhält natürliche Farbwiedergabe ohne Farbstich
• Metallfassung garantiert dauerhaften und passgenauen Sitz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
ab 34,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 82mm Astro Filter Amazon Marketplace Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 82mm Astro Filter Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Rollei 26333, Rollei Astroklar (82 mm, Nachtlicht Filter) (26333) Galaxus Rollei 26333, Rollei Astroklar (82 mm, Nachtlicht Filter) (26333) 5-7 Werktage 48,58 € Versand kostenfrei Gesamt 48,58 € → zum Angebot
• Rollei 26333, Rollei Astroklar 82mm Fotokoch Rollei 26333, Rollei Astroklar 82mm Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Varianten: Rollei Astroklar
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 82mm Astro Filter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Astroklar Rundfilter Nachtlicht Filter rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Rollei Astroklar Nachtlicht Light Pollution Filter 82mm Astro Filter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,29 € Versand kostenfrei Gesamt 48,29 € → zum Angebot
Rollei 26333, Rollei Astroklar (82 mm, Nachtlicht Filter) (26333) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 48,58 € Versand kostenfrei Gesamt 48,58 € → zum Angebot
Rollei 26333, Rollei Astroklar 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht Rollei Astroklar 82mm

Rollei Astroklar 82mm – farbneutrale Vergütung für klare Aufnahmen

Optisches Glas in runder Standardform gewährleistet gleichmäßige Bildqualität über das gesamte Sensorformat hinweg. Der Kamera-Filter kombiniert farbneutrales Material mit einer Nano-Vergütung, die Streulicht und Reflexionen minimiert. Die 82 mm Filtergröße passt auf gängige Telezoom- und lichtstarke Festbrennweiten. Dank Metallfassung sitzt das Filter dauerhaft sicher auf dem Objektivgewinde und schützt die Frontlinse vor mechanischen Einwirkungen. Die Nanobeschichtung reduziert unerwünschte Geisterbilder bei Gegenlichtaufnahmen und erhält die Abbildungsleistung hochwertiger Optiken.

Mehrfachschutz für anspruchsvolle Outdoor-Aufnahmen

Die Oberfläche vereint wasser- und ölabweisende Eigenschaften mit erhöhter Kratzfestigkeit. Bei Landschaftsaufnahmen perlen Regentropfen ab, ohne Schlieren zu hinterlassen. Fingerabdrücke lassen sich mit einem Mikrofasertuch schnell entfernen. Die schmutzresistente Beschichtung verhindert das Anhaften von Staub und Pollen. Dieses Filter eignet sich für Fotografen, die bei wechselnden Wetterbedingungen arbeiten und ihre Objektiv-Investition langfristig schützen möchten. Die kratzfeste Vergütung bewahrt die optische Qualität auch nach häufigem Transport im Rucksack.

Rollei Astroklar 82mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter!
Lenny August 2022

Dank des hochwertigen Filters konnte ich mit meiner alten Nikon und einem alten Stativ sogar die Milchstraße fotografieren. Das Bild mag nicht perfekt sein, aber für einen Amateur wie mich ist es ein gelungener erster Versuch. Das Stacking hätte besser sein können, aber insgesamt bin ich zufrieden mit dem Filter. Tolle Leistung!.

5/5
★★★★★ Für Aufnahmen in der Nacht
Martina Juli 2022

Der Filter ist perfekt für Nachtaufnahmen in der Stadt geeignet, da er keine Gelbstich hat. Ich habe das Moosgummi auf der Halterung montiert, nicht am Filter. Ideal für klare und scharfe Bilder in urbanen Umgebungen.

5/5
★★★★★ Super für Nachtaufnahme
Kusi Oktober 2021

Der Filter verbessert die Klarheit und Natürlichkeit der Farben bei Nachtaufnahmen von Städten und Dörfern, während die Konturen auch in der Ferne scharf bleiben. Kein "gelber Dunst" stört die Sicht.

5/5
★★★★★ Absolute Rollei Qualität! Top!
Claudia B August 2021

Der Filter übertrifft meine Erwartungen in Bezug auf Qualität und Preis. Im Vergleich zu einem günstigeren Modell ist der Unterschied offensichtlich. Die hochwertige Verarbeitung und Haptik zeigen, dass es sich um ein erstklassiges Produkt handelt. Ich bin absolut zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Der letzte schliff
AtoK82 Mai 2020

Nach langem Zögern habe ich den Filter endlich ausprobiert. Er verleiht meinen Bildern einen Hauch von Brillanz und Klarheit. Perfekt für Aufnahmen in der Stadt am Abend oder für die Sternenfotografie. Ich möchte ihn nicht mehr missen.

5/5
★★★★★ filter
S Dezember 2018

Die Lieferung war sehr schnell und der Filter wurde gut verpackt geliefert. Ich finde die Wirkung des Filters einfach großartig, da er die störenden gelben und orangenen Töne des Industrielichts verbessert. Das Nachtbild erscheint viel klarer. Man kann mit dem Weißabgleich experimentieren, aber das gleiche Ergebnis wird nicht erzielt.

Ich gebe daher definitiv ein PRO für den Rollei Astroklar Light Pollution Rundfilter. Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis sind hier perfekt abgestimmt.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
schwarz
Metall
farbneutral
82 mm
rund
Glas
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend, ölabweisend
Astrofilter
Nano
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram