Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 235 mm und einen Felgendurchmesser von 19 Zoll.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B bietet der Reifen hervorragende Haftung bei Nässe.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Traglast von bis zu 615 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,93 €
Ø 111 €
107,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
114,93 €
Ø 111 €
107,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,45 €
ab 114,93 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Life 3 ( 235/35 R19 91Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-403369GA giga-reifen Semperit Speed-Life 3 ( 235/35 R19 91Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-403369GA 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
• Speed-Life 3 reifen.de Speed-Life 3 versandkostenfrei 2-4 Werktage 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
• Semperit Speed Life 3 FR XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 3 FR XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.93 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Speed-Life 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 235/35 R19 91Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-403369GA giga-reifen Angebotsinfo 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
Semperit Speed Life 3 FR XL 235/35 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
1x Semperit Speed-Life 3 Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 115,81 € Versand kostenfrei Gesamt 115,81 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372557000, Semperit - Speed-life 3 Xl Fr - 235/35 R19 Tl 91y Xl Fr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,13 € Versand kostenfrei Gesamt 119,13 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/35R19 91Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,56 € Versand kostenfrei Gesamt 119,56 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 235/35 R19 91Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 119,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,93 € → zum Angebot
Semperit 0372557000, Semperit Speed-life 3 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,54 € Versand kostenfrei Gesamt 120,54 € → zum Angebot
Semperit 4024067001721, Sommerreifen 235/35 R19 91Y Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,80 € Versand kostenfrei Gesamt 120,80 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/35R19 91Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,53 € → zum Angebot
Semperit 372557, Semperit Speed Life 3 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,70 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 235/35R19 91Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP

Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP: Der perfekte Sommerreifen

Der Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Robustheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen ausgewogenen Verbrauch. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen auch in puncto Geräuschentwicklung gut aufgestellt.

Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Life 3 235/35 R19 91Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Semperit Speed-Life 3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram