Heidenau K65 RSW 3.50 - 18 56H Tourenreifen

• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten und spürbares Lenkfeedback auf Touren
• Tragfähigkeitsindex 56 (224 kg) geeignet für leichtere Tourenmaschinen mit moderatem Gepäck
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) ermöglicht zügiges Vorankommen auf Landstraße und Autobahn
• TT-Montage erfordert Schlauch, ideal für klassische Motorräder mit Speichenfelgen
• Tourenreifen-Konzept ausgelegt für entspannte Überlandfahrten und bewährte Technologie
• Flexiblere Seitenwände durch Diagonalkonstruktion federn Unebenheiten besser ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,30 €
Ø 81 €
76,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,30 €
Ø 81 €
76,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,68 €
ab 80,30 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K65 3.50 -18 TT 56 H Pneus Online Heidenau K65 3.50 -18 TT 56 H 3 bis 5 Werktage 80,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,30 € → zum Angebot
• Heidenau K65 (TT) 3.50-18 56H ReifenSuche Heidenau K65 (TT) 3.50-18 56H sofort lieferbar 81,68 € Versand kostenfrei Gesamt 81,68 € → zum Angebot
• Heidenau 11130087, Heidenau K 65 (OMR) 3.50 - 18 56 H CHECK24 Autoteile Heidenau 11130087, Heidenau K 65 (OMR) 3.50 - 18 56 H 2-5 Tage 87,53 € Versand kostenfrei Gesamt 87,53 € → zum Angebot
• HEIDENAU 3.50 - 18 M/C TT 56H K65 tyrigo HEIDENAU 3.50 - 18 M/C TT 56H K65 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 87,82 € Versand kostenfrei Gesamt 87,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.3 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K65 3.50 -18 TT 56 H ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 80,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,30 € → zum Angebot
Heidenau K65 (TT) 3.50-18 56H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,68 € Versand kostenfrei Gesamt 81,68 € → zum Angebot
Heidenau 11130087, Heidenau K 65 (OMR) 3.50 - 18 56 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 87,53 € Versand kostenfrei Gesamt 87,53 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.50 - 18 M/C TT 56H K65 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,82 € Versand kostenfrei Gesamt 87,82 € → zum Angebot
K65 OMR reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,35 € Versand kostenfrei Gesamt 88,35 € → zum Angebot
Heidenau 4027694130871, Motorradreifen 3.5 -18 56H Heidenau K-65 TT hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,09 € Versand kostenfrei Gesamt 89,09 € → zum Angebot
Heidenau D-105126, Heidenau K65 OMR ( 3.50-18 TT 56H Hinterrad, M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 89,39 € Versand kostenfrei Gesamt 89,39 € → zum Angebot
Heidenau K65 Sommerreifen 3.50/- 18 56H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 90,20 € Versand kostenfrei Gesamt 90,20 € → zum Angebot
Heidenau 11130087, Heidenau 3.50-18 56H TT K 65 OMR F+R M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,27 € Versand kostenfrei Gesamt 93,27 € → zum Angebot
3.50-18 56H TT K 65 OMR F+R M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,68 € Versand kostenfrei Gesamt 97,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Heidenau K65 RSW 3.50 - 18 56H

Heidenau K65 RSW 3.50 - 18 56H – klassischer Tourenreifen mit Diagonalbauart

Die Diagonalbauart prägt bei diesem Tourenreifen das Fahrverhalten entscheidend. Anders als bei Radialreifen verlaufen die Karkasslagen diagonal überkreuzt, was eine höhere Flexibilität der Seitenwände bewirkt. Das Resultat: ein komfortables Abrollverhalten und spürbares Feedback beim Lenken. Gerade auf unebenen Strecken federt die Konstruktion Unebenheiten besser ab als steifere Bauweisen. Für entspannte Überlandfahrten und touristische Einsätze bietet diese Eigenschaft einen Vorteil im Alltagskomfort. Die TT-Montage erfordert einen Schlauch im Reifen – eine bewährte Lösung für klassische Motorräder und Fahrzeuge ohne schlauchlose Felgenkonstruktion. Diese Kombination charakterisiert das Modell als solide Wahl für traditionelle Tourenanwendungen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für gemäßigtes Tourenprofil

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 56 transportiert jeder Reifen bis zu 224 Kilogramm Last. Das ermöglicht den Einsatz an leichteren Tourenmaschinen und klassischen Motorrädern ohne schwere Gepäckkonfiguration. Für Tagesausflüge oder moderate Reisegepäckmengen reicht diese Kapazität aus. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 Stundenkilometer – eine Freigabe, die zügiges Vorankommen auf Landstraßen und Autobahnen ohne Einschränkung ermöglicht. Beide Parameter positionieren den Reifen im Einstiegssegment für Tourenfahrer, die Wert auf bewährte Technologie legen. Sportlich ambitionierte Fahrweisen mit extremen Schräglagen oder Dauerhochgeschwindigkeit liegen außerhalb des optimalen Einsatzbereichs.

Heidenau K65 RSW 3.50 - 18 56H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K65 RSW 3.50 - 18 56H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Heidenau K65
Funktion
TT (Tubetype)
3.50x18
Größenangaben
18 Zoll
3.50
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram