Hoya UV HD MKII 67mm Schutzfilter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,99 €
Ø 69 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
71,99 €
Ø 69 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 71,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD MkII UV 67mm Amazon Filter Hoya HD MkII UV 67mm Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD MKII 67 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD MKII 67 mm sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-UVHD67II, Hoya UV-Filter HD Mk II 67mm calumetphoto Hoya HO-UVHD67II, Hoya UV-Filter HD Mk II 67mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Hoya YHDMK2UV067, Hoya HD MkII UV 67mm Fotokoch Hoya YHDMK2UV067, Hoya HD MkII UV 67mm Sofort lieferbar. 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD MkII UV 67mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD MkII UV 67mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHD67II, Hoya UV-Filter HD Mk II 67mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD MKII 67 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Hoya YHDMK2UV067, Hoya HD MkII UV 67mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Hoya UV HD MKII 67mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL‑Filter für meine Kamera überzeugt durch zuverlässige Reflexionsminderung auf Wasser und Glas und liefert kräftigere Farben sowie mehr Kontrast — besonders bei Landschaftsfotos. Himmel wirken satter, Wolkenzeichnung wird deutlicher und störende Spiegelungen verschwinden. Die Verarbeitung ist robust, der Filter lässt sich sauber und geschmeidig drehen und fein justieren.

Die optische Qualität ist hervorragend: keine spürbaren Einbußen bei Schärfe oder Farbtreue. Ein empfehlenswerter Polarisationsfilter für ambitionierte Natur- und Landschaftsfotografie.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Nicht günstig, aber echte Filterqualität hat ihren Preis. Der Hoya-Filter kam originalverpackt, versiegelt und sehr sauber sowie schnell geliefert. Der dünne Papiersack, in dem die Sendung ankam, ist für Amazon keine Empfehlung; glücklicherweise blieb das Produkt unversehrt. Der Metallring bietet guten Grip und ist breit genug, um den Filter sicher zu halten, ohne dabei das Glas mit dem Finger zu berühren, und beeinträchtigt weder Sitz des Objektivdeckels noch der Sonnenblende.

Die hier kritisierte Kunststoffdose finde ich dagegen positiv: stabil, druck- und staubgeschützt – praktisch unverzichtbar beim häufigen Filterwechsel für spezielle Aufnahmen. Ich nutze Hoya-Filter seit Jahrzehnten und bin weiterhin sehr zufrieden mit der optischen Leistung.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
farbneutral
67 mm
rund
Schutzfilter, UV Filter
Multi-Coated
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram