Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40Z R18 92Y XL Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 92 (bis 630 kg).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
80,42 €
Ø 88 €
80,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
80,42 €
Ø 88 €
80,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,42 €
ab 80,42 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus V12 evo2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Hankook Ventus V12 evo2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D,... Lieferung in 48 Stunden 80,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,42 € → zum Angebot
• HANKOOK 1016860, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl Mfs - 225/40 Zr18 Tl 92y Mfs... mcpneu HANKOOK 1016860, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl Mfs - 225/40 Zr18 Tl 92y Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,78 € Versand kostenfrei Gesamt 87,78 € → zum Angebot
• Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 ( 225/40 ZR18 92Y XL mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 ( 225/40 ZR18 92Y XL mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 88,15 € Versand kostenfrei Gesamt 88,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.42 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus V12 evo2 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 80,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,42 € → zum Angebot
HANKOOK 1016860, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl Mfs - 225/40 Zr18 Tl 92y Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,78 € Versand kostenfrei Gesamt 87,78 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 ( 225/40 ZR18 92Y XL mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 88,15 € Versand kostenfrei Gesamt 88,15 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus V12 Evo 2 K120 ( 225/40 ZR18 92Y XL mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,62 € Versand kostenfrei Gesamt 88,62 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 225/40R18 92Y XL MFS netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 89,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,01 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 225/40R18 92Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,16 € Versand kostenfrei Gesamt 89,16 € → zum Angebot
Hankook 8808563369990, Sommerreifen 225/40 R18 92Y ZR Hankook Ventus V12 evo2 K-120 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,88 € Versand kostenfrei Gesamt 89,88 € → zum Angebot
Hankook 1016857, Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 91,46 € Versand kostenfrei Gesamt 91,46 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 225/40 ZR18 TL 92Y VENTUS V12 EVO2 K120 XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 91,98 € Versand kostenfrei Gesamt 91,98 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 225/40R18 92Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,12 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 225/40R18 92Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
HANKOOK 1016860, HANKOOK 225/40 ZR18 92Y Ventus V12 evo2 K120 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,24 € Versand kostenfrei Gesamt 95,24 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40Z R18 92Y XL

Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40Z R18 92Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40Z R18 92Y XL ist ein herausragender Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet dieser Reifen eine exzellente Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei regnerischen Bedingungen eine optimale Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch, während das externe Rollgeräusch von 70 dB und die Rollgeräuschklasse 2 für eine angenehme Geräuschkulisse sorgen.

Hankook Ventus V12 Evo2 K120 225/40Z R18 92Y XL Test

5/5
★★★★★ Reifen sehr gut!
M. B August 2015

Leise, hervorragende Haftung, ansprechendes Design - dieser Sommerreifen überzeugt auf ganzer Linie. Kein anderer Reifen kann damit mithalten. Der Kraftstoffverbrauch ist ebenfalls gering im Vergleich zu anderen Marken wie Conti.

5/5
★★★★★ Ich bin zufrieden mit diesen Reifen
von einem Kunden August 2020

Ich bin absolut enttäuscht von dem Reifenkauf bei Otto. Die 0% Finanzierung ist nur Augenwischerei, da die Prozente bereits im überhöhten Preis enthalten sind. Der Preis von 165,70€ für einen 235/40 18 Reifen ist völlig überzogen.

Man kann denselben Reifen für 81,38€ woanders kaufen. Otto verlangt Gold für schwarzes Gold. Meine Bewertung bezieht sich ausschließlich auf den Reifen selbst, nicht auf Otto. Ich werde definitiv meine Reifen nie wieder bei Otto kaufen.

5/5
★★★★★ Toller reifen
von einem Kunden Juni 2019

Der Kauf der Reifen war ideal für mein Budget und die Lieferung mit DPD hat mich positiv überrascht! 😆👍🏻.

5/5
★★★★★ Super Reifen aber der Preis hier ist Abzocke.
von einer Kundin Februar 2019

Seit Jahren fahre ich den Hankook-Reifen auf meinem Touran in der Größe 235/40 R18 und bin sowohl bei trockenen als auch nassen Bedingungen sehr zufrieden. Es überrascht mich jedoch, dass die Reifen bei Otto das Doppelte kosten als beim Reifenhändler. Die Preisunterschiede erscheinen mir fast schon kriminell.

5/5
★★★★★ Super Reifen
von einer Kundin Mai 2018

Die Reifen sind von guter Qualität und haben sich bisher gut bewährt. Einziges Problem war die Lieferung durch Hermes, die die Reifen einfach vor die Garage gelegt haben. Trotzdem empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Schmid
Chris April 2015

Ich teste die Reifen jetzt seit einer Woche und bin bisher zufrieden. Die Lieferung war top und innerhalb von 2 Tagen da. Der DOT-Code zeigt, dass die Reifen nicht neu sind, aber für Sommerreifen ist das in Ordnung. Das Profil variiert von außen (5,5mm) zu mittig (7mm).

Das Fahrverhalten ist gut und bietet einen sportlichen Grip. Die Fahrgeräusche sind etwas laut, aber akzeptabel. Alles in allem kann ich die Reifen zu diesem Preis weiterempfehlen, auch wenn ich noch keine Langzeitbewertung abgeben kann.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus V12 Evo2 K120
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C, E
B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll, 18 Zoll
195 mm, 225 mm
40 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
82 (bis 475 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram