Hoya UV HD MKII 52mm Schutzfilter
-
Günstigster Preis
Filter Hoya HD MkII UV 52mm Auf Lager 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
-
Hoya Hoy600328, Hoya HD Mk II UV Filter (52 mm, UV-Filter) (Hoy600328) Schwarz 10-17 Werktage 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
-
HOYA UV Filter HD MKII 52 mm
sofort lieferbar
55,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,99 €
→ zum Angebot
-
Hoya HO-UVHD52II, Hoya UV-Filter HD Mk II 52mm
Ca. 1-3 Monate Lieferzeit
55,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hoya UV HD MKII 52mm Test
Der Hoya CPL-Filter überzeugt in der Praxis: Reflexionen auf Wasser und Glas werden zuverlässig minimiert, Farben intensiviert und Kontrast gesteigert — ideal für Landschaftsaufnahmen. Himmel wirken satter, Wolkenzeichnung kommt klarer zur Geltung, störende Spiegelungen sind praktisch eliminiert. Verarbeitung und Drehmechanik sind robust und laufen geschmeidig, die Justage gelingt präzise. Die optische Qualität beeindruckt: keine spürbaren Verluste bei Schärfe oder Farbtreue. Ein empfehlenswerter Polarisationsfilter für ambitionierte Fotografen, die bessere Farben und mehr Kontrast wünschen.
Nicht günstig, aber Qualität hat ihren Preis. Der Hoya-Objektivfilter kam original verschweißt, makellos und sehr zügig an. Die dünne Versandhülle von Amazon wirkt wenig vertrauenerweckend — zum Glück war die Sendung unbeschädigt; das hatte ich leider schon anders erlebt. Der breite, griffige Drehring lässt sich gut anfassen, ohne mit dem Finger auf die Glasfläche zu gelangen, und beeinträchtigt keinesfalls den Sitz von Objektivdeckel oder Sonnenblende.
Die Kritik an der Kunststoffdose kann ich nicht teilen: Eine stabile, druck- und staubdichte Verpackung ist beim Wechseln von Filtern für spezielle Fotoaufgaben äußerst wertvoll. Seit Jahrzehnten nutze ich Hoya-Filter und bin mit der optischen Leistung, Verarbeitung und Haltbarkeit stets sehr zufrieden.
Wurde als zusätzlicher Schutz für die Frontlinse eines Swarovski ATS 80 Spektiv beschafft, wenn mal die Wetterbedingungen schlecht werden (Salzwasser/Wind) - passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Schnelle Lieferung. Klasse Filter. Gute Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen