Hoya UV HD MKII 49mm Schutzfilter
-
Günstigster Preis
Filter Hoya HD MkII UV 49mm Auf Lager 45,97 € Versand kostenfrei Gesamt 45,97 € → zum Angebot
-
Hoya Hoy600327, Hoya HD Mk II UV Filter (49 mm, UV-Filter) (Hoy600327) Schwarz 10-17 Werktage 51,97 € Versand kostenfrei Gesamt 51,97 € → zum Angebot
-
HOYA UV Filter HD MKII 49 mm
auf Bestellung
51,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,99 €
→ zum Angebot
-
Hoya HO-UVHD49II, Hoya UV-Filter HD Mk II 49mm
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
51,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hoya UV HD MKII 49mm Test
Der Hoya CPL‑Filter für meine Kamera überzeugt voll: Er reduziert störende Reflexionen auf Wasser und Glas zuverlässig und intensiviert Farben sowie Kontrast – ideal für Landschaftsaufnahmen. Himmel wirken satter, Wolkenzeichnung feiner, Spiegelungen verschwinden. Robuste Verarbeitung und ein geschmeidig drehbarer Ring erlauben präzise Justage. Die optische Qualität bleibt hervorragend, ohne merkliche Verluste bei Schärfe oder Farbtreue.
Nicht billig, aber Qualität hat ihren Preis: Der Hoya-Filter kam original versiegelt, makellos und sehr schnell an. Einzig der dünne Papiersack von Amazon ist enttäuschend – zum Glück war die Sendung unbeschadet; habe da aber schon andere Erfahrungen gemacht. Der breite, griffige Filterring erlaubt sicheren Griff, ohne dass man mit dem Finger auf das Glas gerät, und stört keinesfalls den zuverlässigen Sitz von Objektivdeckel und Sonnenblende.
Die Kritik an der Kunststoffdose kann ich nicht teilen: Eine stabile, druck- und staubdichte Verpackung ist für mich bei Wechseln der Filter unabdingbar. Ich nutze Hoya-Filter seit Jahrzehnten an meinen Kameras und war stets sehr zufrieden mit der optischen Leistung und der Verarbeitungsqualität.
Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen