Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A 295/35 R23 108Y Sommerreifen

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 295 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 1000 kg.
• Der Felgendurchmesser beträgt 23 Zoll, was für eine beeindruckende Optik sorgt.
• Der Reifenquerschnitt von 35 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Reifen ist als Erstausrüstung für Peugeot-Fahrzeuge konzipiert.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
286,49 €
Ø 268 €
238,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,04 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
286,49 €
Ø 268 €
238,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,04 €
ab 286,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 295/35 R23 108 Y,... CHECK24 Autoteile Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 295/35 R23 108 Y,... 2-4 Tage 286,49 € Versand kostenfrei Gesamt 286,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) AO XL UHP 295/35 R23 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) AO XL UHP 295/35 R23 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 300,23 € Versand kostenfrei Gesamt 300,23 € → zum Angebot
• Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 295/35 R23 108Y XL... Alfatires Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 295/35 R23 108Y XL... 2-5 Werktage 306,82 € Versand kostenfrei Gesamt 306,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
286.49 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 295/35 R23 108 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 286,49 € Versand kostenfrei Gesamt 286,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) AO XL UHP 295/35 R23 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 300,23 € Versand kostenfrei Gesamt 300,23 € → zum Angebot
Hankook 1023852, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 295/35 R23 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 306,82 € Versand kostenfrei Gesamt 306,82 € → zum Angebot
Hankook 8808563446882, Sommerreifen 295/35 R23 108Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 309,61 € Versand kostenfrei Gesamt 309,61 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 309,82 € Versand kostenfrei Gesamt 309,82 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A Sommerreifen 295/35 ZR23 108Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 310,34 € Versand kostenfrei Gesamt 310,34 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) (AO) 295/35R23 108(Y) (AO) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 311,12 € Versand kostenfrei Gesamt 311,12 € → zum Angebot
HANKOOK 1023852, HANKOOK 295/35 ZR23 (108Y) Ventus S1evo3 K127A SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 321,02 € Versand kostenfrei Gesamt 321,02 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) (AO) 295/35R23 108(Y) (AO) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 321,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 327,55 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV 295/35 R23 108 Y AO XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 322,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 328,87 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) (AO) 295/35R23 108(Y) (AO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 324,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,39 € → zum Angebot
295/35 ZR23 (108Y) Ventus S1evo3 K127A SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 326,38 € Versand kostenfrei Gesamt 326,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A 295/35 R23 108Y

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A 295/35 R23 108Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A 295/35 R23 108Y ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Leistung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Reifenquerschnitt von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrzeuge macht.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen ist nicht nur für seine Leistung bekannt, sondern auch für seine Sicherheit. Der Tragfähigkeitsindex von 108 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 1000 kg tragen kann. Dies macht ihn zur perfekten Wahl für schwere und leistungsstarke Fahrzeuge. Der Felgendurchmesser von 23 Zoll sorgt zudem für eine beeindruckende Optik und eine verbesserte Fahrdynamik.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A 295/35 R23 108Y Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich bin jetzt auf diese Ventus Reifen umgestiegen und bin bisher ziemlich beeindruckt! Besonders bei nassen Straßen bietet dieser Reifen eine bessere Beschleunigung als meine vorherige Marke. Auch die Haltbarkeit scheint vielversprechend zu sein. Nachdem ich über Streugut gefahren bin, ist mir aufgefallen, dass der Ventus Reifen etwas weicher ist und dadurch mehr Steine aufwirbelt. Mal sehen, wie sich das in Zukunft entwickelt. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden und kann es jedem Cabrio-Fahrer nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Ich habe diese Reifen an einem Montag bestellt und am Mittwoch hatte DPD bereits die Lieferung geplant. Zur Leistung der Reifen kann ich noch nichts sagen, aber sie stammen aus Korea und haben den Punkt-Code 0722. Ich habe sie Ende Juli für 120€ gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe den Reifen gestern etwas überstrapaziert und das Gripniveau in Kurven war wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen auf dem Markt, aber für den Preis ist dieser wirklich top. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden.

Auch auf nassen Straßen zeigt er kaum Schwächen. Für den alltäglichen Gebrauch ist dieser Reifen definitiv eine gute Wahl! Besonders das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen auf der Hinterachse sind dieselben, aber die von Amazon sehen trotz identischer Beschreibung und Bezeichnung völlig anders aus. Seltsam, würde ich nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe ursprünglich 2 Reifen gekauft, aber aufgrund meines Allradantrieb-Problems musste ich 2 weitere bestellen. Leider wurde meine Bestellung storniert, da es einen Preisfehler gab. Sehr enttäuschend! Nur 1 Stern von mir.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Hallo Amazon, der Reifenhandel ist vielleicht nicht euer Metier, aber bei meinem Großhändler habe ich immer alles gefunden. Alles super! Meine Empfehlung: Beendet den Reifenverkauf und konzentriert euch auf eure Stärken. Schade, aber man kann nicht überall der Beste sein. Freundliche Grüße, Robert Franco. Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A
Peugeot - S1
Größen
23 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram