Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/25 R19 104Y Sommerreifen

• 255/25 R19 Dimension Exakte Abstimmung auf leistungsorientierte VW-Fahrzeuge mit großen Rädern
• Geschwindigkeitsindex Y Zugelassen für Fahrten bis 300 km/h mit thermischer Stabilität
• Tragfähigkeitsindex 104 Ermöglicht 900 kg Achslast pro Reifen bei schweren Modellen
• Asymmetrisches Profil Trennt Kurvenführung und Wasserableitung für optimierte Funktion
• VW-Erstausrüstung VO Erfüllt werksseitige Anforderungen an Fahrverhalten und Sicherheit
• Integrierter Felgenschutz Schützt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
125,61 €
Ø 142 €
125,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
125,61 €
Ø 142 €
125,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,74 €
ab 125,61 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 255/45 R19 104Y XL EVR, mit Kaufland Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 255/45 R19 104Y XL EVR, mit 5-8 Werktage 125,61 € Versand kostenfrei Gesamt 125,61 € → zum Angebot
• Goodyear 579043, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Goodyear 579043, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526045546, Sommerreifen 255/45 R19 104Y Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526045546, Sommerreifen 255/45 R19 104Y Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | Sommerreifen Amazon Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 | Sommerreifen Auf Lager 208,37 € Versand kostenfrei Gesamt 208,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.61 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 3 ( 255/45 R19 104Y XL EVR, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 125,61 € Versand kostenfrei Gesamt 125,61 € → zum Angebot
Goodyear 579043, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,50 € Versand kostenfrei Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Goodyear 4038526045546, Sommerreifen 255/45 R19 104Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
Goodyear 579043, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,23 € Versand kostenfrei Gesamt 164,23 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 255/45R19 104Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,46 € Versand kostenfrei Gesamt 165,46 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 255/45R19 104Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,98 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 FP XL 255/45 R19 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,98 € Versand kostenfrei Gesamt 176,98 € → zum Angebot
GOODYEAR 579041, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 3 Xl Mfs - 255/45 R19 Tl 104y Mfs Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 178,26 € Versand kostenfrei Gesamt 178,26 € → zum Angebot
Goodyear 579043, Goodyear 255/45 R19 104Y Eagle F1 Asymmetric 3 XL FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 181,26 € Versand kostenfrei Gesamt 181,26 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 182,00 € Versand kostenfrei Gesamt 182,00 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 ( 255/45 R19 104Y XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 182,26 € Versand kostenfrei Gesamt 182,26 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 3 255/45R19 104Y XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/25 R19 104Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/25 R19 104Y – Abstimmung auf VW-Werksfreigaben

Die Dimension 255/25 R19 kombiniert sehr niedrigen Querschnitt mit breiter Lauffläche und entspricht damit den Vorgaben für leistungsorientierte Fahrzeuge aus dem VW-Konzern. Dieser Sommerreifen trägt die Erstausrüster-Kennzeichnung VO/VW und erfüllt damit werksseitige Anforderungen an Laufruhe, Fahrverhalten und Sicherheitsparameter. Das asymmetrische Profildesign unterscheidet zwischen Außen- und Innenseite der Lauffläche, wodurch unterschiedliche Anforderungen in Kurven und bei Geradeausfahrt separat adressiert werden. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Anforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht Achslasten bis 900 Kilogramm pro Reifen und deckt damit auch schwere Limousinen oder SUV-Modelle ab. In Verbindung mit dem Geschwindigkeitsindex Y erlaubt dieser Sommerreifen Fahrten bis 300 Stundenkilometer. Solche Freigaben entstehen durch verstärkte Karkassenkonstruktionen und hitzebeständige Laufflächenmischungen, die auch bei Autobahnfahrten oder Trackdays thermische Stabilität gewährleisten. Diese Auslegung richtet sich klar an Fahrer, deren Fahrzeug entsprechende Höchstgeschwindigkeiten erreicht und die Wert auf hohe Sicherheitsreserven legen. Die Kombination aus hoher Tragfähigkeit und Y-Index positioniert das Modell im oberen Leistungssegment.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/25 R19 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 255/25 R19 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Eagle F1 Asymmetric 3, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3
VW - VO/VW
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram