Hoya UV HD MKII 77mm Schutzfilter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,89 €
Ø 73 €
72,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,89 €
Ø 73 €
72,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 72,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya UV-Filter 77mm HD II Vienna Camera DE Hoya UV-Filter 77mm HD II Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 72,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
• Filter Hoya HD mkII Protector 77mm Amazon Filter Hoya HD mkII Protector 77mm Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Hoya 77mm HD MkII UV Kamera-Express Hoya 77mm HD MkII UV Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600334, Hoya HD Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600334) Schwarz Galaxus Hoya Hoy600334, Hoya HD Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600334) Schwarz 10-17 Werktage 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.89 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UV-Filter 77mm HD II ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 72,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
Filter Hoya HD mkII Protector 77mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD mkII Protector 77mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Hoya 77mm HD MkII UV Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600334, Hoya HD Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600334) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHD77II, Hoya UV-Filter HD Mk II 77mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD MKII 77 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHD77II, Hoya HD MkII UV 77mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Hoya UV HD MKII 77mm Test

5/5
★★★★★ Top CPL‑Filter – Mehr Kontrast, weniger Reflexionen
Schweitzer L Januar 2026

Der Hoya CPL-Filter überzeugt bei meiner Kamera: Er reduziert zuverlässig Reflexionen auf Wasser und Glas, verstärkt Farben und verbessert Kontrast – ideal für Landschaftsfotografie. Himmel wirken satt, Wolkenzeichnung kommt klarer und störende Spiegelungen verschwinden. Verarbeitung und Drehmechanik sind solide und laufen geschmeidig, die Justage ist präzise. Die optische Qualität bleibt hoch, ohne merkliche Verluste bei Schärfe oder Farbtreue. Ein empfehlenswerter Polarisationsfilter für knackigere Bilder.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswertes Qualitätsprodukt
blackberry September 2025

Hoya-Filter sind zwar nicht günstig, aber die optische Qualität rechtfertigt den Preis. Der Filter kam originalverpackt, versiegelt und blitzsauber an; der Versand war sehr schnell. Die dünne Papierhülle, die für den Transport verwendet wurde, wirkt wenig sinnvoll — zum Glück erreichte mich die Sendung unbeschadet. Der breite, griffige Filterring erleichtert die Handhabung und verhindert, dass man mit dem Finger aufs Glas gerät, ohne Sitz von Objektivdeckel oder Sonnenblende zu beeinträchtigen.

Im Gegensatz zu manchen Kritikern schätze ich die stabile Kunststoffdose: druck- und staubdicht, ideal beim häufigen Filterwechsel. Ich nutze seit Jahrzehnten Hoya-Filter und bin mit der optischen Leistung durchweg zufrieden.

5/5
★★★★★ Passendes Schutzglas für Swarovski Spektiv ATS 80
Voyager September 2025

Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Spiegelung ade.
Kimiad Juli 2025

Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
farbneutral
77 mm
rund
Schutzfilter, UV Filter
Hoya HD
Multi-Coated
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram