Hoya UV HD MKII 82mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,57 €
Ø 80 €
75,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
75,57 €
Ø 80 €
75,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,99 €
ab 75,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD MkII UV 82mm Amazon Filter Hoya HD MkII UV 82mm Auf Lager 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600335, Hoya HD Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600335) Schwarz Galaxus Hoya Hoy600335, Hoya HD Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600335) Schwarz 10-17 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD MKII 82 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD MKII 82 mm sofort lieferbar 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-UVHD82II, Hoya UV-Filter HD Mk II 82mm calumetphoto Hoya HO-UVHD82II, Hoya UV-Filter HD Mk II 82mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.57 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD MkII UV 82mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Filter Hoya HD MkII UV 82mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Hoya Hoy600335, Hoya HD Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600335) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 75,57 € Versand kostenfrei Gesamt 75,57 € → zum Angebot
Hoya 82mm HD MkII UV Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHD82II, Hoya UV-Filter HD Mk II 82mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD MKII 82 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Hoya YHDMK2UV082, Hoya HD MkII UV 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Hoya UV HD MKII 82mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL-Filter hat meine Erwartungen erfüllt: Er vermindert störende Reflexionen auf Wasser und Glas zuverlässig und intensiviert Farben sowie Kontrast — ideal für Landschaftsfotografie. Himmel wirken satter, Wolkenstrukturen kommen klarer zur Geltung und unerwünschte Spiegelungen verschwinden. Die Verarbeitung ist robust, die Drehmechanik läuft geschmeidig und erlaubt feine Justagen. Optisch überzeugt der Filter mit hoher Qualität, ohne spürbare Einbußen bei Schärfe oder Farbtreue. Ein empfehlenswerter Polarisationsfilter für ambitionierte Fotografen.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Nicht billig, aber gute Qualität lohnt den Preis. Der Hoya-Filter kam original versiegelt und makellos an, schnelle Lieferung. Die dünne Versandhülle von Amazon ehrt den Artikel nicht — glücklicherweise unbeschadet angekommen. Der breite, griffige Filterring lässt sich sicher anfassen, ohne am Glas zu fassen, und beeinträchtigt weder Sitz des Objektivdeckels noch der Sonnenblende.

Die Kritik an der Kunststoffdose kann ich nicht teilen: Die stabile, druck- und staubdichte Aufbewahrung ist für mich unverzichtbar, besonders beim häufigen Wechsel von Filtern für spezielle Aufnahmen. Seit Jahrzehnten nutze ich Hoya-Filter an meinen Kameras und bin nach wie vor sehr zufrieden mit der optischen Leistung. Die Filterqualität und Verarbeitung überzeugen — ein empfehlenswertes Kamerazubehör.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
farbneutral
82 mm
rund
Schutzfilter, UV Filter
Hoya HD
Multi-Coated
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram