Güde Alpha Olive Brotmesser 21 cm

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brotmesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: hellgrau - olive - silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,90 €
Ø 137 €
135,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
135,90 €
Ø 137 €
135,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,52 €
ab 135,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde X430/21, Güde Alpha Olive Brotmesser 21 cm - CVM-Messerstahl -... Butch Güde X430/21, Güde Alpha Olive Brotmesser 21 cm - CVM-Messerstahl -... 1-3 Werktage 135,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
• Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Oliven Brotmesser, 21 cm X430/21 Otto Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Oliven Brotmesser, 21 cm X430/21 lieferbar in 3 Wochen 138,27 € Versand kostenfrei Gesamt 138,27 € → zum Angebot
• Güde X430-21, Güde kleines Brotmesser mit 21 cm Wellenschliff-Klinge... mm-comsale Güde X430-21, Güde kleines Brotmesser mit 21 cm Wellenschliff-Klinge... ca. 3-7 Werktage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Güde X430/21, Güde Alpha Olive Brotmesser 21 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen ✓ Bester Preis Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Oliven Brotmesser, 21 cm X430/21 Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 138,27 € Versand kostenfrei Gesamt 138,27 € → zum Angebot
Güde X430-21, Güde kleines Brotmesser mit 21 cm Wellenschliff-Klinge geschmiedet & mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Güde Solingen X430/21, Güde Solingen Brotmesser (21 cm) (X430/21) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 156,52 € Versand kostenfrei Gesamt 156,52 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Güde Alpha Olive Brotmesser 21 cm Test

5/5
★★★★★ So muss ein Brotmesser sein.
Amazon Kunde Juni 2022

Dieses Brotmesser übertrifft alle Erwartungen! Mit seiner hervorragenden Qualität, messerscharfen Klinge und den besten Materialien wird es garantiert 20 Jahre lang halten. Jedes Mal, wenn ich es in der Hand halte, freue ich mich. Ein Must-have für jede Küche. - Mg aus Speyer.

5/5
★★★★★ Teuer , aber gut
Thomas H Mai 2021

Dieses edle Brotmesser ist zwar etwas teurer, aber es überzeugt mit seiner Schärfe. Die Brötchen lassen sich mühelos schneiden, ohne zu krümeln. Jedoch Vorsicht - die Klinge ist so scharf, dass man sich schnell schneiden kann! Am besten immer gut aufpassen beim Gebrauch dieses Messers.

5/5
★★★★★ Es ist wirklich scharf
Thomas S Mai 2021

Das Güde Messer übertrifft alle Erwartungen! Seine Schärfe ist beeindruckend und gleitet mühelos durch jedes Lebensmittel. Der Unterschied zu einem chinesischen Messerset ist spürbar. Einziges Manko: Eine Aufbewahrungshülle in dieser Preisklasse wäre wünschenswert. Dieses Messer ist definitiv sein Geld wert!.

5/5
★★★★★ Schönes Brotmesser
Otto N August 2020

Dieses Messer gleitet mühelos durch hartes Brot und schneidet Brötchen wie von selbst. Bisher war ich ein Fan von WMF, aber dieses Messer übertrifft meine Erwartungen bei Weitem. Es ist robuster und schwerer, haftet aber dennoch perfekt an meiner Magnethalterung - im Gegensatz zu meinem alten WMF Messer. Dies ist bereits mein zweites Messer aus dieser Serie und auch das gekrümmte Schälmesser überzeugt auf ganzer Linie.

Es liegt perfekt in der Hand und macht das Schälen von Kartoffeln zum Vergnügen. Der einzige Nachteil ist der Preis, aber die Qualität rechtfertigt dies allemal. Insgesamt ein absolut hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist.

5/5
★★★★★ Super Messer
Chris Mai 2019

Dieses Messer erfuellt zuverlaessig seinen Zweck seit Monaten. Mit seiner Super Qualitaet und guter Handhabung schneidet es prima. Ein Must-Have in jeder Kueche, um lange Zeit zu dienen.

5/5
★★★★★ Super Brotmesser
Christian Juni 2018

Trotz des höheren Preises überzeugt dieses Brotmesser ab dem ersten Schnitt mit seiner Qualität. Ein deutlicher Unterschied zu günstigeren Messern. Eine lohnende Investition, die sich lohnt – ich würde es definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
hellgrau, olive, silber
Güde Solingen
Brotmesser
Güde Alpha Olive
Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Holz, Olivenholz
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschmiedet, handgeschärft
Wellenschliff
Maße & Gewicht
21 cm
32,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram