GROHE Essentials Handtuchhalter cool sunrise (40371GL1) Handtuchstange

• StarLight Oberfläche Cool Sunrise minimiert Fingerabdrücke und vereinfacht die Reinigung
• Zweiarmige Metallkonstruktion bietet Kapazität für mehrere Handtücher
• Schwenkbare Arme ermöglichen flexible Platznutzung bei Bedarf
• Verdeckte Befestigung schafft klare Linienführung ohne sichtbare Schrauben
• Wandmontage aus Metall sichert dauerhafte Stabilität im Badezimmer-Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,95 €
Ø 66 €
65,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
65,95 €
Ø 66 €
65,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,89 €
ab 65,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Handtuchhalter Essentials Cool Sunrise Metall G40371GL1 Siko-Bad GROHE Handtuchhalter Essentials Cool Sunrise Metall G40371GL1 2-3 Werktage 65,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool... Skybad Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool... 10-28 Werktage 69,73 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,52 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool... Obadis Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool... 10-28 Werktage 70,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Cool Sunrise Doppelter Handtuchhalter Amazon Marketplace Grohe Essentials Cool Sunrise Doppelter Handtuchhalter Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8 Tagen 115,89 € + 9,99 € Versand Gesamt 125,88 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Essentials Handtuchhalter (40371)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.95 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Handtuchhalter Essentials Cool Sunrise Metall G40371GL1 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 65,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool sunrise Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 69,73 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,52 € → zum Angebot
Grohe Essentials Handtuchhalter 40371GL1 2-armig, schwenkbar, 43,9cm, cool sunrise Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 70,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
GROHE Handtuchhalter Essentials 40371 2-armig 450mm cool sunrise, 40371GL1 40371GL1 neuesbad Angebotsinfo 71,44 € + 7,70 € Versand Gesamt 79,14 € → zum Angebot
Grohe Handtuchhalter Essentials 2-arm, schwenkbar, 43,9cm, cool sunrise contorion Angebotsinfo lieferbar 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
GROHE Essentials Handtuchhalter 40371001, Accessoires, cool sunrise Megabad Angebotsinfo ca. 5-8 Wochen 76,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cool Sunrise Doppelter Handtuchhalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 7 bis 8... 115,89 € + 9,99 € Versand Gesamt 125,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.

Testbericht GROHE Essentials Handtuchhalter cool sunrise (40371GL1)

GROHE Essentials Handtuchhalter cool sunrise (40371GL1) – moderne Metalloptik mit durchdachter Schwenkfunktion

Die StarLight Oberfläche in Cool Sunrise kombiniert eine edle Metalloptik mit praktischen Vorteilen für den Badezimmer-Alltag. Das gebürstete Finish reduziert sichtbare Fingerabdrücke und Wasserflecken deutlich gegenüber glänzenden Chromoberflächen und erleichtert damit die tägliche Pflege. Die matte Anmutung integriert sich harmonisch in moderne Badgestaltungen und passt zu zeitgemäßen Armaturenserien. Die zweiarmige Konstruktion aus Metall bietet ausreichend Kapazität für Handtücher im Familienalltag, während die Schwenkfunktion beider Arme flexible Nutzung ermöglicht. Bei Bedarf lassen sich einzelne Arme zur Seite klappen, um den Zugang zu dahinterliegenden Bereichen zu erleichtern.

Verdeckte Befestigung sichert klare Linienführung

Die Wandmontage mit verdeckter Befestigung schafft eine ruhige Optik ohne sichtbare Schrauben oder Montageteile an der Oberfläche. Dieses Detail unterstreicht die hochwertige Anmutung und ermöglicht eine Integration in durchdachte Badkonzepte. Die Bohrmontage gewährleistet sichere Stabilität auch bei täglicher Belastung mit schweren Handtüchern, erfordert allerdings dauerhafte Wanddurchdringung. Das macht diese Lösung besonders für Eigentümer und Renovierer interessant, die langfristig planen. Das Metallgehäuse verbindet Langlebigkeit mit zeitloser Optik und ordnet sich im gehobenen Mittelklasse-Segment ein.

GROHE Essentials Handtuchhalter cool sunrise (40371GL1) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GROHE Essentials Handtuchhalter cool sunrise (40371GL1)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
5,4 cm
6,1 cm
43,9 cm
Allgemeine Daten
gold
Metall
Wandmontage
Handtuchstange, Wandhandtuchhalter
Grohe Essentials
Details & Eigenschaften
zweiarmig
schwenkbar
Farbe & Design
cool sunrise
Material
StarLight Oberfläche
Weitere Eigenschaften
Verdeckte Befestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram