Wüsthof Classic Ikon Kochmesser 16 cm schwarz Allzweckmesser

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser Materialeigenschaften: rostfrei - spülmaschinengeeignet Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
105,99 €
Ø 110 €
105,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
105,99 €
Ø 110 €
105,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,00 €
ab 105,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wüsthof Kochmesser 16 cm Classic Ikon tischwelt Wüsthof Kochmesser 16 cm Classic Ikon 2-3 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• WÜSTHOF Kochmesser 16 cm Klinge, Classic Ikon (4596-7/16), Scharfes... Amazon Marketplace WÜSTHOF Kochmesser 16 cm Klinge, Classic Ikon (4596-7/16), Scharfes... 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
• Wüsthof Kochmesser Classic Ikon 1040330116, Kunststoffgriff, Edelstahl... bueromarkt-ag Wüsthof Kochmesser Classic Ikon 1040330116, Kunststoffgriff, Edelstahl... ca. 2-5 Tage 111,97 € Versand kostenfrei Gesamt 111,97 € → zum Angebot
• Wüsthof 4596/16, Wüsthof Classic Ikon (16 cm) (4596/16) Schwarz Galaxus Wüsthof 4596/16, Wüsthof Classic Ikon (16 cm) (4596/16) Schwarz 12-15 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Varianten: Wüsthof Classic Ikon Kochmesser 16 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Wüsthof Kochmesser 16 cm Classic Ikon ✓ Bester Preis tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
WÜSTHOF Kochmesser 16 cm Klinge, Classic Ikon (4596-7/16), Scharfes Küchenmesser, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Wüsthof Kochmesser Classic Ikon 1040330116, Kunststoffgriff, Edelstahl (X50CrMoV15), bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 111,97 € Versand kostenfrei Gesamt 111,97 € → zum Angebot
Wüsthof 4596/16, Wüsthof Classic Ikon (16 cm) (4596/16) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Wüsthof Classic Ikon Kochmesser 16 cm Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Wüsthof Classic Ikon Kochmesser 16 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Nicee
Nathanael Z Februar 2021

Leider kam das Wüsthof Classic Ikon 20cm Messer in einer Box an, die etwas zu groß war. Dadurch war das Messer locker und staubig. Trotzdem ist das Messer sehr scharf und liegt gut in der Hand. Danke!.

5/5
★★★★★ Top
Matze Februar 2020

Dieses Kochmesser ist nicht nur schön, sondern auch perfekt ausbalanciert und leicht genug für alle, die lieber leichtere Messer bevorzugen. Mit der Tormek T2 lässt es sich außerdem hervorragend schärfen. Ein absolutes Must-have in jeder Küche!.

5/5
★★★★★ Allesschneider :-))))))
Tinnitus Februar 2020

Dieses Messer ist ein absoluter Handschmeichler und schneidet mühelos durch jedes Lebensmittel. Allerdings ist Vorsicht geboten, besonders für weniger erfahrene Hobbyköche wie mein Mann! Es ist ratsam, direkt ein paar Pflaster mitzubestellen. :-)).

5/5
★★★★★ Die beste Messerserie
RSP Dezember 2012

Die IKON-Classik Messerserie bietet solide Qualität zu einem vernünftigen Preis, ohne unnötige Funktionalitäten wie Damaszenerstahl oder X-fache Faltung. Die Messer sind langlebig und einfach nachzuschärfen, im Gegensatz zur etwa gleich teuren WMF Serie. Ideal für diejenigen, die einfach nur schneiden möchten, ohne ihr Messer in einer Vitrine auszustellen. Super Schnitthaltigkeit ist definitiv ein Pluspunkt dieser Serie.

4/5
★★★★☆ Great knife but poor, rough finish to joint of handle and blade.
T. H November 2021

Wunderschönes Messer mit hervorragender Schneide. aber der Griff, an dem Daumen und Zeigefinger anliegen, ist sehr grob verarbeitet und muss mit Nass- und Trockenschleifpapier geschliffen werden, um ihn bequem zu halten. und es ist nicht einfach, diese Kanten zu schleifen, ohne die Oberfläche des Metalls zu beschädigen. Ansonsten 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Gute Messer-Qualität , aber billige Verpackung
Mike November 2015

Das Kochmesser aus der Classic Ikon Serie von Wüsthof ist gut verarbeitet, sehr scharf und bietet eine hohe Qualität zu einem vernünftigen Preis. Es schneidet mühelos Fleisch, Fisch und Gemüse und überzeugt mit seiner Langlebigkeit. Einziger Kritikpunkt ist die Verpackung, die im Vergleich zu anderen Messern der Serie etwas billig wirkt. Dennoch empfehle ich das Messer aufgrund seiner guten Qualität uneingeschränkt weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Wüsthof
Allzweckmesser
Wüsthof Classic Ikon
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
ABS, Holz, Knochen, Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl, Edelstahl, Stahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
fugenlos, geschmiedet, schnitthaltig
beidseitig
Maße & Gewicht
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram