Uniroyal RainSport 5 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen

★★★★★ (52 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 30 %, was für eine sportliche Optik und gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll passt der Reifen auf viele moderne Fahrzeuge.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Traktion bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine maximale Last von 615 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
144,56 €
Ø 148 €
144,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
144,56 €
Ø 148 €
144,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,81 €
ab 144,56 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal Rainsport 5 FR XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal Rainsport 5 FR XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 144,56 € Versand kostenfrei Gesamt 144,56 € → zum Angebot
• 255/30 R19 91Y RainSport 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig 255/30 R19 91Y RainSport 5 XL FR EVc 1-3 Werktage 144,75 € Versand kostenfrei Gesamt 144,75 € → zum Angebot
• Uniroyal RainSport 5 - 255/30 R19 91Y XL FR - D/A/73 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Uniroyal RainSport 5 - 255/30 R19 91Y XL FR - D/A/73 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 149,13 € Versand kostenfrei Gesamt 149,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.56 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal Rainsport 5 FR XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,56 € Versand kostenfrei Gesamt 144,56 € → zum Angebot
255/30 R19 91Y RainSport 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,75 € Versand kostenfrei Gesamt 144,75 € → zum Angebot
UNIROYAL 0361098000, Uniroyal - Rainsport 5 - 255/30 R19 Tl 91y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 145,14 € Versand kostenfrei Gesamt 145,14 € → zum Angebot
Uniroyal So car-tyres RainSport 5 ( 255/30 R19 91Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,84 € Versand kostenfrei Gesamt 146,84 € → zum Angebot
Uniroyal 0361098000, Uniroyal Rainsport 5 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,66 € Versand kostenfrei Gesamt 148,66 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 5 - 255/30 R19 91Y XL FR - D/A/73 - Sommerreifen (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,13 € Versand kostenfrei Gesamt 149,13 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068002529, Sommerreifen 255/30 R19 91Y Uniroyal RainSport 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,65 € Versand kostenfrei Gesamt 149,65 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 255/30R19 91Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,10 € Versand kostenfrei Gesamt 150,10 € → zum Angebot
RainSport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,71 € Versand kostenfrei Gesamt 150,71 € → zum Angebot
Uniroyal 361098, Uniroyal Rainsport 5 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,89 € Versand kostenfrei Gesamt 150,89 € → zum Angebot
UNIROYAL Sommerreifen 255/30 R19 TL 91Y RAINSPORT 5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 151,44 € Versand kostenfrei Gesamt 151,44 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 5 (EVc) 255/30R19 91Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 155,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,11 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal RainSport 5 255/30 R19 91Y XL

Uniroyal RainSport 5 255/30 R19 91Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal RainSport 5 255/30 R19 91Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und exzellente Nasshaftung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine erstklassige Nasshaftung aus, die in die Klasse A eingestuft ist. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen Bedingungen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung bietet. Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Uniroyal RainSport 5 255/30 R19 91Y XL Test

5/5
★★★★★ Der beste Sommerreifen
Kalman J Mai 2023

Seit mehr als einem Jahrzehnt fahre ich im Sommer ausschließlich mit dem Uniroyal Rainsport. Dieser Reifen überzeugt bei jedem Wetter: ob regnerisch oder sonnig. Er ist leise, komfortabel und geht nur minimal zu Bruch.

Die Haftung bei Nässe ist unschlagbar. Ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Bester Reifen in der Kategorie
Casey/Lisa April 2023

Uniroyal-Reifen sind meine Top-Wahl für meinen Hyundai i30 NLine und Tucson. Sie überzeugen mich mehr als Hankook-Reifen, die meiner Meinung nach nicht so lange halten. Einfach gesagt: ein Reifen ist nicht einfach ein Reifen!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen aus dem Hause Continental.
Endverbraucher Oktober 2022

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut. Bin bisher mit dem Rainsport 3 zufrieden und erwarte Ähnliches vom Rainsport 5. Allerdings ist der Reifen aus 2022 und somit schon einige Monate alt.

5/5
★★★★★ TOP Reifen
4Rabbitsz September 2022

Der Uniroyal RainSport 5 beeindruckt mit hervorragender Performance beim Fahren! Mit seinem starken Profil, gutem Grip und exzellenter Haftung auf nassen Straßen überzeugt dieser Reifen auf ganzer Linie. Wir sind so begeistert, dass wir ihn bereits zum zweiten Mal für unsere Autos gekauft haben. Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt einfach. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit der Marke Uniroyal!.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Reifen
Philip S August 2022

Die Uniroyal Rainsport 5 hat mich noch mehr überzeugt als die Rainsport 3. Top Grip gegen Aquaplaning, 10 von 10 Punkten! Für mich keine anderen Marken mehr, Preis-Leistung stimmt einfach. Danke Uniroyal für diese großartigen Reifen.

5/5
★★★★★ Alles Bestens
Amazon C August 2022

Die Reifen haben eine lange Haltbarkeit und bieten eine exzellente Traktion auf nassen Straßen. Perfekt für alle Witterungsbedingungen! Mein Fahrzeug fährt sich mit diesen Reifen sicher und stabil. Top Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 52

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Uniroyal RainSport 5 Series
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Größen
19 Zoll
255 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram