Hoya Variable Density MKII 82mm ND Fader
- Stufenlos regelbare Dichte für flexible Anpassung an alle Lichtsituationen
- 82 mm Schraubfassung passt auf lichtstarke Standard- und Teleobjektive
- Farbneutrales optisches Glas erhält natürliche Farbwiedergabe ohne Stiche
- Zwei drehbare Polarisationsscheiben ermöglichen kontinuierliche Dichteänderung
- Präzises Gewinde verhindert Verkanten beim Filterwechsel
- Robuste Glaselemente für verlässliche Funktion bei Outdoor-Einsätzen
-
Günstigster Preis
Hoya 82.0mm Variable Density II ND Filter
148,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 148,09 €
→ zum Angebot
-
Hoya Variable Density Filter MkII ø82mm, YYN3082 Auf Lager 151,59 € Versand kostenfrei Gesamt 151,59 € → zum Angebot
-
Hoya Variable Density II 82mm ND3-400
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage
168,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,57 €
→ zum Angebot
-
HOYA variabler Graufilter 82mm II
sofort lieferbar
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hoya Variable Density MKII 82mm – stufenlos regelbarer Graufilter für kreative Belichtungskontrolle
Die präzise gefertigte Gewindefassung ermöglicht schnellen Filterwechsel im Fotografie-Alltag ohne Verkanten oder Beschädigung des Objektivgewindes. Dieser ND Fader bietet stufenlos regelbare Dichte durch zwei gegeneinander drehbare polarisierende Glaselemente, wodurch sich die Lichtmenge flexibel reduzieren lässt. Die Schraubfassung mit 82 mm Durchmesser passt auf lichtstarke Standard- und Teleobjektive. Das farbneutrale optische Glas bewahrt die natürliche Farbwiedergabe ohne unerwünschte Farbstiche in den Aufnahmen.
Flexible Belichtungskontrolle ohne Filterwechsel
Die regelbare Dichte erlaubt spontane Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse durch einfaches Drehen des äußeren Filterrings. Statt mehrere fest abgestufte ND-Filter mitzuführen, deckt dieses Modell einen kontinuierlichen Dichtebereich ab. Bei hellem Tageslicht ermöglicht die Abdunkelung längere Belichtungszeiten für fließende Wassereffekte oder verwischte Bewegungsunschärfe in Menschenmengen. Die Graufärbung arbeitet farbneutral, sodass kühle oder warme Lichtstimmungen originalgetreu erhalten bleiben. Allerdings erfordert die Kombination zweier polarisierender Glasscheiben präzise Einstellung, da bei ungünstigen Drehwinkeln Kreuzpolarisationseffekte auftreten können.
Hoya Variable Density MKII 82mm Test
Perfekt für Videofilmer, die mit fester Blende und Verschlusszeit auf Lichtänderungen reagieren wollen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Totaler scam. Ohne originale Verpackung, und Benutzer und beschädigter Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen